- Учителю
- Открытый урок по ОБЖ в 6 классе 'ориентирование по местным признакам
Открытый урок по ОБЖ в 6 классе 'ориентирование по местным признакам
Тема урока: «Ориентирование по местным признакам».
Задачи урока:
Образовательная:
-
Изучить новый материал: определение сторон горизонта на плоскости, изучение признаков местности, по которым можно определять стороны света.
Развивающая:
-
Развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач.
-
Продолжить работу над развитием устной монологической речи;
-
Создать условия для развития творческих способностей.
Воспитательная:
-
Развивать познавательный интерес к предмету, внимательность, наблюдательность, инициативу и находчивость.
-
Воспитывать чувство товарищество и помощи.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Мотивация. Постановка темы и задач.
Содержание этапа учебного занятия:
Сообщение темы учебного занятия.
Формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися.
Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.
Постановка перед учащимися учебной проблемы.
-- Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Мы должны сегодня успеть проверить свои знания по предидущим темам ориентирования, внимательность и, конечно, рассмотреть новую тему. И что бы все успеть, надо настроиться на хорошую работу.
-- А начнем мы с самого приятного.
-Закройте глаза. ( включается музыка, шум леса) (слайд)
-Что вы себе представили? (лес)
- А представьте что вы собираете грибы или ягоды и зашли слишком далеко.
-Ваши действия?
- Что такое ориентирование? (умение человека определить свое местонахождение относительно сторон горизонта и найти правильное направление движения) (слайд)
- Какие виды ориентирования мы с вами уже изучили?
УЧ. - Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
УЧ. Ориентирование по местным признакам - тема нашего урока. (слайд)
- Какие задачи вы поставите перед собой на урок?
Этап проверки домашнего задания.
Задачи этапа:
- выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала;
- определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления;
- создание условий коммуникативных отношений, оптимальность сочетания контроля учителя, взаимоконтроля и самоконтроля учащихся;
- развитие пространственных представлений.
Ответьте на вопросы:
- Какие стороны горизонта вы знаете?
- Делятся на основные и промежуточные.
- Назовите основные стороны горизонта?
- Назовите промежуточные стороны горизонта?
Графический диктант.
- А теперь проверим, как хорошо вы можете ориентироваться по сторонам горизонта.
-На маршрутных листах напишем графический диктант, двигаясь в соответствии со сторонами горизонта.
-
От исходной точки 6 шага (6 клетки) на север, юг, запад, восток;
-
4 шага на северо-восток, северо-запад, юго-запад, юго-восток
- Какая фигура у вас получилась? (многоугольник)
- Отложите эти листы в сторону, в конце урока они нам еще пригодятся.
Ответьте на вопросы:
-Что такое азимут? (слайд)
-Определите на слайде азимут. Сколько градусов составляет азимут на стену, на окно, на потолок. (слайд)
-Определите стороны горизонта по Солнцу в полдень (слайд)
- Определите по тени дерева в полдень стороны горизонта. (слайд)
- Что изображено на слайде (гномон)
- Как использовать часы в ориентировании (слайд)
- Время 12 часов ночи, где юг, если луна на небе растущая. (слайд)
- Определи стороны горизонта, если луна на небе полная. (слайд)
- Где юг, если луна на небе убывающая. (слайд)
- В чем заключается ориентирование по звездам? (слайд)
3. Этап изучения нового материала.
Задачи этапа:
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;
Создать условия для формирования умения определять стороны горизонта и направления на плане и карте.
УЧ. - Растительному и животному миру свойственны некоторые особенности, которые можно использовать для определения сторон горизонта.
Однако такое ориентирование менее надежно, чем простейшие астрономические приемы, поэтому пользоваться ими можно только в крайних случаях, например, в пасмурную погоду. Некоторые местные признаки могут служить простейшим, хотя и не очень точным «компасом» для путешественника. (Слайд, Видео).
УЧ. (Слайды)
Из долголетних наблюдений установлено, что:
-
кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной;
-
мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;
-
на хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны;
-
муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем северная;
-
ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;
-
ветви дерева, как правило, более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;
-
на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу;
-
просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по линии
север-юг, запад-восток;
-
на торцах столбов нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток;
-
алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;
-
нижняя перекладина креста на церкви приподнята на север; вогнутая сторона луны, на минарете мусульманских мечетей, обращена на юг.
4. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.
Задачи:
Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.
Организация деятельности учащихся по отработке изученных действий посредством их применения в изменённых ситуациях.
УЧ. (Слайд)
- Итак, ребята, давайте подведём итог. Назовите, пожалуйста, по каким признакам можно ориентироваться на местности.
- Наблюдательность в мелочах - вот что помогает в незнакомой местности найти верный путь.
Ориентирование по местным признакам возможно только тогда, когда эти признаки соответствуют конкретной природной зоне. (Слайд 24)
5. Закрепление пройденного материала.
ВОПРОСЫ на повторение. (Слайд 25)
-
Укажите на рисунке где находится ЮГ и СЕВЕР и объясните почему? (слайд)
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Этап обобщения знаний и способов деятельности, информации о домашнем задании, подведения итогов урока.
Рефлексия :
- Возьмите круг, лежащий у вас на парте.
- Превратим его в смайлик, нарисуйте глаза.
- Если на уроке вам все было понятно, вы хорошо усвоили материал, у вас все получилось, то нарисуйте вместо носа восклицательный знак.
-Если остались какие-то сомнения и вопросы, нарисуйте вопросительный знак.
-Если на уроке у вас было хорошее настроение, нарисуйте улыбку.
-Если вас что-то огорчило или возникли какие-то трудности, то нарисуйте грустный смайлик.
-Если урок прошёл нормально без особых эмоций, нарисуйте спокойный прямой ротик.
- Подведение итога уроков.
Итак. Чему мы научились:
Как можно ориентироваться на местности?
Для чего это нужно знать?
Нужно ли это знать и почему?
Сегодня мы поработали очень хорошо. (Учитель выделяет отдельных учеников, выставляет им оценки, с комментированием)
- Домашнее задание. Пояснить, в чём состоит его суть.
Д/з 13 стр. 52-56. Вопросы и задания