- Учителю
- Безопасность дорожного движения. Открытый урок.
Безопасность дорожного движения. Открытый урок.
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Спасский политехнический колледж»
Безопасность дорожного движения
(водителя, велосипедиста, пешехода)
(методическая разработка открытого урока по ОБЖ)
Урок разработал Большаков Николай Валентинович, преподаватель курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
План-конспект открытого урока по ОБЖ
Тема урока: Безопасность дорожного движения водителя, велосипедиста, пешехода.
Группы: 105 ,109 (профессии «автомеханик», «мастер отделочных работ»).
Цели урока:
Образовательные:
-
способствовать усвоению студентами основных положений ПДД;
-
продолжить формирование понятия о безопасных способах движения в качестве водителя и пешехода;
-
познакомить студентов с причинами и последствиями нарушений ПДД ;
-
продолжить развивать умения анализировать дорожные ситуации, выделять угрожающие жизни и здоровью;
-
сформировать умения избегать опасных дорожных ситуаций , а в случае их возникновения, выходить из них оптимальным способом.
Развивающие:
-
развивать мотивацию изучения курса ОБЖ и ПДД, используя разнообразные приемы;
-
развивать навыки образовательной деятельности.
Воспитательные:
-
воспитывать поведенческую культуру водителя и пешехода;
-
воспитывать самостоятельность в образовательной деятельности.
Тип урока: комбинированный урок изучения материала.
Дидактические материалы: Н.В.Косолапова, Н.А, Прокопенко . Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для начального и среднего профессионального образования, Москва, издательский центр «Академия», 2011 г., Правила дорожного движения, тестовое задание, презентация к уроку.
Оборудование: автотренажёры, стенды с вариантами дорожных ситуаций.
Запись на доске: число, тема урока «Безопасность дорожного движения водителя, велосипедиста, пешехода».
План урока:
Этап урока
Цель
Формы и методы
Время
Организационный момент
Настроить на образовательную деятельность
Рассказ
3 мин.
Мотивация и целеполагание
Сформулировать цели и задачи урока
Рассказ. Демонстрация видеосюжета о ДТП в Спасске-Д. Записи в тетради.
10 мин
Актуализация знаний
Определить уровень знаний по изучаемым вопросам, закрепить их
Фронтальная беседа. Решение ситуационной задачи. Записи на доске и в тетради.
7 мин
Изучение нового материала
Рассмотреть варианты опасных дорожных ситуаций, проанализировать причины их возникновения и правила поведения в них.
Объяснение. Демонстрация видеосюжетов, слайдов. Самостоятельная работа с учебником, с правилами дорожного движения. Аналогия, сравнение, моделирование безопасного поведения на дорогах, «зебре».
40 мин
Закрепление изученного материала
Научиться находить оптимальные выходы из различных дорожных ситуаций .
Абстрагирование, моделирование. Запись на доске и в тетради
15 мин
Первичная проверка усвоения материала
Проверить степень усвоения изученного материала по теме
Тестирование. Блицопрос. Взаимоконтроль
5 мин
Рефлексия
Беседа
5 мин
Домашняя работа
Сообщение
5 мин
90 мин
Урок проводят:
Большаков Николай Валентинович, преподаватель-организатор ОБЖ
Лутов Павел Владимирович, мастер производственного обучения по дисциплине «Автомеханик»
Зражевский Роман Алексеевич, инспектор ГИБДД, капитан полиции
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте! Приветствую всех студентов и гостей на уроке ОБЖ. Представляю вам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Спасского отдела ГИБДД капитана полиции Зражевского Романа Викторовича. Сегодня мы изучим правила безопасного поведения на дорогах и пешеходных переходах.
2. Мотивация и целеполагание. Не забывайте, что самое главное при изучении любой темы, любого предмета - это научиться думать. (Слайд 1)
Над чем же нам стоит задуматься в контексте нашей сегодняшней темы? Практически каждый день мы сталкиваемся с движением. Движением автомототранспорта, велосипедов, пешеходов. Каждый из нас - участник дорожного движения ( в том или ином качестве: водителя, пешехода, велосипедиста и т.п.) Несоблюдение определённых правил участниками дорожного движения часто приводит к ДТП , иногда- с трагическими последствиями.
( Демонстрация видеосюжета о ДТП в г. Спасске -Дальнем.) Выступление инспектора ГИБДД о статистике ДТП в городе, крае, Российской Федерации.
За 2014г. В Российской Федерации произошло 199720 аварий, вследствие которых погибло 26963 человека. А 251 785 было ранено. За 1-е полугодие 2015 года в стране было совершено 79199 ДТП, в которых погибло 9712 человек и ранено 99740. В Приморском крае за 2014 год погиб 391 человек, 5388 было ранено в 4335 ДТП, а за 5 месяцев 2015 года произошло 4335 ДТП.
Россия занимает печальное 1-е место среди стран Европы и Северной Америки по количеству ДТП со смертельным исходом на 1000 жителей и 6-е при пересчёте на 100000 автомобилей. С 1990 года число погибших в Европе уменьшилось в 2 раза, в нашей же стране - практически не изменилось…
Тема сегодняшнего урока «Безопасность дорожного движения водителя, велосипедиста, пешехода».
Запишем тему урока в тетрадь. (Написать тему на доске)
Безопасность дорожного движения водителя, велосипедиста, пешехода.
Современную жизнь, будь это в мегаполисе или в деревне, невозможно представить без движения транспорта и пешеходов. Поезда, автобусы, грузовики, легковые автомобили, мотобайки и байки. Пешеходы- просто и любители катания на роликах и т.п. и для исключения несчастных случаев существуют определённые правила, которых следует строго придерживаться всем участникам движения. Эти правила- ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. К сожалению, несоблюдение этих правил, а также трагические случайности приводят к ДТП-дорожно-транспортным происшествиям. В ДТП нередко гибнут или получают увечья люди, наносится материальный ущерб.(Слайд 2)
Наша задача- педагогов, работников ГИБДД-лучше исключить, но, по крайней мере, значительно снизить внезапную смертность или причинение тяжких телесных повреждений вследствие ДТП. Отсюда и цель нашего урока - научить вас анализировать дорожную ситуацию и избегать опасностей на дорогах.
3. Актуализация знаний
Для достижения цели урока нам необходимо вспомнить материал прошлых занятий, а также вспомнить случаи острых дорожных ситуаций из собственной практики.
Фронтальная беседа.
- Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?
- возможные последствия ДТП?
- причины, приводящие к ДТП?
- виновники ДТП?
- расскажите известные вам случаи ДТП и их последствий.
По схемам на стендах в специализированной аудитории решить ситуационные задачи:
а) По какой стороне дороги должен двигаться человек, ведущий мотобайк, велосипед?»
б) перейти дорогу в отсутствие какой-либо разметки;
в) пересечь на мотобайке нерегулируемый перекрёсток равнозначных дорог ( для студента 105-й группы-автомеханики);
Контроль, поправки и комментарии осуществляют инспектор ГИБДД Зражевский Р.В. и мастер производственного обучения Лутов П.В.г) выезд с примыкающей стороны Т-образного перекрёстка ( для студента 105-й группы-автомеханики);
4. Изучение нового материала
Безопасность движения на дорогах рассмотрим с прямо противоположного- последствий несоблюдения мер безопасности водителями, пешеходами. Инспектор ГИБДД уже упомянул о печальной статистике ДТП. Рассмотрим этот аспект проблемы подробнее. Итак, последствиями ДТП могут быть:
-
смерть одного или нескольких участников движения;
-
причинение более или менее тяжких телесных повреждений, ранений;
-
выход из строя автотехники,
-
повреждение придорожных сооружений, повреждение полотна дороги.
Предложить студентам самим назвать опасные дорожные ситуации, могущие привести к ДТП.
Инспектор ГИБДД поправляет, дополняет сообщения учащихся.Проанализируем причины опасных дорожных ситуаций, нередко приводящие к ДТП:
-
употребление алкоголя, наркотических средств за рулём;
(Продемонстрировать слайд 3)
2) употребление алкоголя, наркотических средств пешеходом;
3) нарушение скоростного режима ( превышение допустимой, разрешённой или разумной скорости движения);
4) нарушение правил обгона, объезда, других манёвров на дороге;
5) выезд на встречную полосу движения;
6) ослепление дальним светом фар в ночное время;
7) нарушение правил остановки и стоянки (особенно в ночное время);
8) небрежное, невнимательное поведение за рулём (болтовня, разговоры по мобильному телефону ( без специального устройства:блю-туз), курение, жестикулирование и т. п.)
9) езда без соответствующих документов на управление транспортным средством;
10) нарушение правил проезда железнодорожных переездов;
11) переход дороги вне пешеходных переходов ( а при их отсутствии- вне дорожных перекрёстков);
12) хождение по полотну дороги при наличии пешеходных дорожек ( а при их отсутствии- по правой стороне дороги;
13) хождение по полотну дороги в ночное время без светоотражающих элементов;
14) плохое состояние дорожного полотна;
15) отсутствие, недостаток, или несоответствие дорожной разметки, знаков, указателей реальному состоянию дороги;
16) неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства.
А теперь- в н и м а н и е!
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ, исключающие ( или, во всяком случае, резко сокращающие) вероятность попадания в ДТП.
Начнём с ПРАВИЛ для ПЕШЕХОДОВ ( ведь большая часть вас именно в этом качестве участвует сейчас и будет участвовать в дорожном движении).
Учащиеся записывают в конспекты основные правила поведения
участников движения
-
Пешеход обязан следовать по пешеходным дорожкам ( тротуарам), а при их отсутствии- по левой стороне дороги ( по обочине), навстречу движению, внимательно наблюдая за идущим навстречу транспортом.
-
В ночное время пешеход должен иметь светоотражающие вставки на одежде или аксессуарах(сумка, рюкзак).
-
Пересекать дорогу следует только на пешеходных переходах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или разметкой (т.н. «зебра»), при разрешающем сигнале светофора(зелёный свет)внимательно наблюдая за идущим по дороге транспортом ( Сделать примечание: убедившись при вступлении на разметку пешеходного перехода в намерении и готовности транспортных средств остановиться и пропустить пешехода).
-
При отсутствии пешеходных переходов-пересекать дорогу только на перекрёстках, под прямым углом, убедившись в отсутствии движущегося транспорта.
-
В учебное заведение и из него передвигаться только по маршруту, определённому в Паспорте дорожного движения.
(Продемонстрировать слайд паспорта дорожного движения Спасского политехнического колледжа с комментариями).
-
Общая схема расположения ОУ, пути движения транспортных средств и обучающихся.
СПК
Мастерские СПК
- направление движения детей в ОУ
- направление движения детей домой
- направление движения транспорта
- жилая застройка
- проезжая часть
- тротуар
- железнодорожная ветка
- обочина
парк
РЫНОК
-
При посадке ( высадке) в городской транспорт (автобус, такси и т.п.) дожидаться его полной остановки. Обходить стоящий автобус следует сзади (а трамвай-спереди) с удвоенной осторожностью.
-
Любителям катания на роликах, скейтборде и т.п. следует помнить, что они подчиняются правилам движения для пешеходов. Однако, учитывая совсем не «пешеходную» скорость движения, передвигаться с удвоенными осторожностью и вниманием. Категорически нельзя цепляться за авто- и мототранспорт.
9.Учащимся следует помнить не только о повышенной опасности автомототранспорта, но и о транспорте железнодорожном. Переходить железнодорожные пути можно только по специальным переходам ( виадук, подземный тоннель). Железнодорожный состав-это даже не автомобиль. Для его остановки требуются сотни метров и даже- километры!
Демонстрация видеоролика «Обязанности пешеходов и
пассажиров»
1.Водителям (всех видов транспорта; следует помнить, что велосипед,
байк-это транспортное средство, чьи водители подчиняются
правилам движения наравне с водителями автомобиля) надлежит
садиться за руль при наличии садиться за руль при наличии всех положенных документов: -удостоверения на право управления транспортным средством; -технического паспорта транспортного средства; -свидетельства о прохождении техосмотра ; - полиса ОСАГО.
Транспортным средствам , в т.ч. и велосипедам-двигаться по правой стороне дороги ( не во всех странах это так: в Японии, Великобритании, Тайланде и ряде других стран-левостороннее движение).
2. Выезд на встречную полосу движения при сплошной разделительной полосе-грубейшее нарушение ПДД. Допускается выезд на «встречку» только при совершении манёвра ( обгона ) на прерывистой разделительной полосе.
3. На регулируемых перекрёстках движение разрешено только на зелёный свет светофора. Жёлтый-это сигнал приготовиться к движению и возможность завершить манёвр выехавшим на перекрёсток, но отнюдь не отмашка к старту, как понимают его некоторые недисциплинированные водители.
-
На нерегулируемых перекрёстках преимущественное право проезда у транспорта, едущего по главной дороге. А на равнозначном перекрёстке уступает дорогу тот, у кого помеха справа.
-
На Т-образном перекрёстке примыкающая дорога-второстепенная.
-
-
Нельзя забывать, что в настоящее время все транспортные средства должны двигаться с включённым ближним светом фар. В том числе и в дневное время. Это делается для активизации внимания водителей и, в конечном счёте-для повышения безопасности движения. При разъезде со встречным транспортом в ночное время следует переключать свет фар с дальнего на ближний, чтобы не ослеплять водителя.
-
Железнодорожный переезд водитель переезжает только при поднятом шлагбауме, разрешающем сигнале светофора.
-
Всегда пристёгивать ремни безопасности.
-
Водители мотобайков любого класса должны иметь защитный шлем.
Демонстрация видеоролика «Как не попасть в ДТП»: 5 основных
правил
Воспользуемся полученными знаниями для решения задач
5. Закрепление изученного материала
Тестовая задача №1
Можно ли совершить обгон фуры в данной ситуации?
Ответы:1. Нельзя, поскольку на знаке «Конец зоны запрещения обгона» изображён только легковой автомобиль.
2. Можно обгонять, убедившись в отсутствии встречного движения и подав световой сигнал-указатель поворота (правильный ответ).
3. Можно обгонять, имея в виду знак «Конец зоны запрещения обгона», без подачи светового сигнала-указателя поворота.
Тестовая задача №2
На каком фото правильная постановка рук на руле?
Ответы:1. На левом.
2. на правом
3. на среднем
Тестовая задача №3
На каком знаке изображён нерегулируемый железнодорожный переезд?
Ответы:1. На 1.
2. на 5
3. на 4
4. на 2
6. Первичная проверка усвоения материала
Тестовое задание с взаимопроверкой. (раздать учащимся листки-тесты)
1 вариант
2 вариант
1. Как перейти дорогу при отсутствии пешеходного перехода и светофора?
Выберите правильный ответ из:
1) Перехожу дорогу там, где мне надо;
2) Перехожу на перекрёстке, не обращая внимания на движущийся транспорт
3) Перехожу на перекрёстке, под прямым углом, убедившись в отсутствии движения автотранспорта;
2. При движении в условиях тумана расстояние до предметов представляется:
Выберите правильный ответ из:
1) Большим, чем в действительности.
2) Меньшим, чем в действительности.
3) Соответствующим действительности.
3. В темное время суток и в пасмурную погоду скорость встречного автомобиля воспринимается:
Выберите правильный ответ из:
1) Выше, чем в действительности.
2) Ниже, чем в действительности.
3) Восприятие скорости не меняется
-
Как перейти дорогу на пешеходном переходе при красном свете светофора?
Выберите правильный ответ из:
-
Стою в ожидании зелёного света светофора.
2) Перехожу с осторожностью, убедившись в отсутствии движущихся автомобилей
3) быстро пересекаю дорогу, умело лавируя между идущими машинами.
4) Перехожу на жёлтый свет светофора.
-
Что подразумевается под временем реакции водителя?
Выберите правильный ответ из:
1) Время с момента обнаружения водителем опасности до полной остановки транспортного средства.
2) Время с момента обнаружения водителем опасности до начала принятия мер по ее избежанию.
3) Время, необходимое для переноса ноги с педали подачи топлива на педаль тормоза.
3. Как следует поступить водителю, если во время движения по сухой дороге с асфальтобетонным покрытием начал моросить дождь?
Выберите правильный ответ из:
.
1) Не изменяя скорости продолжить движение.
2) Уменьшить скорость и быть особенно осторожным
3) Увеличить скорость и попытаться проехать как можно большее расстояние, пока не начался сильный дождь.
Варианты правильных ответов на .
По количеству правильных ответов поставьте оценку соседу.
Посмотрим, как справились с заданием (студенты поднимают руки на озвучивание соответствующей оценки).
6 . Рефлексия
- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
- Как вы усвоили пройденный материал?
- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
- Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы?
- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
7. Итоги урока. Оценки за урок
8. Домашнее задание: § § 4., 5, 6,14 Правил дорожного движения.
Ежедневно мы видим сотни автомобилей, байков. И многие, особенно юноши, восхищаются красотой обводов той или иной марки , спорят о мощности двигателя, вспоминают страну-производителя. Да, мир авто-это своеобразный, по-своему красивый мир.Здесь есть своя эстетика- техническая. Но хотелось, чтобы вы постоянно помнили: авто и мототранспорт-это источник повышенной опасности. И только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, осторожность, воспитанная в себе и ставшая привычкой, взаимное уважение всех участников движения помогут избежать дорожных неприятностей.(Слайд 5)