- Учителю
- Конспект урока в 6 классе по ОБЖ: по теме: «Акклиматизация в различных климатических условиях»
Конспект урока в 6 классе по ОБЖ: по теме: «Акклиматизация в различных климатических условиях»
Урок - обобщения по теме: «Акклиматизация в различных климатических условиях»
Цель урока: закрепить основные понятия и правила поведения при акклиматизации.
Задачи:
-
Обобщить представления учащихся об основных правилах поведения; о факторах , влияющих на здоровье человека при смене климатогеографических условий.
-
Развивать умения приспосабливать свой режим работы и отдыха к местным условиям.
-
Воспитывать чувства умеренности и важности сохранения своего здоровья. воспитывать уважение к мнению одноклассников при работе в группе.
Тип урока: урок-обобщение.
Форма урока : урок открытых мыслей.
Методы:
-
Репродуктивный
-
Проблемный
-
Частично-поисковый
Оборудование: мультимедийная установка, тетради, схемы презентаций, фильм, интервью.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Дети делятся на группы по 4 человека.
Актуализация знаний обучающихся
-
Просмотр фильма. Определение задач урока.
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- как вы понимаете такое понятие как «смена климатогеографических условий»?
-
Повторение и обобщение.
-
Послушайте, как делится своими впечатлениями человек, который сам испытал смену климата, часовых поясов.
( просмотр интервью с Боргояковой Н.К.)
2. запишите в тетради тему урока: «Смена климатогеографических условий»
3. А теперь подумайте и запишите, как вы понимаете слова: «адаптация», «акклиматизация»
4. самопроверка задания на экране ( у кого определение записано верно, поставьте балл);
5. как сказывается на организме человека смена часовых поясов?
(ответы детей)
6. каким образом лучше входить в новый режим по местному времени при смене часовых поясов? (постепенно входить в новый режим, высыпаться, уменьшить физ.нагрузки, полноценный отдых);
7. Дополните схему действий, которые следует предпринять, чтобы успешно адаптироваться к смене климатогеографических условий
8. Проверьте. если у вас все правильно, поставьте балл.
( на экране верный ответ)
9. Запишите в тетради рекомендации по адаптации к местному времени.
10. Взаимопроверка у товарища. ставьте балл, если все верно.
(На экране верный ответ)
11. Работа в группах : Заполните таблицу ( на экране таблица , работают совместно.)
12. Проверьте свои ответы. На экране заполненная таблица, ученики проверяют. Все верно- ставят балл.
13. На экране схема. Нужно вставить недостающие понятия.
Вставляет первая группа, потом вторая и третья.
За верные ответы ставятся баллы.
14. Как вы думаете, почему в горах пища готовится дольше, чем на равнине?
15. Что может быть при смене продуктов питания?
3.Подведение итогов. Домашнее задание.
Почему смена климатогеографических условий относится к одному из видов ЭС в природе?
А) Подсчёт баллов. Выставление оценок (5 баллов-«5», 4 - «4»,3 - «3».)
Б) Домашнее задание: нарисовать человека в разных климатогеографических условиях ( север, юг).