- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Образование сложных слов. Сложные слова с соединительными гласными и без них'
Урок по русскому языку на тему 'Образование сложных слов. Сложные слова с соединительными гласными и без них'
Открытый урок
по русскому языку в 3 «А» классе
в 2008-2009 уч. г.
по теме «Образование сложных слов. Сложные слова с соединительными гласными и без них».
Цель: продолжить изучение понятия «сложные слова», учить образовывать сложные слова, правильно писать соединительные буквы в сложных словах.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Основная часть.
-
Актуализация знаний.
Сообщение темы и цели урока.
Индивидуально-групповая работа.
Минутка чистописания.
Обобщение усвоенных знаний.
Фронтальный опрос.
Создание поисковой ситуации.
Проблемный вопрос.
-
Мотивация познавательной деятельности.
-
Закрепление знаний и умений.
-
Итог урока.
Выставление оценок с комментированием (в течение всего урока)
Д/з (с пояснением): упр. № 178, учить правило с. 94.
Мобилизация внимания школьников. Проверяется готовность учащихся к уроку. Дети садятся на свои места.
Тема нашего урока «Образование сложных слов с помощью соединительных гласных и без них». Мы продолжаем работать над понятием «сложные слова», будем образовывать сложные слова и правильно их писать.
На доске у меня написаны слова. На какую орфограмму подобраны данные слова? (безударные гласные в корне слова). Объясните написание безударных гласных (дети рассказывают правило - безударную гласную в корне слова проверяют путем подбора однокоренного слова или изменением слова так, чтобы ударение падало на эту гласную). У доски работают 2 ученика, а остальные работают в тетрадях.
- Спишите, вставьте буквы и запишите проверочные слова:
зап..кает - г..лодает -
зацв..тает - б..леет -
выр..зает - г..рюет -
п..вец - д..машний -
Проверка выполненной работы.
Обратите внимание на минутку чистописания:
Оее Ее Ееоо оо
- Что общего между этими буквами и выполненной вами орфографической работой, и нашей изучаемой темой? (эти буквы были безударными гласными в корне слова, а также они являются соединительными гласными в сложных словах).
- Пропишите минутку чистописания. Запишите по 1 сложному слову с этими соединительными гласными (1 ученик у доски). Выделить в сложных словах основы, подчеркнуть соединит. гласную. Составьте 1 предложение с одним из слов. Подчеркните главные члены.
- Ребята, каким способом образуются сложные слова? (слож. слова образованы сложением двух основ, соединяются при помощи буквы о и е).
У меня на доске с одной стороны висят картинки, а с другой стороны даны слова. Ваша задача из этих слов образовать сложные слова и записать их, при этом выделив основы:
лист, падает сам, варить
пыль, сосет пар, возить
тепло, ходить снег, падает
сам, летать лед, колоть
- Тот, кто первый правильно выполнит это задание, выходит к доске и записывает сложные слова под тем изображением, к которому оно относится.
- Что помогло вам соединить основы слов между собой в сложных словах? (соединительные гласные о и е)
ФИЗМИНУТКА
- Всегда ли в сложных словах есть соединительные буквы?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос давайте поработаем с упр. №175 на с. 94 (устно).
Работаем письменно с упр. № 176 (к доске идут 2 человека).
- Как в сложных словах могут соединяться основы? ( с помощью соединительных букв и без них).
Вывод: В сложных словах основы могут соединяться с помощью соединительных букв и без них.
Давайте подведем итоги урока.
- Что мы делали на уроке? (учились образовывать сложные слова и правильно писать соединительные гласные буквы в них)