7


Разработка урока по ОБЖ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ №20 х. Пролетарский Майкопского района







План - конспект урока

по ОБЖ

в 7 классе

на тему:





«Меры по защите и снижению последствий от ураганов, бурь и смерчей.»









План- конспект урока

подготовила:

учитель ОБЖ

М.А. Хазарьян





Меры по защите и снижению последствий от ураганов, бурь и смерчей. Урок-игра по ОБЖ для 7-х классов


Цели урока:

  1. Проведение в игровой форме обобщающего занятия по теме « Меры по защите и снижению последствий от ураганов, бурь и смерчей». Выявление творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составление плана выхода из нее.

  2. Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.

Организационный момент: объявить тему, план и цели урока.

Вступительное слово учителя:

Я хочу начать наш сегодняшний урок с показа видео ролика 10 наибольших торнадо.

Видео ролик -3 мин.

Эпиграфом для нашего урока я подобрала следующие слова:

Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!

Для победы решенья ищите,
Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать. (И.В. Николаенко)

Сейчас просмотрим презентацию, и закрепим наши полученные знания.- 5 минут

Человек нe может устоять перед силами природы, но знать о них, о причинах возникновения, последствиях, как правильно себя вести, чтобы не попасть в беду, мы просто обязаны, если нам дорога жизнь.

Итак, друзья, пора проверить знания, которые мы получили нa предыдущих уроках, посвященных стихийным бедствиям. Сегодняшний урок мы проведем в виде игры-соревнования «Эрудит». За каждый правильный ответ команда получает no одному баллу. Кто лучше знает природные стихии и готов с ними бороться, это мы узнаем в конце урока.

У нас две команды «Ураган» и «Торнадо». Я желаю всем удачи.

Ход игры

Тайм 1. «Приветствие команд..»

Тайм 2. ( Жеребьёвка ) Конкурс капитанов "Кто первый…"

По тестовым листам выбрать правильные ответы:

1. Где больше всего выпадает осадков?

а) в Индии
б) в России
в) в Бразилии

2. Может ли землетрясение быть сильным, но небольшим по разрушениям?

а) нет
б) да
в) иногда

3. Цунами - это:

а) сильная волна
б) речное землетрясение
в) "волна в гавани"

4. Где зафиксировано большее число землетрясений?

а) в Японии
б) в Китае
в) в Америке

Тайм 3. Практическое задание: кто быстрее наденет противогаз.



Тайм 4. "Эрудит" Вопросы для команд. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Вопросы для 1 команды:

1. Сильный электрический разряд между облаками и землей

(молния)

2. Отрыв и падение массы горных пород называют… (обвал)

3. Атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распрастраняющийся до поверхности земли, воды в виде гигантского рукава-хобота (смерч)

4. Как называются зоны, где были или ожидаются землетрясения

(сейсмические)

5. Область возникновения подземного удара (очаг землетрясения)

6. Быстро, внезапно возникающее движение снега или льда вниз по крутым склонам гор (лавина)

7. Наивысший балл при землетрясении (12 баллов)

8. Известно, что сила ветра измеряется его скоростью. Назовите ученого, создавшего шкалу силы ветра (Бофорт)

9. Ветер разрушительной силы и значительный no продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с

(тайфун или ураган)

10. Какой из бытовых приборов напоминает принцип действия смерча

(пылесос)

Вопросы для команды 2

1. Безопасными, естественными укрытиями на улице во время урагана являются

(овраги, ямы, ров, канавы, кювет дороги)

2. Гигантские океанские волны, возникающие обычно в результате подводных или островных землетрясений и извержений вулканов

(цунами)

3. Что является основным поражающим фактором при наводнении (вода)

4. При каком стихийном бедствии возможна эвакуация даже с животными? (при наводнении)

5. Что такое эпицентр землетрясения? (проекция очага подземного удара на земную поверхность)

6. Что называют «драконом гор»? (сель)

7. Перечислите виды бурь (песчаные, снежные, шквальные)

8. Разновидность обвала: обрушение отдельных глыб и камней нa отвесных склонах

(вывал)

9. Что приходит перед цунами на берег? (внезапный отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна)


10. Что мы относим к материальному ущербу в результате чрезвычайной ситуации природного характера? (разрушение зданий, сооружений, коммуникаций, электролинии и m.д.)

Тайм 5. « Кроссворд »

Тайм 6 . Лабиринт «Знаний »

Тайм 7. Ураганы, ветры, смерчи… в художественной литературе.

А) Вам было задано подобрать названия кинофильмов, песен. стихотворений, в которые входили бы слова: ураганы, ветры, смерчи...

Б) Каждая команда должна была подготовить по одному художественному номеру.(Стих, песня)

В) Каждой команде нужно было представить на конкурс рисунок и эмблему.

--- Давайте подведем итоги урока. (Подсчет баллов)

Какую команду можно назвать «Эрудит»

Итак, подводим итог нашей игры-соревнования.

Команда «Ураган» набрала ... баллов. Команда «Торнадо» набрала ... баллов.

Ha этом уроке мы проверили знания о стихийных бедствиях. Участникам команды-победительницы выставляются оценки в журнал и вручается кубок.


----Д/З. Написать мини -сочинение «А если я попал ….» не меньше 50 слов.

--- Командам предлагается небольшое творческое задание: составить как можно больше слов, используя буквы слова «землетрясение» в любом порядке и количестве (слова могут быть такие : землетрясение, мел, сметение, низ, лес, метр, тес, трение, земля, селение, сени, зрение, тезис, и др.)


Рефлексия

Если вам понравился урок, то я разрешаю вам устроить «бурю»: потопать ногами, похлопать руками.


Стихотворение "Внимание всем!" Ю. Форостенко.

День рабочий, день обычный

Гул сирены разорвал,

Теплохода голос зычный,

Заводской гудок-сигнал.

Что бы это означало?

Отчего и почему?

Радио включи сначала

И узнаешь, что к чему.

Телевизор, репродуктор

Весть тревожную несут

И рабочий, и конструктор,

И ребенок - все поймут.

Что авария случилась,

Наводненье иль пожар,

Страшная беда свалилась,

Нанесла прямой удар.

Диктор радио и теле

Скажет, как себя вести,

Как и что вам надо делать,

Чтобы жизнь свою спасти.



Стихотворение Ю. Форостенко "Ураган".

ВЕТЕРОК несет прохладу,

Тихо шепчутся листы.

ВЕТЕР гнет деревья сада,

Долу гнет траву, кусты.

БУРЯ кверху пыль вздымает,

Провода и крышу рвет,

Ветви, кущи поломает

И сгоняет в кучу скот.

Пыльной бури пострашнее

УРАГАН. Всегда спеша,

Он экспресса мчит быстрее,

Все ломая и круша.

Копны сена опрокинет,

Разбросает все дрова,

Крышу дома передвинет,

Вырвет с корнем дерева.

Если слабые запоры-

Ворота с петель сорвет,

Вмиг дощатые заборы

Разметет и унесет.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал