7


  • Учителю
  • Открытый урок по устной речи в 0 классе коррекционной школе на тему «К нам весна шагает…»

Открытый урок по устной речи в 0 классе коррекционной школе на тему «К нам весна шагает…»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока устная речь в 0 классе

Тема. «К нам весна шагает…»

Задачи:

Образовательная:

-Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна»;

- формирование умения правильно строить предложение при ответе

Коррекционная:

-Развивать мелкую моторику кистей рук;

-Развитие памяти, зрительного внимания, логического мышления и восприятия;

- Развивать активность в выполнении физических упражнений;

Воспитательная:

-Воспитывать аккуратность в процессе продуктивной деятельности;

- Воспитывать элементарные навыки сотрудничества, доброжелательности

Оборудование: листы А4, клей, цветные карандаши, солнышки (рефлексия), разрезные картинки - пазлы, презентация, аудиозаписи звуки ручья, звуки пения птиц, интерактивная доска (флипчарты), заготовки помощников весны, загадки, веточка с почками.

Ход урока

I. Орг. момент

- Доброе утро тем, кто проснулся.

Доброе утро, кто улыбнулся.

Доброе утро людям и птицам.

Доброе утро приветливым лицам.

-Давайте узнаем какое у вас настроение. Если хорошее настроение нарисуйте улыбку цветочку, если плохое, то вот так нарисуйте(показываю на эл.доске цветочек без улыбки и два варианта мимики и перетягиваю по очереди, а дети выбирают).

-У меня сегодня хорошее настроение, оно похоже на белоснежное облако, на голубое небо и я хочу передать вам это его, Давайте улыбнемся друг другу.

-С хорошим настроением начнем урок.

II. Введение в тему урока

- Ребята, сегодня к нам на урок придет гостья. А вот, кто она, вы узнаете когда соберете правильно картинку ( составление осколочной картинки «Весна» ( на парте у каждого ученика осколочная картинка).

- Как зовут нашу гостью? (Весна)

(стук в дверь, заходит девочка в образе весны и рассказывает стихотворение)

Здравствуйте, друзья,

Я - Весна - Красна.

Знаю ждут меня повсюду,

Всем на свете я нужна.

Приношу я радость людям,

Ведь недаром, я Весна.

Долго шла лесной тропой,

Я спешила в край родной.

Вдруг откуда ни возьмись,

Злые вьюги и метели

Закружились, налетели,

Замели они пути,

Без помощи мне не пройти.

III. Основная часть

- Ну что, поможем Весне пройти в край родной.

-Чтобы помочь Весне, надо вызвать всех её помощников, а Весна посмотрит как мы это сделаем.

-Чтобы узнать первого помощника надо отгадать загадку.

1. Загадка о солнце.

Встаёт рано, ложится поздно, светит ярко, греет жарко. (Солнце)

-Правильно, вы отгадали первого помощника весны.

- Возьмите из коробочки №1 солнышко.( учитель выполняет на ватмане, слайд 2 )

-Но чтобы оно засияло, и появились лучи, вам нужно сказать какое бывает солнце? (тёплое, доброе, ласковое, весеннее, яркое и т. д).

- Что делает солнышко весной? (Согревает, радует, светит, сияет, греет, топит снег и лед…).

- Как можно назвать солнце ласково? (солнышко)

Послушайте стихотворение о солнце. ( чтение стихотворения о солнце учеником Лысов Николай)

Солнце вышло из-за тучки,

Протянуло солнце ручки.

Ручки солнышка - лучи,

Так нежны и горячи.

-Чего не хватает нашему солнышку? (Лучиков)

-Нарисуйте лучики.

-Отгадайте загадку о чем в ней говорится?

-Солнечные лучики разогнали тучи и злые вьюги и метели.

- Каким стало наше весеннее небо? ( чистое, голубое)

-Возьмите из коробочки облачко и приклейте его вверху листа. (на ватмане )

-Итак, хорошо, мы вызвали второго помощника Весны.

2.Ручей

Прослушайте звуки и угадайте, что это? (аудиозапись- ручей)

- Солнце растопило снег и…от наших теплых, ласковых солнечных лучей побежал ручей.

- Какие весенние ручьи? ( шумные, быстрые, звонкие).

- Что делают ручьи весной? ( бегут, звенят, журчат, шумят)

-Весна, мы отгадали третьего помощника, правильно?

-Правильно, вы угадали.

-Возьмите следующего помощника из коробочки №3 и приклейте его к себе на листочек.

-Давайте мы с вами превратимся в ручеек и поиграем в игру, которая так и называется.

Физкультминутка. Игра «Ручеёк».

3. Подснежник

-Следующего помощника нам подскажет загадка, послушайте ее и отгадайте.

Первым вылез из земли на проталинке.

Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник)(слайд 3 )

-Правильно, это подснежник.

-Подснежники - почему их так называют? (составление предложения о подснежнике -полный ответ Подснежник- это лесной цветок, который появляется сразу после</</font> таяния снега (картинка, слайд ). По-другому их можно назвать первоцветы - почему? (это первый весенний цветок)

-Весна, мы правильно отгадали?

-Возьмите и приклейте следующего помощника весны.

4. Почки, веточка, дерево.

-Слушайте следующую загадку.

Плотные комочки, в них дремлют клейкие листочки.(почки)

(веточка с почкам)

-Я сегодня по дороге в школу нашла веточку. Давайте рассмотрим на ней почки.

- Где появляются почки? ( на кустах и деревьях)

- Когда появляются почки на деревьях?(Почки появляются весной)

-Давайте приклеим дерево с почками на свои листики.

5.Птицы (слайд 4 и 5 )

-А следующего помощника Весны вы точно угадаете когда услышите эти звуки. (Прослушивание голосов птиц).

- Чьи голоса вы услышали?(голоса птиц)

-Правильно следующие помощники весны - птицы.

-Посмотрите какие птицы к вам прилетели. (на доске скворец и грач)

- Откуда они прилетают к нам? (Они к нам прилетели из теплых стран)

- Когда прилетают к нам птицы из теплых стран? (Весной)

- Какая птица прилетает самой первой? (Грач)

-А где живет грач? (Грач живет в гнезде на дереве)

- А какой птице мы строим деревянные домики?

- Как называются эти домики?

- Достаньте наших птичек.

-Где живет грач? Наклейте его в гнездо.

Где живет скворец? Наклейте его в скворечник.

-Посмотрите на ваши картинки и назовите помощников весны, которых мы позвали на помощь.

-Давайте назовём их ласково. Сыграем в игру, я назову помощника, кидаю мяч, а вы ловите его и называете помощника ласково, например: солнце-солнышко.

Физкультминутка с мячом «Назови ласково» (солнышко, ручей - ручеёк, почки - почечки, листья - листочки, птицы - птички, облако-облачко, )

IV. Итог.

-Давайте еще раз вспомним помощников Весны. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.

Игра « Дополни словечко»

Весной ярко светит тёплое…( солнце)

Высокое, ясное, голубое …( небо)

Тает …( снег)

Бегут шумные, весёлые…( ручьи)

На деревьях набухают …( почки)

Возвращаются из тёплых стран …( птицы)

Первая птица, прилетевшая к нам …( грач)

Первый весенний цветок…( подснежник)

На земле появляется первая молодая, зелёная …( травка)

Все радуются …( весне).

-Вот помогли мы Весне преодолеть все препятствия.

Весна: Ребята, какие вы молодцы, назвали всех помощников правильно.

-Спасибо Весна, что пришла к нам в гости.

V. Рефлексия

-А помните, в начале урока мы с вами говорили о нашем настроении. У меня есть корзиночка и ваза с цветочками, цветок обозначает хорошее настроение. Положите цветочек в нее, и мы подарим Весне целую корзину хорошего настроения и проводим ее дальше, чтобы она смогла тоже кому-нибудь подарить хорошее настроение. Спасибо, Весна! В добрый путь Весна.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал