7


  • Учителю
  • План-конспект и технологическая карта урока 'Обеспечение личной безопасности на улице'

План-конспект и технологическая карта урока 'Обеспечение личной безопасности на улице'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Обеспечение личной безопасности на улице»

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Старкова Мария Андреевна

Место работы

МБОУ Одинцовская гимназия №14

Должность

Учитель Основ безопасности жизнедеятельности

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

Урок 3 (из 3) по теме «Опасные ситуации социального характера».

Предметная программа и её автор

Основы безопасности жизнедеятельности. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией А.Т. Смирнова. 5-9 классы.

Цель урока:

Рассмотреть правила безопасного поведения на улице, а также правила безопасного поведения в опасных ситуациях, которые могут произойти на улице.

Целевые установки на достижение результатов.


- Личностных: уметь проводить самооценку, сформировать мотивацию к обучению.

- Предметных: Дать знания учащимся о правилах безопасного поведения дома, в лифте, при разговоре по телефону, а также при опасных ситуациях, могущих произойти дома.

- Метапредметных: работать с учебником; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно составлять правила поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Тип урока

Изучение нового материала.

Вид урока

Комбинированный.

Форма проведения урока.

Классический комбинированный урок, включающий совместную (учитель-ученик), групповую и самостоятельную работу.

Технологии


Личностно - ориентированная, проблемного обучения, информационно-коммуникационные, групповые (работа в парах).

Методы обучения

Словесные (диалог, монолог, слушание). Наглядные (презентация; демонстрация картинок)

Практические (применение знаний в ходе решении ситуационных задач).

Формы обучения


Обсуждение и обобщение (выполнение задания в тетради, обсуждение)

Фронтальная беседа (диалог учителя и ученика развивает быстроту реакции, активизирует внимание, позволяет опросить максимальное количество учеников, выяснить истину, исправить ошибки). Индивидуальная работа (позволяет организовать работу на уроке с учётом личностных качеств ученика). Групповая работа (активизирует внимание, ребята учатся общаться, слушать и слышать друг друга, формируя в себе чувство взаимопомощи).

Необходимое оборудование

Учебник, тетрадь, интерактивная доска, презентация, картинки

Структура и ход урока

  • Адаптационный этап

  • Изучение новой темы:

- первичное усвоение новых знаний;

- первичная проверка понимания;

- первичное закрепление

  • Итог урока

  • Домашнее задание

  • Рефлексия

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Решаемая задача

Деятельность учеников

Деятельность учителя

№ слайда

Время

Мин.

I

Адаптационный этап


1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.


2. Проверка домашнего задания.


Приветствуют учителя. Садятся на свои места, вступают в беседу.


Отвечают на вопросы.

Формулируют и записывают тему урока


Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста!

Настраивает на работу: достаем все необходимое для урока (учебник и тетрадь), организуем порядок на рабочих местах.

  1. Какие опасные ситуации могут произойти дома?

  2. Что советуют делать, если вы открыли дверь, а в квартире воры?

  3. Что советуют делать, если на вас напали в лифте?

  4. Перечислите правила безопасного поведения, предупреждающие нападение в лифте.

  5. Перечислите правила поведения дома?

  6. Какие вы знаете правила безопасного поведения при разговоре по телефону.

Хорошо, спасибо за ответы.
Мы повторили с вами опасные ситуации, которые могут произойти дома, вспомнили какие есть правила безопасного поведения в таких ситуациях, а также как себя вести при их возникновении.

Но, мы же не всегда находимся дома. Часто мы бываем на улице. Так, подумайте, что за тему мы будем изучать сегодня на уроке? Правильно! Записываем:

«Обеспечение личной безопасности на улице»

1






5














1

II

Изучение новой темы

  1. Первичное усвоение новых знаний.


физкультминутка

  1. Первичная проверка понимания.

Первичное закрепление.

Слушают учителя, вступают в диалог

Работа в тетради, записывают под диктовку.


Делают гимнастику для рук


Слушают, читают, обсуждают.


Работа в группах.


Смотрят видеофильм

Ребята, вы уже в таком возрасте, когда самостоятельно можете передвигаться по улице, без сопровождения взрослых (в школу, магазин, просто гуляете и др.). И мы с вами говорили, что люди вокруг нас не всегда порядочные, есть и злоумышленники. И чтобы с ними не встречаться (или снизить вероятность встречи), нужно избегать опасных мест.

Напомните мне, какие в нашем районе есть опасные места?

Темные переулки, гаражи, лесопарк, любая безлюдная улица в темное время суток…

Злоумышленники чаще всего орудуют там, где мало людей (свидетелей) и где безнаказанно можно совершить преступление (ограбить, избить и др.).

Поэтому при планировании маршрута, таких мест нужно избегать.

Запишите следующее:

Наиболее опасное время движения: темное время вечером (ночью) и ранним утром, т.к. на улице мало людей.

Теперь запишем несколько рекомендаций по безопасному поведению на улице.

  1. Идите посередине улицы;

  2. Имейте запасной вариант маршрута;

  3. Попросите вас встретить (проводить),если вы идете домой в темное время суток;

  4. Передвигайтесь поближе к группе людей;

  5. Идти по тротуару надо навстречу движения машин (чтобы вы видели приближение машины);

  6. Избегайте встречи с пьяными (если увидели, перейдите улицу);

  7. Не останавливайте, если кто-то пытается заговорить с вами, не вступайте в диалог. Ускорьтесь и идите в людное место.

  8. При любой опасности - бегите.

Для начала совершаем умеренное сжимание ладони в кулак. Фиксируем руку в кулаке до 30 секунд. Затем разжимаем пальцы так, чтобы они были максимально широко расставлены друг от друга. Совершать такие сжимания-разжимания пальцев в кулак по нескольку раз каждой рукой.

Есть еще рекомендации по безопасному поведению в общественных местах и в толпе. Давайте обсудим.


А сейчас поработаете в группах и воспользовавшись текстом параграфа сформулируйте и запишите для себя:

  • первая группа (ряд): правила личной безопасности при следовании в школу и из школы домой;

  • вторая группа (ряд): правила личной безопасности на пути в магазин за покупками и обратно;

  • третья группа (ряд): правила личной безопасности при посещении общественного места (стадиона, кинотеатра, музея и др.)

А сейчас для закрепления той информации, которую вы сегодня получили, мы просмотрим небольшой видеофильм.

видео



2














10
















1

5







7






8

III

Итог урока


Пишут вывод

Давайте запишем главный вывод из сегодняшнего урока: «Для сохранения личной безопасности, необходимо знать и использовать рекомендации по безопасному поведению на улице и дома»

Выставление отметок. Проверка посещаемости.


2

IV

Домашнее задание


Записывают домашнее задание в дневники

Домашнее задание: параграф 5.3.


1

V

Рефлексия


Самооценка

Около каждого правила (рекомендации), которое мы сегодня записали поставьте знак «+» или «-».

«+» если вы уже знали это правило, «-» если вы впервые услышали об этом.


1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал