7


  • Учителю
  • План урока математики в 3 классе на тему 'Таблица умножения и деления с числом 6'

План урока математики в 3 классе на тему 'Таблица умножения и деления с числом 6'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Урок математики в 3 классе по теме "Таблица умножения и деления с числом 6" спланирован согласно Учебной Программы, утвержденной приказом Министерства образования и науки Р.К. №115 от 3апреля 2013года.Учебника  для 3 класса издательство «Алматыкітап баспасы», 2014 г.,автор
предварительный просмотр материала

План урока математики в 3 «А» классе

Учитель: Яфарова Елена Николаевна



Предмет: Математика

Класс: 3 «А»

Дата: 15 октября 2014 год

Тема: Таблица умножения и деления с числом 6.

Это урок № 2

из серии 5 последовательных уроков

Цель обучения: Формировать знания о способах умножения и деления с числом 6.


Задачи:

Учить применять переместительное свойство умножения при составлении таблицы умножения.

Закреплять мышление, речь, внимание.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников


Этап

Вре-мя

Модули

программы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вовлечение всех

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1

Мотива-ция к дея-тельности.


4


Новые подходы в обучении

Критическое мышление


ИКТ


1.Приветствие. Круг радости «Доброе утро!»


Девиз урока: «У нас всё получится!»

Что на уроке должны обязательно постараться выполнить?

Легко ли это сделать?

Как вы считаете, с чего нам нужно начать урок?


Позитивный настрой на урок


Делают вывод, что сами должны постараться «открыть » новые знания, а начать нужно с повторения необходимых знаний


Вовлечены все учащиеся


Презентация

(слайд 1,2)


2

Учебно-познава-тельная деятель-ность


5

ОДО и ОО


Критическое мышление

2. Актуализация знаний

Математический диктант «Да-нет» (по карточкам )

Произведение чисел 7 и 1 равно 7.

• 21 : 1 = 22

• Частное чисел 3 и 1 равно 3.

• Сумма чисел 2 и 3 равна 6.

• 4 увеличить на 4 равно 8.

• 1 - 5 получится 5.

• Если число разделить на 1, то получится, то же самое число.

• Если число умножить на 1, то получится, то же число.

Ставят знак «+», если утверждение верное и знак «-», если утверждение неверное

Вовлечены все учащиеся

Формативное оценивание по критериям


Карточки с заданием

5


Критическое мышление


ОДО и ОО


ИКТ


Преподавание и обучение в соот-ветствии с возрастными особенностями

3.Ситуация для открытия темы

Загадка:

Расставил Андрюшка
На полку игрушки.
Рядом с мартышкой -
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой -
Зайка косой.
Следом за ними -
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек

Расставил Андрюшка? (6.)

Отгадав загадку, определяют тему урока

Формативное оценивание

(жетон)


Презентация

(слайд 3)


10


Преподавание и обучение в соот-ветствии с возрастными особенностями


ОДО и ОО


4.Вариант объяснения темы

-По иллюстрации в учебнике (с.58) составить таблицу умножения на 6 (фронтальная работа)

- Составление таблицы деления на 6

(фронтальная проверка)

Записывают в тетрадь


Самостоятельно составляют и записывают таблицу деления на 6

Вовлечены все учащиеся

Формативное оценивание

(жетон)

Учебник

тетрадь

1

ИКТ


5.Музыкальная пауза «Ёлочка»

Выполняют упражнения под музыку

Вовлечены все учащиеся

Видео

3

Интеллек-туальные преобразо-вания

5

Критическое мышление

Новые подходы в обучении

ОДО и ОО


6.Задание по карточкам на закрепление изученного (выражения с пропущенными компонентами)


Работают в парах

Вовлечены все учащиеся


Формативное оценивание

(жетон)

Карточки


4

Критическое мышление


7. Решение уравнений


Выполняют работу по вариантам,

Карточки

4

Контроль и оценка результа-тов

1

ОДО и ОО


8.Проверка выполненного

задания

Взаимопроверка (оценивают работу друг друга)

Вовлечены все учащиеся


Формативное оценивание по критериям

5

Рефлексия


4

ИКТ

Новые подходы в обучении


Преподавание и обучение в соот-ветствии с возрастными особенностями

9

  • сегодня я узнал…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

10. Смайлик

11. Оценки за урок


Высказывают своё мнение об уроке

Показывают на стикерах смайлик, отражающий их настроение в конце урока

Вовлечены все учащиеся

Суммативное оценивание

Презентация

(слайд 4,5)

6

Домашнее задание

1

Обучение талантливых и одаренных

12.Дифференцированное задание

(уровень А, В, С)

Выбирают карточку с записанным заданием такого же цвета, что стикер в их тетради

Учащиеся групп А, В, С


Карточки


Самооценивание урока: что было положительного/ отрицательного?)

(после проведённого урока учитель проводит рефлексию своей работы)

«+»

1

2

3

«-»

1

2

3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал