7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 'Порядок выполнения действий в числовых выражениях' 3 класс

Конспект урока математики 'Порядок выполнения действий в числовых выражениях' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока математики  по теме: " Порядок выполнения действий в числовых выражениях" соответствует ФГОС второго поколения  разработан в соответствии с программой "Начальная школа 21 век" для 3 класса, но можно использовать и по другим УМК. Это урок -закрепления матери
предварительный просмотр материала


Урок математики

3 класс


«Порядок выполнения действий в числовых выражениях»


учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 11

Лоза Елена Николаевна



Тема урока: Порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Цель урока: создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в числовых.

Задачи:

Личностные. Проявлять интерес к изучаемой теме с желанием; формировать индивидуальный стиль деятельности.

Познавательные. Уметь ориентироваться в новых знаниях.

Регулятивные. Уметь сравнивать свою работу с образцом. Вносить коррективы в действие, после его завершения.

Коммуникативные. Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.

Тип урока: Урок - закрепление.

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс; плакат «Порядок выполнения действий в выражениях»; елка, шары, снежинки, снежки; плакат со схемами; индивидуальные карточки; проектор, компьютер;

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уч - ся


1. Организационный момент.

Создание атмосферы психологической комфортности.

- На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая.

Слушай, не перебивая,

Говори чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.


Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.


2.Проверка домашнего задания.

3.Устный счёт.


- Проверим домашнее задание. У кого домашнее задание вызвало трудности? Кто быстро справился самостоятельно?


- Совсем скоро замечательный праздник - Новый год. Символом этого праздника является елка, которую принято украшать. А вот наша елочка пока стоит «грустная», я не успела ее нарядить и в этом вы мне сегодня поможете… В этой коробке много новогодних игрушек, но каждая из них со своим заданием. Правильно выполнив его, вы сможете повесить игрушку на елку. Готовы?

(на шарах - примеры: 81 : 9 8 *6

6*9 24 : 4

54: 9 5 * 7

Что за звездочка такая

На пальто и на платке,

Вся сквозная, вырезная,

А сожмешь - вода в руке?


(на снежинках - числа)

- Расставь числа по возрастанию, начиная с самого маленького:

901, 101, 19 119, 910. 919, 990.


3. Устное решение задач.

1. В зоопарке одному слону ежедневно выдают 30 кг сена и 5 кг хлеба. Во сколько раз больше слон потребляет сена, чем хлеба?

2. Верблюды живут в природе 40 лет, а слоны в 2 раза больше. Сколько лет живут слоны?

3. Мышь-малютка в длину достигает 6см, а крыса - 36см. На сколько см малютка короче крысы?

4. Одна серая полёвка уничтожает за лето килограмм зерна.

Сколько кг зерна уничтожат 600 мышей? Какой вред хлеборобам принесут 600 мышей?

5. 8 мышей за зиму в погребе съели 32 морковки. Сколько морковин съедят 3 мышки?

Называют порядок выполнения действий, затем ответы.


(Называют ответ, вешают шар на ёлку)

72 : 8 = 9 7 * 6 = 42

3 * 9 = 27 24 : 6 = 4

54 : 9 = 6 5 * 7 = 35


- Снежинка.

- 19; 101; 119; 901; 910; 919; 990.

4. Актуализация знаний учащихся.

Повторение правил выполнения действий в выражениях.

5.Постановка учебной задачи.


6.Работа над темой урока.

7. Фронтальная работа.


8.Физминутка

9.Работа по карточкам.


10.Решение задачи.


11.Подведение итогов.


12.Домашнее задание


13.Рефлексия.

Игра «Улыбнись»

- Скажите, пожалуйста, чему учились вы на прошлом уроке?


- Давайте вспомним порядок выполнения действий в выражениях. (на доске плакат)

СЛАЙД 1

Порядок действий в выражениях особый.
И в каждом случае, помни, он свой.
В порядке все действия ты выполняй.

Сначала в скобках все посчитай.

Потом чередом, умножай или дели.

И, наконец, вычитай или сложи.


- Все хорошо освоили эту тему?

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?


- Запишите число:

Учебник стр. 78, № 239

- Сейчас посмотрим, как вы умеете определять порядок действий в выражениях. В карточках вам надо расставить порядок выполнения действий на каждой схеме.

… + … : … + … * … - …

… : … + … - … - … *(… + …)


… + … (… * … + …) : … - … : … * …

… * … * … - …(… * … - …) + … : …


- Поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте правильность выполнения.

СЛАЙД 2 (правильное выполнение работы по

карточкам)


- Задача:

- Составьте задачу по рисунку.


Груши - 4 к. по 9 кг.

Мандарины - 3 к. по 8 кг. ? кг.

Решение:

4 * 9 + 3* 8 = 60 (кг)

Ответ: 60кг. фруктов.

- Чему учились на уроке?


- Давайте ещё раз вспомним порядок выполнения действий в выражениях.

СЛАЙД 3


- № 244,

1 группа - по заданию

2 группа - по заданию + составить схемы к выражениям.

СЛАЙД 4

Продолжи фразу:

На уроке я работал…

Своей работой я…

Материал урока был мне

Индивидуальные карточки

- Кому всё понятно и хорошее настроение - покажите улыбающийся снежок. Если кому - то не все понятно и настроение грустное - грустный снежок.

- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.

СЛАЙД 5


- Учились определять порядок действий в выражениях, решать выражения с несколькими действиями.


( )

* или :

+ или -

- Нет.

- Продолжим учиться определять порядок выполнения действий в выражениях и вычислять их значение.

Синие - слабым ученикам, красные - сильным.


Проверяют по плакату на доске.

О - нет ошибок, О - 1ошибка,


2-3 ошибки)

- В детский садик привезли 4 корзины с грушами по 9 кг в каждой. Мандаринов 3 корзины по 8 кг в каждой. Сколько всего фруктов привезли в д/садик?


- Учились определять порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал