7


  • Учителю
  • Урок по ОБЖ на тему: «Болезни цивилизации» (7 класс)

Урок по ОБЖ на тему: «Болезни цивилизации» (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Цель данной разработки: формирование у школьников понятия о том, что цивилизация приносит не только пользу, но и вред здоровью, раскрыть понятия «болезни цивилизации», научить сравнивать, анализировать воздействие разных факторов цивилизованной среды на здоровье чело
предварительный просмотр материала





















Болезни цивилизации









Учитель основ здоровья,

биологии,

практический психолог

СООШ №2 г. Каховки

Семёнова Лилия Ивановна



КОНСПЕКТ

Урока по основам здоровья на тему:

«Болезни цивилизации» (7 класс)


Цели: формирование у школьников понятия о том, что цивилизация приносит не только пользу, но и вред здоровью, раскрыть понятия «болезни цивилизации», научить сравнивать, анализировать воздействие разных факторов цивилизованной среды на здоровье человека., развивать критическое, аналитическое, творческое мышление, внимание, коммуникативность, умение работать в спонтанных группах; формирование культуры здоровья, выработка умений и практических навыков валеологического поведения, стойких мотиваций ЗОЖ; воспитание у учащихся сознательного, бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: дискуссия с элементами валеологического тренинга и ролевой игры.

Оборудование: рисунки, маркеры, листы А4, треугольники здоровья, схемы «Факторы здоровья», «Окружающая среда», названия ролевых групп, карты SWOT- анализа, «микрофон», бланк стихотворения «синквейн», термины.


Структура и динамика урока

(40 мин)



  1. Организационный момент.

Приветствие. 1 мин

Упражнение на сосредоточение внимания.


Теоретический блок

? Постановка

проблемного вопроса

Практический блок


Содержание работы

Время урока

  1. Актуализация опорных знаний.


Что такое здоровье?

(Здоровье - это состояние полного физического, социального психологического и духовного благополучия человека)

Оценка своего физического, социального, психологического и духовного здоровья в данный момент - работа с треугольниками здоровья.

(приложение 1).

1 мин

Какие факторы влияют на здоровье?

(образ жизни, наследственность, медицина, окружающая среда)

Работа с диаграммой на доске, в учебнике (с.8).

(приложение 2).

1 мин

Что такое окружающая среда? Какая она бывает?

(предметы и явления, окружающие человека и влияющие на его здоровье)

Работа со схемой на доске

(приложение 3).


1 мин

  1. Мотивация учебной деятельности. Постановка проблемы.


Одинаково ли окружающая среда влияла на здоровье людей в древности и сейчас? С чем это связано? (с появлением и развитием цивилизации). Что такое цивилизация?

«Мозговой штурм» цивилизация - это…(на доске ассоциации детей)

2 мин


  1. Изучение нового материала.

Какую пользу и вред принесла цивилизация здоровью людей?

Объединение в 4 группы (ракета-самолет-телефон-компьютер). Упражнение SWOT- анализ:

1 группа - что появилось в цивилизации;

2 группа - чего в ней не хватает;

3 группа - какие возможности получили люди для улучшения своего здоровья;

4 группа - какие угрозы для здоровья возникли вместе с развитием цивилизации.

Проведение анализа

1 мин


5 мин

2 мин

Итак, мы выяснили, что возникновение цивилизации повело за собой возникновение «болезней цивилизации». Что же это за болезни?

Работа со словарем здоровья: (болезни цивилизации - это те болезни, которые возникли в результате отрицательного влияния промышленной и научно-технической революции на окружающую среду и человека)

1 мин

Какие же болезни цивилизации существуют?

Давайте возьмем интервью у медиков-специалистов.


Ролевая игра.

Группы детей, предварительно взявшие интервью у медицинских работников Каховской поликлиники, предоставляют подготовленный материал классу.

***


1 группа

«Кардиологи»

Малоподвижный образ жизни вызвал болезнь - гиподинамию

Сколько часов в день должен двигаться подросток? (3 часа) Каким должен быть ваш режим дня? (…) Какие виды активного отдыха вы знаете? (…)

3 мин


2 группа

«Диетологи»


Нерациональное питание вызвало болезнь - ожирение


Расскажите, какие вы знаете «Золотые правила питания» по рекомендациям канадского доктора Шелтона? (свежеприготовленные блюда , больше фруктов, овощей, разнообразие и сбалансированность, чередование, сочетание продуктов, сезонность питания.)

