7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОБЖ для 10 класса

Конспект урока по ОБЖ для 10 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект

Урока ОБЖ


Тема: «РСЧС».

Цель: Познакомить учащихся с системой предупреждений и ликвидаций ЧС в России.

Задачи:

- Дать представление о системе РСЧС и истории ее создания.

- Создать условия для самостоятельного изучения темы.

Оборудование: Доска учебная, доска интерактивная, компьютер, презентация, музыкальное сопровождение.

Перед началом урока обучающиеся рассаживаются на 3 группы.


Ход урока:


Учитель

Ученик

Организационные моменты (1 мин)

-Здравствуйте ребята!

-Приветствуют учителя и учеников, здороваясь за руки.

Постановка проблемы (5 мин)

-Сегодня проснулся, потянулся и решил. Не буду вашим локомотивом на уроке. Не буду вас тянуть за собой, за знаниями. Сегодня вы меня потянете. Вы будете локомотивом, а я вагонами. Пожалуй начнем. Ребята, кто-нибудь из вас знает, как можно расшифровать вот эту АББРЕВИАТУРУ?

(на доске написано: ГО, МЧС, РСЧС, МПВО, ЧС,

-Думают, отвечают.

-Так, кое что вы смогли расшифровать. Кроме вот этой - РСЧС. Пусть пока это останется тайной. Запишем в тетрадях как тему урока.

Слушают, записывают в тетрадях

- А, какие-нибудь вопросы у вас возникают по этой теме? (Дети предлагают, учитель записывает на доске)

Предлагают варианты

Изучение нового материала (15 мин)

-У вас на столах лежат тексты. Изучите их. По окончании заполните лист со схемами, это будет ваш продукт изучения темы. Сразу всю схему вам не удастся заполнить. Вы сможете это сделать после рассказа другой группы. Так что вам еще придется рассказывать изученное.

-Изучают, составляют опорный конспект

(звучит музыка)

Физкультпауза (до 2 мин)

Встаньте пожалуйста. Сейчас вам предстоит вместе со мной выполнить упражнения, которые я говорю, а не то что показываю. Главное условие - все смотрят на меня.

Воспроизведение изученного материала (11 мин)

-Каждая группа рассказывает изученное. Остальные слушают, производят короткие записи.

(после заслушивания каждой группы сделать короткий анализ сказанного)

-Рассказывают изученное.

Закрепление материала (7 мин)

-Итак, мы выслушали все группы и давайте все сказанное и услышанное закрепим. У меня для вас приготовлены небольшие вопросики. Внимание на доску.

Смотрят, отвечают.

Рефлексия (3 мин)

-Ну вот, пожалуй и все, что мы хотели сегодня изучить. А скажите, пожалуйста, что вам сегодня понравилось, что интересного вы изучили, а главное смогли мы раскрыть тему?

-Высказывают свои мнения.

Подведение итогов урока (1 мин)

-Выставить оценки за работу в классе.

-Домашнее задание:

Заполнить схему РСЧС именами должностных лиц.

-Записывают в дневники.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал