- Учителю
- Разработка урока ОБЖ в 10 классе. Средства Индивидуальной защиты населения.
Разработка урока ОБЖ в 10 классе. Средства Индивидуальной защиты населения.
Грабовский А.В. МБОУ «СОШ №13», г.Усолье-Сибирское
Средства индивидуальной защиты населения
План-конспект урока 10 класс
«Устройство и правила применения фильтрующего противогаза»
Цели урока:
1. Дать учащимся представления об устройстве и использовании противогаза ГП-5.
2. Научить школьников правильно подбирать и использовать фильтрующий противогаз.
3. Выбрать навыки в надевании противогаза.
Учебные вопросы:
1. Устройство фильтрующего противогаза ГП-5
2. Подгонка противогаза.
3. Способы ношения и порядок надевания противогаза.
4. Тренировка в надевании противогаза.
5. Противогаз ГП-7.
Учебно-материальное обеспечение:
1. противогазы ГП-5 из расчета один противогаз на парту;
2. ватно-марлевая повязка;
3. измерительный инструмент(сантиметровая линейка или шнурок и линейка);
4. бланки опорных конспектов для каждого ученика.
План урока
1. Организационный момент (1,5-2 мин)
2. Изложение нового материала по одному - трем учебным вопросам. Заполнение учениками опорного конспекта (10 мин)
3. Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальные обмеры и определение роста шлема-маски противогаза, составление таблицы (до 5 минут)
4. Изложение нового материала по третьему учебному вопросу. Заполнение учениками опорного конспекта (10 минут).
5. Тренировка в надевании противогаза (до 7 мин).
6. Объяснение нового материала по пятому учебному вопросу (3 мин.).
7. Подведение итогов урока. (3 мин.).
Ход урока
Проверка готовности к уроку. Преподаватель ОБЖ объявляет тему и цель урока, учебные вопросы; доводит порядок его проведения (демонстрируется слайд «Тема раздела: средства индивидуальной защиты населения. Урок 2. Устройство и правило применения фильтрующего противогаза»).
Проверка знаний учащихся
4 ЮСШ двое учащихся составляют схемы. Один - схему классификации СИЗ органов [ыхания органов дыхания, другой - схему классификации противогазов. В это время проводится фронтальный опрос учащихся по вопросам:
1. Для чего предназначены СИЗ?
2. На какие группы подразделяются СИЗ? (учитель обращает внимание учащихся на схему , составленную первым учащимся. Просит исправить ошибки, если таковые имеются, и, используя составленную схему, продолжает фронтальный опрос.)
; Как изготовить ватно-марлевую повязку? Учитель выдает ученику ВМП и просит показать, как ее надеть.)
4. Как повысит защитные свойства ватно-марлевой повязки?
5. Какое из СИЗ органов дыхания является наиболее надежны?
6. Когда появился противогаз, кто его изобрел?
(Учитель обращает внимание учеников на схему, оставленную на доске вторым учителем.Просит исправить ошибки, если таковые имеются, и, используя составленную схему, продолжает фронтальный опрос.)
7. Какие различают противогазы по принципу действия?
8. На чем основан принцип действия изолирующих противогазов?
9. На чем основан принцип действия фильтрующих противогазов?
10. Какие противогазы выдаются населению?
Устройство фильтрующего противогаза ГП-5
Современные модели фильтрующих противогазов ГП-7, ГП-7В недешевы, поэтому основным противогазом гражданской обороны продолжает оставаться ГП-5.
Устройство, подбор размера противогаза, правила его надевания мы будем изучать применительно к этой модели.
ГП-5 характеризуется как гражданский, фильтрующий, коробочный противогаз. Он предназначен для использования старшими школьниками и взрослыми людьми.
Рис 1 Фильтрующий противогаз ГП-5:
1 - фильтрукнме-поггошаюшаи «пробке,
2 - лицевая часты
3 - очкоьыиЧОР.
4 - клапанта коробка;
5 - сумка для противогаза.
(! - коробка :назапогттаимими
ППШКШМ1
Противогаз ГП-5 защищает глаза, лицо и органы дыхания человека от воздействия:
• Радиоактивных веществ;
• Отравляющих веществ;
• Аварийно - химически опасных веществ;
• Бактериологических (бактериальных) средств. Противогаз ГП-5 состоит из двух частей:
1) лицевая часть;
2) фильтрующее - поглощающая коробка (ФПК) малого габарита. В комплект противогаза входит сумка.
Лицевая часть служит для изоляции органов дыхания, глаз и лица от контакта с окружающей средой и подведения к дыхательным путям очищенного воздуха и выведения выдыхаемого имонстрируется слайд «Лицевая часть ГП-5). Она состоит из:
1) резиновой шлема-маски типа ШМ-62у;
2) очкового узла, состоящего из смотрового стекла, внутренней и внешней обойм, которыми стекло крепится в корпусе - маски, и прижимного кольца для крепления незапотевающей пленки. Незапотевающие пленки и специальный карандаш против запотевания стекол даются дополнительно и переносятся в кармашке сумки.
3) обтекателей, предназначенных для подвода вдыхаемого воздуха непосредственно к стеклам очкового узла, благодаря чему снижается их запотеваемость;
4) клапанной коробки, которая служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Внутри нее имеются клапан вдоха и два клапана - основной и дополнительный - выдоха.
Фильтрующе-поглощающая коробка (ФПК) предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от радиоактивных веществ и бактериальных средств. В металлическом корпусе коробки помещены специальные поглотители и противодымный фильтр. При вдохе воздух, поступающий в коробку, проходит сначала через фильтр, на котором остаются частицы пыли, дыма, тумана, а затем через поглотители, где задерживаются пары ОВ (демонстрируется слайд «ФПК ГП-5»)
ФПК состоит из следующих части:
1) противоэрозольный фильтр задерживает биологические аэрозоли, радиоактивную пыль и вредные аэрозоли (пыль, дым, туманы);
2) шихта - активный уголь - поглощает ОВ, АХОВ и другие вредные вещества;
3) бумага тампонная задерживает угольную пыль шихты;
4) сетки верхняя и нижняя удерживают шихту;
5) экран распределяет воздушный поток.
Сумка предназначена для разрешения в ней противогаза и для его переноски (преподаватель показывает способ размещения противогаза в сумке). Сумка может использоваться также как дополнительный фильтр, если ее завязать на ФПК тесьмой, повысить защитные свойства, смачивая сумку водой, (демонстрируется слайд «Сумка противогаза»).
Для дыхания в противогазе ГП-5 используется зараженный воздух, который заряжается, проходя через фильтрующе-поглощающую коробку. При вдохе открывается клапан для вдоха и воздух, прошедший ФПК, поступает в шлем-маску противогаза. При выдохе входной клапан закрывается, открывается клапан для выдоха, через который выдыхаемый воздух выводится из шлема-маски наружу.
Подгонка противогаза
Подгонка противогаза начинается с определения требуемого размера лицевой части. Если размер лицевой части подобран неправильно, она не будет обеспечивать герметичность и наружный зараженный воздух проникает внутрь через щели между поверхностью головы и шлемом - маской (демонстрируется слайд «Подбор лицевой части противогаза»).
В настоящее время все гражданские противогазы комплектуются тремя типами лицевых частей:
• шлемом-маской ШМ-62 (ШМП) пяти ростов (ГП-5)
• маской МГП трех ростов (ГП-7)
• панорамной маской ППМ - 88 двух ростов.
Для того, чтобы определить рост шлема-маски противогаза ГП-5, надо измерить так называемый обхват головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и самую нижнюю точку подбородка. Измерения округляют до 0,5 см. (рис.2)
Рост шлема-маски определяется по таблице:
Соответствие обхвата головы и роста шлема маски
Результат
До 63
63,5-65,5
66-68
68,5-70,5
71 и более
измерения см
Требуемый
0
1
2
3
4
рост ШМ-62у
Получив противогаз, следует убедиться, что размер шлема-маски соответствует чодимому росту, лицевая часть не имеет повреждений, клапаны в наличии, на фильтрующе-поглощающей коробке нет вмятин и проколов. При обнаружении неисправностей из устраняют и 1и заменяют противогаз на другой. Сборка противогаза производится ввинчиванием до отказа фильтрующе-поглощающей коробки в патрубок клапанной коробки.
Подобранный и подогнанный противогаз надлежит проверить. Для этого необходимо иметь его, закрыть отверстие в дне фильтрующе-поглощающей коробки резиновой пробкой или
ладонью и сделать глубокий вдох. Если дыхание при этом невозможно, значит, противогаз в целом герметичен. Если воздух при вдохе проходит, то таким противогазом пользоваться нельзя, так как он велик по размеру, неисправен или неисправно собран.
Контакт поверхности резины и кожи лица может нарушиться, если в полосу обтюрации (полоса контакта лицевой части СИЗОД и лица человека, по которой осуществляется герметизация) попадут волосы лба и висков, от бороды. Поэтому, перед надеванием противогаза волосы должны быть гладко зачесаны назад.
Проверка подгонки лицевых частей противогазов для защиты высокотоксичных отравляющих веществ и АХОВ, а также в армейских условиях осуществляется специальными методами в помещении с раздражающими веществами: парами хлорпикрина или специального аэрозоля. Проверка по хлорпикрину увеличивает чувствительность проверки герметичности подгонки лицевой части в десять раз.
При правильной подгонке лицевых частей обеспечивается достаточная степень их герметичности, и при этом не возникает болевых ощущений во время пользования противогазом.
Собранный и проверенный противогаз укладывают в сумку фильтрующе-поглощающей коробкой вниз, подвернув для защиты очков головную и боковую части шлема-маски.
Для контроля качества усвоения учебного материала преподаватель предлагает ученикам выполнить задания, которые предлагаются на слайде.
Задание №1. Измерьте свой вертикальный обхват головы. Результат измерения запишите в конспект.
Задание №2. Подставьте недостающие результаты измерения в таблице 2, используя следующие опорные позиции:
1) нулевой размер шлема-маски, равный или менее 63см.;
2) верхний и нижний пределы одного размера - 2 см;
3) интервал между размерами - 0,5 см.
Задание 3. Определите требуемый для вас рост шлема - маски, занесите его в конспект.
Рост шлема-маски противогаза ГП-5
0
1
2
3
4
Результат измерения, см
63,5-65,5
Способы ношения и порядок надевания противогаза
Преподаватель рассказывает о способах ношения противогаза, сопровождая рассказ практическим показом (табл.3) (Демонстрируется слайд «Способы ношения и порядок надевания противогаза»).
Особое внимание обращает на очередность и рациональность действий. Например, перемещать сумку с противогазом из походного положения в положение «наготове» удобнее левой рукой.
Вытаскивать противогаз из сумки правой рукой будет легче, если дно сумки оттягивать вниз левой рукой.
При надевании шлема-маски преподаватель обращает внимание на строгую последовательность действий, особенно на резкий выдох, а затем открытие глаз и возобновление дыхания. Дышать в надетом противогазе надо не судорожно, а глубоко и равномерно и не делать резких движений.
( иособы ношения и порядок надевания противогаза
Способ
ношения
Когда применяется
Подаваемая
команда
Действия по команде
Походный
В случае отсутствия заражения
или при возможной угрозе
заражения
Самостоятельно
или произвольная
команда
Противогаз в закрытой
сумке носится на левом
боку. Верхний край сумки на уровне пояса. Сумка перекинута через правое плечо. Клапан сумки
закрыт и расположен снаружи
Наготове
При угрозе заражения, перед входом в очаг заражения
«Противогазы готовь!»
Сумка с противогазом передвигается вперед на левом е бедро и закрепляется поясной тесьмой (шнуром). Клапан сумки открывается
Боевой
По сигналу ГОЧС о химическом заражении или при первых признаках поражения (слезятся глаза, першит в горле)
«Газы!»
Противогаз надевается в следующем порядке:
- задержать дыхание и закрыть глаза;
- снять головной убор;
- из сумки вынуть шлем-маску и надеть ее;
- сделать резкий выдох;
- открыть глаза;
- возобновить дыхание;
- надеть головной убор
Снимают противогаз по команде «Противогазы сняты!» или самостоятельно, если стало известно, что опасность поражения миновала. Снятую шлем-маску протирают сухой чистой тканью (носовым платком) и укладывают в сумку.
Для закрепления материала, связанного непосредственно с надеванием противогаза, ученикам предлагается выполнять задание (демонстрируется слайд с заданием).
Задание 4. Запишите в конспект этапы надевания противогаза, которые на слайде расположены в произвольном порядке:
1) снять головной убор;
2) открыть глаза;
3) сделать полный выдох;
4) из сумки вынуть шлем-маску и надеть ее;
5) надеть головной убор;
6) закрыть глаза и задержать дыхание;
7) возобновить дыхание.
На слайде появляется правильный ответ: 6,1, 4, 3, 2, 7, 5 ( возможен вариант, когда в течение минуты ребята должны разместить эти этапы, используя цифры) Преподаватель просит учащихся самостоятельно определить количество сделанных ошибок и выставить самим оценку, исходя и критерия: 0 ошибок - «отлично», 1 ошибка - «хорошо, 2 ошибки - «удовлетворительно».
Тренировка в надевании противогаза
Преподаватель выясняет, есть ли в классе учащиеся, которым по медицинским показаниям рекомендуется использовать противогаз, Их он просит помочь в раздаче противогазов из расчета один противогаз на двоих и проконтролировать правильность выполнения упражнений.
Преподаватель объясняет технику надевания шлема-маски и ее, снимания, сопровождая показ. Вынув шлем-маску из сумки, ее надо взять обеими руками за утолщенные края у нижней ia< ■■ и гак.чтобы большие пальцы рук были с наружной стороны, а остальные внутри. Подвести шлем-маску к подбородку и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на голову так, чтобы не было складок, а очки находились на уроне глаз; сделать полный вдох, открыть глаза и возобновить дыхание.
Последовательность снимания противогаза такова: приподнять одной рукой головной убор , а другой взяться за клапанную коробку, оттянуть шлем-маску вниз и движением вперед и вверх
снять ее.
Далее ученикам предлагается приступить к давлению противогаза, соседи по парте попеременно выполняют упражнение.
В конце тренировки преподаватель напоминает, каким образом противогаз следует складывать в сумку. Своим помощникам предлагает собрать противогазы, уложить их в сумки и отнести в отведенное место.
Противогаз ГП-7
В последние годы на смену ГП-5 приходят новые, значительно усовершенствованные модели гражданского противогаза, например, одна из последних моделей - гражданский противогаз ПГ-7 (демонстрируется слайд «Противогаз ГП-7»). (рис.3). Он имеет ряд преимуществ по сравнению со старыми образцами: уменьшено сопротивление дыханию, обеспечена более надежная герметизация, «независимый» обтюратор значительно снижает давление лицевой части на голову. Это увеличило время пребывания и работы в зараженной зоне и позволило пользоваться противогазом престарелым людям, больным с легочными и сердечнососудистыми заболеваниями. И, что немаловажно, люди в противогазах ГП-7 имеют возможность общаться между собой: маски снабжены переговорным устройством.
Существует несколько модификаций противогаза ГП-7 (демонстрируется слайд «Противогазы ГП-7В, ГП-7ВМ»). Так, противогаз ГП-7 отличается тем, что в нем лицевая часть имеет герметичное устройство для питья воды, резиновая трубка проходит через маску. С одной стороны человек берт ее в рот, а с другой - навинчивается фляга с водой. Таким образом, не снимая противогаза, можно утолить жажду.
3. Г^с. -вогазrp:i (дансхийфкьтрующий ГП-7:
5 ,С,1. - ,
2 фильтрую, -ицеваяисЛкэ
3 трикотажный чехол; < - /эел кг.танаадо; >.
5 - . *регоборьовустро '<�����
� - yotfrt КЛ31гЧНЭ Вы } .>
7 - обтг 'зт. .
8 - кагэям. »; S - ЯвШЯа*кл; Ш-ШвИег.яшг.
" - 9"» I
'3 - r.vs
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Преподаватель напоминает тему урока и подводит итоги, отмечая наиболее активных учащихся, а также тех, кто дал наибольшее количество правильных ответов, и тех, кто работал в неполную силу, объявляет оценки.
Домашнее задание:
• определит рост шлема-маски ШМ-62у для своих родителей;
• изучить материал учебника на с.48 (по учебнику: Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для уч-ся 10 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2003);
о
Противогаз ГП-7ВМ отличается от ГП-7В тем, что в нем применяется усовершенствованная фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7КС. Лицевая часть позволяет приспособить ее как с левой, так и с правой стороны. Кроме того, маска имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, что дает возможность работы с оптическими приборами.
• изучить устройства ГП-7, пользуясь рисунком на форзаце учебника;
• повторить вопросы урока, пользуясь опорным конспектом.
Несколько учеников получают индивидуальные задания: подготовить сообщения о СИЗ кожи (ОЗК, Л-1, защитные комбинезон и костюм, защитная фильтрующая одежда).
При наличии времени учитель отвечает на вопросы учащихся. Если времени не останется, просить их задать на следующем уроке.
Урок закончен. Преподаватель прощается с классом, благодарит за урок.