- Учителю
- Занятие по ОБЖ во втором классе
Занятие по ОБЖ во втором классе
Занятие по ОБЖ во 2 классе с применением игровой технологии
"Огонь - друг и враг человека"
Задачи:
научить учащихся правильным действиям в случае возникновения пожара;
познакомить с основными правилами противопожарной безопасности;
учить осторожному и ответственному обращению с огнём.
Предварительная работа: пригласить на занятие инспектора РОЧС.
Оборудование: эстафетная палочка, боевая одежда пожарного, катушка с верёвкой, детская машинка, стакан с водой, воздушные шары, кружки красного, зелёного, жёлтого цвета для рефлексии.
Ход урока.
-
Орг. момент
-
Сообщение темы урока.
Учитель: Тема урока у нас сегодня необычная. Но каждый из вас убедится в том, что очень важная. Отгадайте, о чём мы будем с вами говорить.
Рыжий зверь в печи сидит
Рыжий зверь на всех сердит
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.
Инспектор РОЧС: Правильно, ребята, это огонь. Все вы, вероятно, не раз видели, как по городу проносятся красные машины, перекрывая ровный шум улиц тревожными сигналами. Это значит, что где-то возник пожар и кому-то нужна немедленная помощь. Отчего же это происходит? Большая часть пожаров происходит по вине самих людей из-за их беспечности. А примерно каждый девятый пожар происходит по вине детей.
Сегодня я предлагаю поговорить о причинах возникновения пожара, о том, что нужно делать, если пожар все же произошел.
3. Мотивационно-целевой блок:
Некоторые рекомендации:
1) Как правильно вести себя во время пожара в доме?
-
Вернись, плотно закрой входную дверь;
-
Дверные щели и вентиляционные отверстия заткни мокрыми тряпками;
-
Подавай сигналы спасателям через окно куском яркой ткани или фонариком;
-
При задымлении помещения или повышении температуры выйди на балкон, плотно закрой за собой дверь.
2) Если выйти из помещения невозможно?
Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит;
Вызови пожарную охрану по телефону 101;
Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери;
Немедленно покинь помещение, иди в сторону противоположную пожара;
Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.
Учитель: Как вы поведёте себя при выходе через задымлённый коридор? (Дети высказывают свои предположения).
3) При выходе через задымлённый коридор:
-
Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом;
-
Дыши через мокрый носовой платок, ткань, одежду;
-
Двигайся к выходу, пригнувшись или ползком - внизу дыма меньше.
4) Учитель: Представьте, что пожар произошёл при загорании электроприбора. Как поведёте себя в этой ситуации. Составьте план ваших действий.
-
Обесточь прибор, выдерни вилку из розетки;
-
Накрой прибор плотной тканью или одеялом;
-
Если пожар усилился, закрой окна и двери, покинь помещение;
-
Сообщи в пожарную охрану по телефону 101.
5) Многие пожары происходят из-за нарушения правил пользования электрическими приборами, сотовыми телефонами. Нельзя допускать попадания на них воды или других легко воспламеняющихся жидкостей.
4. Игра "Доскажи словечко".
Учитель держит в руках воздушные шары. Читая двустишия, он кидает по одному шару в сторону ребят. Учащийся, поймав воздушный шар, должен досказать ответ.
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар -
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет… (злой пожар).
Раз, два, три, четыре -
У кого пожар… (в квартире)?
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил…(утюг)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над… (газом)?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички (зажигал)?
Побежал пожар во двор.
Это кто там жег… (костер)?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег… (траву)?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые… (предметы)?
Помни каждый гражданин
Этот номер… (101).
Дым увидел - не зевай
И пожарных… (вызывай)!
5. Физкультминутка.
- Ребята, я вам буду читать четверостишия. После каждого четверостишия, если вы считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»- и хлопаете. А если уверены, что действия неправильны, то вы молча топаете.
*Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От коварного огня?
*Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
*Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что играть с огнем недаром
Завершается пожаром?
*Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел.
*Кто пожарным помогает.
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
*На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костер не затушил?
*Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?
6. Веселая эстафета "Юный пожарник".
Пригласим две команды по три человека. Каждый участник команды проходит определенный этап, передавая друг другу эстафетную палочку.
1 этап. Ученик быстро подбегает к стулу, на котором сложена боевая одежда пожарного, и быстро надевает ее.
2 этап. После передачи эстафеты второй участник подбегает к стулу, садится, берет в руки катушку и, наматывая на нее веревочку, ведет детскую машинку, на которой стоит стакан с водой.
3 этап. Ученик с завязанными глазами проходит по лабиринту из стульев и находит выход из "задымленного помещения".
7. Закрепление изученного.
А теперь проверьте свои знания и выполните самостоятельную работу.
Соединив начало фраз с их окончанием, вы получите правила пожарной безопасности и действий при пожаре.
-
Огонь нельзя оставлять по телефону 101
-
Если увидишь пламя - нельзя прятаться
-
Вызывай пожарных без присмотра
-
От огня зови на помощь взрослых
-
Из горящего помещения дым
-
Опасней всего при пожаре надо быстро уйти
Давайте прочитаем памятку, которая у нас получилась.
ПАМЯТКА
-
Огонь нельзя оставлять без присмотра.
-
Если увидишь пламя - зови на помощь взрослых.
-
Вызывай пожарных по телефону 101.
-
От огня нельзя прятаться.
-
Из горящего помещения надо быстро уйти.
-
Опасней всего при пожаре дым.
Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как себя вести. Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом!
8. Домашнее задание.
Нарисуйте рисунок на противопожарную тематику.
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла!
- Чей это был дом? Из какой сказки? Кто виновник этого несчастья?
- Ребята, обратите внимание на выставку книг, которые вы можете прочитать дома сами или с родителями.
9. Рефлексия.
Какое настроение у вас после этого урока? Выберите свой цвет и наклейте его на доску.
- хорошее - плохое - не знаю
Прозвенел у нас звонок -
Вот и кончился урок.