3 мин


3 группа

«Аллергологи»


Разнообразные пищевые добавки, красители, ароматизаторы, выхлопные газы авто, лаки, краски, бытовая химия может вызвать болезнь - аллергию.

Что делать, если на кожу, в глаза, в желудок попало химическое вещество?

3 мин


4 группа

«Офтальмологи»


Многочасовая работа за компьютером вызывает утомление зрительного нерва и нарушает работу слезной железы - развивается болезнь - астенопия.


Гимнастика для глаз:

  1. Нарисовать глазами круг (5 раз);

  2. Нарисовать глазами плюс (5 раз);

  3. Посмотреть на доску, а затем на соседа (на дальний предмет, на ближний) (5 раз).

Как же правильно сидеть за компьютером? (схематические правила работы за компьютером).

(приложение 4).


3 мин

5 группа

«Наркологи»


Именно в эпоху цивилизации распространились болезни - курение, алкоголизм, наркомания, которые ведут к серьезным нарушениям работы всех систем органов человека, распространению рака легких, печени и т. п.


Как вы считаете, что сыграло существенную роль в распространении наркомании? (реклама, телевидение, журналы…);

Подвижная игра «Я и реклама»: возле окна станьте те, кто всегда принимает решения под воздействием рекламы, а возле двери - те, кто на рекламу не обращает внимания. Кто остановился посередине?

Что же делать, если тебя убеждают сделать то, чего ты не хочешь? Надо уметь уверенно и правильно отказаться. «Наркологи» приготовили нам перечень отрицательных ответов для тренировки силы воли.

(приложение 5).

3 мин

Давайте разберемся: как же работает реклама?

Работа с учебником с.103 - притча про обезьяну и вишни.

Вывод: у каждого человека есть свои «вишни», рекламодатели используют их в корыстных целях.

2 мин

А влияет ли цивилизация на духовное здоровье людей?

Обсуждение просмотренного на прошлом уроке фильма «влияние мультфильмов на психику ребенка» (к конспекту прилагается).

2мин

  1. Рефлексия.

Цивилизация выдумала автомобили, которые целеустремленно едут по жизни, мчат в суете, забывая о самом главном, что психологи называют «синдромом водителя»: работая долго за компьютером, закуривая сигарету, выпивая с малознакомыми людьми алкоголь… никто не задумывается, что именно его здоровье может попасть в «аварию», быть в опасности.

И все-таки, кто в ответе за наше здоровье? (мы сами), а это значит, что мы вправе выбирать, какой дорогой нам идти: в сторону вредных привычек, болезней или здоровья.

На стикерах-автомобилях напишем синквейны на тему «Здоровье» и приклеим их на дорогу жизни, ту, которую сами выберем.

(приложение 6).

5 мин

  1. Подведение итогов. Домашнее задание.

Давайте теперь оценим свою работу на уроке. Кто сегодня был самый активный, сам ставит себе оценку. Теперь все вместе оценим работу творческих групп.

Домашнее задание: с.91 - 139 учебника, подготовиться к тематическому оцениванию «Здоровье и окружающая среда»;

творческая работа - составить кроссворд на тему «Цивилизация и здоровье».

Конец урока.


1 мин


Приложения

Приложение 1.


Психологическое

и духовное


5











5 5

Физическое Социальное


Треугольник здоровья

Приложение 2.




Факторы здоровья


Приложение 3.






Приложение 4.


Правила работы за компьютером.


  1. Стул со спинкой и ручками.

  2. Ноги должны быть на опоре.

  3. Расстояние от глаз до экрана - 50-70 см.

  4. Глаза должны смотреть сверху вниз.

  5. На монитор не должны попадать прямые лучи света,

  6. Правильно настроены яркость и контрастность экрана (пиксельная структура изображения, низкая контрастность, кадровое развертывание раздражают и утомляют глаза).

Приложение 5.

«Хочу быть уверенным!»

Уверенное поведение является наиболее эффективным, т.к. способно вызывать вместо агрессии и непонимания уважение и восхищение. Человек, который уверенно отказывает-ся от нежелаемого предложения, способен быть независимой, сильной личностью.

А что же делать тем, кто не чувствует себя настолько сильным, чтобы противостоять давлению со стороны окружающих? Во-первых, необходимо начать работать над повы-шением своей самооценки. А для этого необходимо освоить отдельные навыки. С первой попытки, возможно, полностью изменить свой стиль поведения не выйдет. Но впоследствии уверенность станет природным способом вашей саморегуляции.

Если вы оказались в ситуации, когда необходимо отказаться, попробуйте:

«Нет!»- стратегии (как сказать «Нет!»)

  1. Осознайте суть проблемы. Что вам не нравится в данной ситуации и чего вы на самом деле хотите.

  2. Объясните свое отношение к ситуации. Выскажите собеседнику свои мысли и чувства, относительно проблемы и поведения. Опишите, что вас волнует: «Я не люблю, когда…», «Мне не нравится…».

  3. Четко сформулируйте свой ответ, какой вы хотите видеть ситуацию:

«Я бы хотел, чтобы ты…», «Не мог бы ты…».

  1. Выясните, как относится собеседник к вашему высказыванию. Попросите описать, что он думает по этому поводу:

«Что ты об этом думаешь?», «Какая твоя реакция?»

  1. Внимательно выслушайте собеседника. Пускай он выскажет свои мысли и чувства.

  2. Поблагодарите. Не обращая внимания на реакцию собеседника, разговор необходимо завершить словами благодарности: «Спасибо…», «Прекрасно. Я очень благодарен…», «Я счастлив, что ты не отрицаешь…».

  3. Просто «Нет!». Уверенно скажите «Нет!».

  4. Повторяйте. Повторите несколько раз «Нет, нет, нет!».

  5. Идите прочь. Если кто-то продолжает оказывать на вас давление, скажите: «Нет, мне нужно идти».

  6. Пошутите.

  7. Найдите причину: «Нет, я не буду этого делать, потому что…».

  8. Лучшая защита - это нападение. Если на вас кто-то оказывает давление, попробуйте «напасть» на него - спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте: «А почему ты ко мне цепляешься? Зачем это тебе? Что я тебе такого сделал? Почему это так важно для тебя? Почему я должен тебя слушаться?».

  9. Привлеките союзника. Обратитесь к товарищу или человеку, который рядом: «Слушай, ну объясни ему, что я не буду…», «Посмотрите на него, он предлагает мне…», «Люди, вы только послушайте, что он мне предлагает…».

  10. Обратитесь к авторитету какого-то человека или издания: «Знаешь, я хочу быть похожим на…, а он не курит», «Я читал в журнале, что…», «Мне сказали друзья…».

  11. Сошлитесь на состояние здоровья, семейное положение, пол и т.п.: «Ты знаешь, я сегодня не очень хорошо себя чувствую», «Нет, я же не замужем», «Нет, я этого не буду делать, потому что я девушка (парень)».

  12. Примените угрозу: «Нет, а если ты будешь настаивать, то я скажу…(закричу, напишу…)».

Понятно, что в жизни постоянно приходится выбирать, и каждый человек в реальных жизненных ситуациях находит ответы и принимает решение самостоятельно. И ответственность за свои поступки лежит, прежде всего, на нем самом.

Часто слово «Нет!», отказ от «интересных» предложений демонстрируют зрелость и твердость характера, а не мягкость и нерешительность. Умение сказать «Нет!» в серьезной или шуточной форме - достаточно важное умение в жизни. И его можно и необходимо вырабатывать.

Приложение 6.


«СИНКВЕЙН»

(с франц. «5строк»)


ТЕМА: «__________»

1.Имя существительное

2.Два имени прилагательных

3.Три глагола

4.Фраза из четырех слов

5. Одно слово (суть)

Например:

Компьютер

Интересный и опасный,

Учит, помогает, разрушает;

Я знаю, как работать!

А ты?

***

Здоровье

Ценное, хрупкое

Живи, наслаждайся, остерегайся

Все в твоих руках

Выбирай!

***

Машина

Быстрая, движущаяся

Едь, не бойся, остерегайся

Жизнь в руках держи

Думай!

***

Еда

Вкусная и вредная

Наслаждайся, кушай, остерегайся

Выбирай все самое полезное

Думай!

***


Машина

вредная и опасная

загрязняет общество, делает аварии, убивает

хорошая, классная, крутая, модная

Остерегайся!

***

Психическое состояние

Спокойное, тревожное

Вредит, помогает, сочувствует

Не принимай близко к сердцу!

Спокойствие…

***

Здоровый образ жизни

Живите, берегите здоровье

Суть в том, чтобы жить!

***

Компьютер

Вредный, полезный

Зависай, отдыхай, не болей

Любишь компьютер - люби отдыхать!

Будь осторожен!

***

Цивилизация

Вредная, здоровая

Помогает, разрушает, вредит

Думай, что тебе нужно

Сам!

Дорога жизни



Здоровье Вредные привычки




ЛІТЕРАТУРА

  1. Амосов М.М. Роздуми про здоров'я. - К.:Знання, 1990.

  2. Анастази А. Психологическое тестирование. М.: Изд-во Москов. ун-та, 1982.

  3. Анохина Т. Сделать свою жизнь // Анохина Т.Б., Крылова Н.Б. Философия и педагогика каникул. Новые ценности образования. Вып.8. М.: Инноватор. 1998. С.94-98.

  4. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Просвещение. 1990.

  5. Афанасьева Т.М. Семья. М.: Просвещение, 1988.

  6. Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. Природа и цивилизация. М.: Мысль. 1988.

  7. Берн Э. Игры, в которые играют люди: психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры: психология человеческой судьбы. Л.: Лениздат, 1992.

  8. Бернс Р. Развитие Я - концепции и воспитание. М.: 1984.

  9. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968.

  10. Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. - Л.: Наука, 1987г.

  11. Василев К. Любовь. М., 1982.

  12. Введение в социальную экологию: Учебн. пособие. Ч. 1-2. М.: Луч, 1993-1994.

  13. Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М.: Недра, 1989.

  14. Вообрази себе: поиграем - помечтаем. М.: Центр «Эйдос», 1990.

  15. Голубева Э.А. Комплексное исследование особенностей человека // Вопросы психологии. 1986. № 6. С. 18 - 32.

  16. Гребенщиков И. В. Семья: воспитательные возможности. М., 1985.

  17. Добсон Дж. Ч. Родителям и молодоженам: Доктор Добсон отвечает на ваши вопросы. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1991.

  18. Дополнительное образование в области христианской культуры, морали и этики. Опыт, проблемы, решения.М., 1993.

  19. Казакина М.Г. Ценностные ориентации школьников и их формирование в коллективе. Учебн. пособие к спецкурсу. Л., 1969.

  20. Ковалев С. В. Психология семейных отношений М.: Педагогика. 1987.

  21. Козлов Н. И. Как относиться к себе и людям М., 1994.

  22. Кульневич С.В. Педагогика личности. Лекционно-практический курс. Учебник для пед. ин-тов и слушателей ИПК и ФПК. Ч. 1-2 . Изд. 3-е, испр. и доп. Воронеж, 1997.

  23. Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. Киев, 1989.

  24. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., 1983.

  25. Мацковский М., Золотова Т. Закон весов или об эмоциональном и рациональном в семейной жизни. М., 1980.

  26. Мелибруда М. Я - Ты - Мы. М., 1984.

  27. Миллер Т. Жизнь в окружающей среде: Пер. с англ. / Под ред. Г.А.Ягодина М.: Прогресс, Пангея. 1993.

  28. Мир детства: Подросток/ред.А.Г.Хрипкова. - М,: Педагогіка. 1982.

  29. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир: Пер. с англ. М.: Мир, 1993.

  30. Оржеховська В.М., Габора Л.І. Збереження репродуктивного здоров'я неповнолітніх: Навч.-мет.посіб. - К.:ТОВ "ХІК", 2004.

  31. Проблемы гуманизации дополнительного образования детей и формирование нравственных отношений в семье. М., 1995.

  32. Прутченков А.C. Социально-психологический тренинг межличностного общения. М.: Знание, 1991.

  33. Розанов В.В. Основы учения об окружающей среде. М.: Изд-во Москов. ун-та, 1984.

  34. С.Свириденко. Навчаємо бути здоровими. Позакласна робота., Київ, "Шкільний світ", 2007р. Алмазов Б.Н. Профилактика конфликтов в работе с педагогически запущенными учащимися. Учебн.-метод. пособие. ВНМУ, 1991.

  35. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Под ред. В.А.Ядова. Л., 1979.

  36. Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1980.

  37. Технологія проведення тренінгів з формування здорового способу життя молоді/ Г.М.Бевз, О.П.Главник. - К.: УІСД, 2004.

  38. Формирование здорового образа жизни российских подростков/ Под рек. Л.В.Баль, с.В.Барканова. - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2003.

  39. Формування здорового способу життя молоді: проблеми і перспективи/ О.Яременко, О.Вакуленко та ін. - К.Український інститут соціальних досліджень, 2000.

  40. Шварцман К.А. Философия воспитания. М., 1989.

  41. Шнайдер К. Как снять стресс. М., 1993.

  42. Щуркова Н.Е. Три принципа воспитания. Смоленск: 1996.

  43. Элиум Д., Элиум Дж. Воспитание дочери. СПб., 1997.

  44. Элиум Д., Элиум Дж. Воспитание сына. СПб., 1997.

  45. Яикова З.А. Городская семья М.: Наука. 1979.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал