- Учителю
- Конспект урока по ОБЖ на тему 'Погодные условия и безопасность человека. ' (5 класс)
Конспект урока по ОБЖ на тему 'Погодные условия и безопасность человека. ' (5 класс)
Конспект урока по ОБЖ в5 классе.
Тема: Погодные условия и безопасность человека.
Цели урока:
-
Дать определение погоды и выяснить ее основные показатели
-
Определить, какие опасные ситуации могут возникнуть, их опасные факторы, правила безопасного поведения,
-
Развивать умение работать в группе, формулировать и задавать вопросы,
-
Воспитывать чувство безопасного поведения при опасных природных условиях.
Наглядный материал:
карта мира, раздаточные карточки, задание «Верю-не-верю», учебник 5 класса по ОБЖ Смирнова А.Т., электронное пособие «Краткая энциклопедия по действиям населения в чрезвычайных ситуациях под общей редакцией Воробьева Л.Ю., интернет.
Ход урока.
-
Оргмомент.
ТРУД+ДБ, (тетрадь, ручка, учебник, дневник+дневник безопасности)
2.Новый материал
Раздача карточек «гроза», «метель», «гололед».
Ребята, сегодня тема нашего урока «Погодные условия и безопасность человека».
Как вы думаете, о чем нам сегодня предстоит узнать? (записываем на доске задачи урока)
- Что такое погода
- Какие опасные ситуации могут возникнуть?
-Чем они опасны?
- Правила безопасного поведения в этих ситуациях.
У всех нас есть любимая погода и не очень. Кому то нравиться солнечная, а кому то пасмурная погода
-Как вы думаете, от чего зависит изменение погоды?
Нашу Землю окружает воздушная оболочка.
- Как она называется? Атмосфера. Изменения воздушной оболочки определяют погоду, потому что она подвижна, непостоянна и изменчива.
- А что же такое погода?
Погода - это состояние атмосферы в определенном месте и в определенное время. ( записываем определение в тетрадь).
- А сейчас мы посмотрим, в Интернете, какая погода в мире..
Внимательно посмотрите, чем она отличается?
- Какие основные показатели определяют состояние погоды?
1. температура,
2.атмосферное давление,
3.ветер.
4.облачность и осадки.
(записать в тетрадь)
- Как называются люди, которые предсказывают погоду?
На доске с…….и
- Как вы думаете, как синоптики узнают о погоде.
-С помощью метеостанций (их на земле около 20000)
- В природе бывают погодные явления, которые при определенных условиях опасны для здоровья человека.
- Какие опасные явления могут встречаться?
Чем опасна погода в данных регионах?
Обращаемся к погодным данным в Интернете
Салехард - метель
Нижний Новгород - гололед
Сингапур - гроза
А сейчас мы посмотрим видеосюжет, а вы скажете, о каком природном явлении идет речь.
-о грозе.
Что такое гроза?
Гроза - это бурное ненастье с дождем громом и молниями.
Чем опасна гроза?
-молниевым разрядом.
-сильным ветром.
-сильным ливнем с градом.
Смотрим картинку (диск ОБЖ 5-11 кл)
О какой опасности идет речь? (гололед)
Есть два вида опасности: гололед и гололедица. Мы с вами посмотрим чем они отличаются.
Работа с учебником
Откройте учебник на странице 77, прочитайте и сравните, что у них общего и какие отличия.
Чем для человека опасны гололед и гололедица? (получением травм)
Зимой очень часто случаются снежные заносы и метели
Что такое метель: это перенос снега ветром в приземном слое воздуха.
Снежный занос - это природное явление, связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра больше15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.
Чем опасны:
- под снегом оказываются здания,
-останавливается движение транспорта,
- нарушается нормальная жизнь населенных пунктов,
- обрыв линий электропроводов.
А сейчас мы с вами отправимся в разные части мира
1 группа по прогнозу погоды гололед - в Нижний Новгород,
2 группа - метель,
3 группа - грозы в Сингапуре.
Капитаны команд обозначат на карте, куда они направляются.
Мы с вами обратимся к энциклопедии и узнаем, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать во время опасных природных явлений.
Работают в группах: раздаточный материал из энциклопедии по ЧС
Выясняем правила.
3.Закрепление пройденного материала
- Сейчас мы проверим, как вы запомнили материал, я вам дам правила, а вы найдете ошибки.
Верно ли это ? Если верно то ставь +, если нет то -
-
Погода - это состояние атмосферы в определенном месте и в определенное время.
-
Погоду предсказывают дикторы на телевидении.
-
Когда холодно и идет снег нужно надеть летний костюм.
-
Когда жарко нужно надеть легкую одежду.
-
В дождь нужно надевать одежду, защищающую от дождя.
-
Гроза - это солнце и ветер.
-
Гроза опасна молнией, ветром, ливнем с градом.
-
Гололедица - это тонкий слой льда, который образуется на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания.
-
В гололед нужно наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук.
-
Метель - это перенос снега ветром в приземленном слое воздуха.
-
Во время пурги нужно идти гулять
Меняются, проверяем
10-11 правильных ответов - 5 баллов
8-9 - 4 балла
6-7 - 3 балла
Ставим отметку.
4.Домашнее задание
Д/З &3.1 вопрос 5 письменно в тетрадь
Задача 1-3 на с.80 в дневник безопасности.
Если останется время
Опрос. Мы вернулись из путешествия. На прошлых уроках мы изучили тему - опасные ситуации техногенного характера. У нас есть специалисты по вопросу безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения в быту. Они проверят ваши знания по этим вопросами, вы получите отметки
(учащимся было дано задание подготовить вопросы для опроса) выдать нормы отметок
Выставляем отметки в дневники.