7


  • Учителю
  • Урок по ОБЖ 'Наше здоровье в наших руках'

Урок по ОБЖ 'Наше здоровье в наших руках'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ « Баграмовская СШ»

Конспект урока по ОБЖ в 6 классе по теме:



«Наше здоровье в наших руках»













Преподаватель -организатор ОБЖ

Карпова Надежда Владимировна

Тема урока: «Наше здоровье в наших руках»

Цель урока:

-актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

Задачи:

- познакомить с составляющими здорового образа жизни;

-воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;

-развивать умение мыслить логически, выделять главное.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, натуральные объекты.

ЦОР: мультимедийная презентация.

Ход урока:

В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего?

-конечно же, здоровье! Здоровье человека- это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на выполнение жизненных задач, не можете полностью реализоваться в современном мире. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни. А вот что входит в это понятие мы и узнаем на уроке, тема которого «наше здоровье в наших руках». Слайд1


Сегодня мы познакомимся со слагаемыми здоровья и выясним, что мешает нам быть здоровыми людьми. Слайд 2

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье- это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.

Ребята, а как вы думаете, что нужно, для того чтобы быть здоровым человеком?

Ответы детей….

На первом месте, конечно, должно быть правильное, рациональное, т. е. разумное питание. Слайд З. Нормальная, полноценная деятельность человека, его рост и развитие зависят от питания и возможны только при условии постоянного поступления в организм в необходимом количестве питательных веществ. Мы то, что мы едим. Другими словами, наш организм состоит из того, что мы потребляем в пищу. А что мы едим? Давайте посмотрим, на сколько хорошо вы знаете полезные и вредные для нашего организма продукты. Некоторых ребят я попросила подготовить небольшие сообщения, они мне и будут сейчас помогать. На столе лежат продукты питания, разделите их пожалуйста: в одну сторону безусловно вредные, а в другую- полезные. Слайд4. Правильное питание - это важнейшее условие здоровья человека, его работоспособности и долголетия.

Правильное питание необходимо всем, но особенно детям и подросткам, поэтому необходимо знать основы правильного питания. Слайд5. давайте их вспомним.

Следующая предпосылка здоровья, конечно, соблюдение правил личной гигиены, Слайд 6. К личной гигиене относятся уход за кожей, зубами, волосами, содержание в должной чистоте одежды, обуви, жилища. Перечень основных гигиенических требований вам достаточно хорошо известен, наверное еще с детского сада .Давайте вспомним основные из них. Слайд7, 8, 9,10.

Жизнь -это движение. Двигательная активность- следующая составляющая здорового образа жизни . Слайд 11 занятие физкультурой и спортом имеют огромное значение в системе здорового образа жизни человека и, особенно, школьника. Физические упражнения благотворно влияют на развитие всех отделов центральной нервной системы и ее основного звена - головного мозга, на уравновешенность нервных процессов, совершенствование системы кровообращения, улучшение вентиляционной способности легких, способствует увеличению массы скелетной мускулатуры, укреплению суставов, связок, росту и развитию костей. Для сохранения и укрепления здоровья школьникам особенно важно соблюдать следующие рекомендации: Слайд 12

В профилактике простудных и острых респираторных заболеваний особенно велика роль закаливания. С лайд13 Закаливание повышает естественную способность организма приспосабливаться к окружающей среде. Наиболее простая и доступная в течении всего года процедура - это закаливание воздухом. Слайд14 Закаливанию воздухом способствуют игры, прогулки. В летнее время полезно хождение босиком. Одна из самых эффективных гигиенических процедур - закаливание водой. Слайд15 Вода очищает и оздоравливает кожные покровы тела. Водные процедуры - своеобразная гимнастика кровеносных сосудов кожи. К водным закаливающим процедурам можно отнести обтирание, обливание, душ, купание. Закаливание - самое доступное и недорогое средство укрепления и сохранения здоровья.

Снять утомление, вернуть утраченное внимание, делать меньше ошибок при работе на уроке нам поможет физ. минутка.

Слайд 16. В основе здорового образа жизни лежит правильный режим жизнедеятельности - чередование работы, отдыха, питания, сна. Соблюдение режима труда и отдыха - это следующая составляющая здорового образа жизни. В трудовую деятельность школьника входят учеба, занятия в секциях и кружках, выполнение домашних поручений. Состояние здоровья школьника зависит от того, на сколько правильно он выполняет гигиенические рекомендации по организации труда в школе и дома, а для этого необходимо знать общие принципы составления распорядка дня. Слайд 17. Прочитаем их..

Режим дня для каждого человека индивидуален, так как должен учитывать особенности его учебы, образа жизни, здоровья, климатические особенности. Я вам предлагаю познакомиться с примерным режимом дня для учащихся 5-8 классов, разработанного специалистами здравоохранения. Этот режим обеспечивает правильное сочетание нагрузки и отдыха, переключение с одного вида работы на другой. Сравните, пожалуйста, ваш режим дня, с режимом, разработанным специалистами, внесите изменения, учитывая рекомендации. А те из вас, кто не знал, как правильно составить режим дня, я надеюсь, сегодня составят, и будут его соблюдать. Грамотно составленный режим дня и его соблюдение - одно из важных условий сохранения здоровья. Слайд 18

С лайд 19. Безопасное сочетание умственного и физического труда, соблюдения правил личной гигиены, рациональное питание, двигательная активность - это составляющие физического здоровья человека, здоровья его тела. Сохранить и укрепить его можно, только отказавшись от вредных привычек

-Какие вы знаете вредные привычки? (курение, употребление алкогольных напитков...)

Слайд 20 Курение- форма самоотравления. Зависимость от него развивается быстро и не заметно. Курящий человек становится раздражительным, неуживчивым. Курение наносит огромный вред не только организму курильщика, но и организму окружающих его людей.

Слайд 21 Другая пагубная привычка, разрушающая здоровье,- употребление алкогольных напитков. Алкоголизм - опасное заболевание, развивающееся при систематическом употреблении алкогольных напитков. Алкоголь в организме ослабляет процессы торможения в центральной нервной системе и ведет к утрате таких качеств, как самообладание, самоконтроль, осторожность, алкоголь заметно снижает умственную и физическую работоспособность, остроту зрения, ухудшает координацию движения.

Слайд 22. И табак, и алкоголь относятся к группе веществ, которые называются наркотиками. Наркотики- это такие вещества, которые оказывают особое действие на нервную систему, весь организм человека, определяют его психическое состояние и настроение., при постоянном употреблении наркотиков развивается болезнь, которая называется наркоманией.

Зная все это, не все и не всегда стараются изменить свой образ жизни. Бывает, что человек на протяжении долгого времени находится в переживании, стрессе, волнении или на кого-то сердится, кому-то завидует, даже злорадствует. Другими словами, он испытывает отрицательные эмоции. А они-то, оказывается, очень вредны для здоровья. Чтобы человек был здоровым, он должен большую часть жизни испытывать положительные эмоции. А от этого зависит духовное здоровье человека- здоровье его разума. Слайд 23 Оно зависит от умения определить свое положение в окружающей среде, свое отношение к людям, вещам, знаниям и достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и другими людьми, способностью прогнозировать различные ситуации и разрабатывать модели своего поведения с учетом необходимости, возможности и желания.

Послушайте высказывание Д.С.Лихачева - известного литературоведа, общественного деятеля: «чтобы не попадаться в сети стресса, нужно уметь управлять своими чувствами». Сделать это бывает непросто. Давайте разыграем сценку:

- вы пришли с улицы на три часа позже, чем обещали; вас встречает рассерженная мама:

- посмотри на часы, где ты был?

-ну и что, подумаешь, опоздал, даже погулять нельзя.

-почему ты так грубо разговариваешь со мной?

-что я тебе такого сказал?

В этом диалоге - противоречие, напряженность в отношениях, таких ситуаций очень много в нашей жизни, бывает, они перерастают в настоящие конфликты. Поэтому важно научится предвидеть последствия своих слов и действий. Если человек не научится строить отношения с людьми, его жизнь будет наполнена одиночеством. Давайте поможем нашим героям….

Вывод напрашивается сам: «добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе» (Л.Н.Толстой)

Дошло до нас и мудрое наставление древнего китайского философа Конфуция. «поступай по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы поступали по отношению к тебе».Положительные эмоции это тоже слагаемое здоровья.

Ребята, давайте с вами повторим, что входит в понятие « здоровый образ жизни»? …Я надеюсь, что у вас появилась потребность бережно относится к своему здоровью. Из всего сказанного сегодня попробуйте сформулировать главные цели сохранения своего здоровья. Это и будет вашим домашним заданием.

В заключения познакомьтесь с самым лучшим рецептом здоровья и счастья: « возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсть щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок вашей жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал