7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по обж по теме 'Индивидуальные средства защиты населения'

Конспект открытого урока по обж по теме 'Индивидуальные средства защиты населения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

БОУ РА «Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса»





Тема «Средства индивидуальной

защиты населения»

Разработал: Канакаев Алексей Михайлович,

учитель ОБЖ, БОУ РА«РГ имени В.К. Плакаса»

Республика Алтай г.Горно-Алтайск





2015 год



Тема: Средства индивидуальной защиты населения.

Цель урока: Ознакомить учащихся с средствами индивидуальной защиты (СИЗ), научить практическим навыкам использования (СИЗ).

Задачи урока: 1). Познакомить учащихся со медицинскими средствами индивидуальной защиты, защиты органов дыхания и кожи.

2). Сформировать умения и навыки в использовании СИЗ органов дыхания и кожи

Учебные вопросы: 1). Виды индивидуальной защиты.

2). Средства защиты органов дыхания.

Фильтрующие

Изолирующие

Респираторы

3). Средства защиты кожи.

Специальная защитная одежда

Производственная спецодежда

Бытовая одежда

4. Медицинские средства защиты

Аптечки

Перевязочный пакет

Противохимические пакеты

Что делать, если нет противохимических пакетов

5. Тест

Метод: показ видеороликов, презентаций, практическое выполнения.

Место проведения: кабинет ОБЖ.

Учебно-материальное обеспечение: 1). Компьютер, мультимедийный комплекс 2). Электронная презентация, созданная средством программы-редактора презентаций.

План урока.

1). Организационный момент (1,5-2 мин).2) Проверка домашнего задания (5 мин.) 3).Изложение нового материала (22 мин).

4). Практическое выполнение норматива, одевание ГП- 5. ( 8 мин).

5).Закрепление учебного материала тестирование, подведение итогов урока (8мин).

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

и-мо

Организационный

Проверка готовности к уроку

объявляет тему и цель урока, учебные вопросы; доводит порядок его проведение

ученики выстраиваются в кабинете у рабочих мест, командир докладывает о готовности класса к занятию. После приветствия преподавателя ученики занимают свои места

Проверка домашней работы

По теме «Воинские звания»

Письменно отвечают


Изучение новой темы

Как вам уже известно, одной из задач ГО является обеспечение населения средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Об этих средствах мы сегодня и поговорим. Объявляет тему и цель урока, учебные вопросы; доводит порядок его проведение. Откройте тетради запишите дату и тему урока


Записывают в тетрадь тему урока и дату.


Слайд 1-2



Учитель рассказывает классификацию СИЗ

Переписывают схему в тетрадь

Слайд 3-4


А теперь посмотрим видеоролик по второму вопросу нашей темы «Средства защиты органов дыхания, их назначение и правила пользования.» после просмотра вы должны до конца заполнить схему.

Проверяем 1-2 ученика зачитывают записи

Правильный ответ

Слушают, смотрят видеоролик и заполняют схему.

Слайд 5



Слайд 6

Практическая работа

Практическая работа

Выполняют практическую работу отвечают на вопросы

Слайд 7-11


А теперь посмотрим видеоролик по третьему вопросу нашей темы «Средства защиты кожи, их назначение и правила пользования.»

После просмотра вы должны ответить на вопрос.

О каких средствах защиты кожи вы узнали?


Слайд 12



Слайд13-14

Физминутка

Все встали проведем физминутку

Повторяют движения из презентации

Слайд 15


Четвертый учебный вопрос «Медицинские средства индивидуальной защиты»

Слушают, смотрят видеоролик и записывают основные медицинские средства индивидуальной защиты.

Слайд 16-17

Закрепление

Для того чтобы проверить свои знания и закрепить изученный материал, вам предстоит выполнить тестовую работу. В первой строке записаны номера вопросов с первого по пятый, во второй строке вам необходимо поставить букву, под которой, вы считаете, на вопрос дан правильный ответ. Приступим!

Проверка теста по ключу (взаимопроверка)

Выполняют тест



Взаимопроверка выставление оценок

Слайд 18-20



Слайд21

Итог урока

Д\З

Преподаватель напоминает тему урока и подводит итоги, отмечая наиболее активных учащихся, выставляя оценки за урок.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось или не понравилось на уроке?

Д\З

Урок закончен. Преподаватель прощается с классом, благодарит за урок.

Ответ устно



Записывают в дневник д\з

Слайд 22

Слайд 23



Слайд24



Слайд 25



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал