7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте (письмо) на тему:« Письмо заглавной буквы Р» (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте (письмо) на тему:« Письмо заглавной буквы Р» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока « Письмо заглавной буквы Р».



Цель урока:- создать условия для знакомства с написанием прописной буквы Р, расширения знаний о написании имён собственных;

- содействовать формированию навыков безотрывного письма, развитию орфографической зоркости в письме, логического мышления,

- способствовать воспитанию аккуратности, интереса к урокам русского языка, уважительного отношения друг к другу.



Ход урока.



I. Организационный момент.

Мы - школьники прилежные,

Послушны и дружны.

Мы знаем: СЕДЬМОЙ школе лентяи не нужны!



Всем, всем! Добрый день!

Прочь с дороги, наша лень,

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

- Вы любите путешествовать? А для чего люди отправляются в путешествие?

(узнать новое, неизведанное)

Пусть на этом уроке вы узнаете много нового

II. Актуализация имеющихся знаний.

-Мы отправляемся с вами в космос. А на чём отправимся, вы скажете, отгадав загадку.

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост-

Понесётся до звёзд? (Ракета)

- А через сколько секунд полетим, скажете, назвав количество слогов в слове ракета.

- Вспомним правило деления на слоги. (Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.)

1. Деление на слоги.

- Итак, пристегнули ремни, обратный отсчёт времени: три, два, один, «Пуск»

Планета букв и звуков приветствует вас. Но, государь планеты почему-то грустный.

У Жителей этой планеты случилась беда. Они заблудились в лесу. И не могут найти дорогу домой. Поможем им?

Мы видим 2 домика. Каким цветом крыша у этих домиков? (- Синяя и красная.)

А как нам узнать, кто в каком домике живет?

- Гласные в красном, согласные в синем. (изученные буквы рассыпаны на доске)

Какие буквы будут жить в красном домике?

- А, у, о, ы, и

А в синем?

- к, с, л, м, н, р.

Жители этой планеты просят вас снова о помощи. Если вы сложите звуковую схему слова РАКЕТА, то они смогут пройти через мост, который был сломан. Поможем?

2. Слого-звуковой анализ слова РА-КЕ-ТА

III. Подготовка к восприятию новой темы.

- Сегодня одну из букв мы будем учиться писать. Будьте внимательны к заданиям, и вы сможете сами назвать тему урока.

1. Доскажи словечко.

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная…(радуга)



Лесники её котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: « Кошка, брысь!»

Потому что это…(рысь)

В реке большая драка:

Поссорились два …(рака)

- Какую же букву будем сегодня учиться писать? ( Букву Р)

-Что вы можете о ней рассказать?

-назовите слова с буквой Р

Сообщение темы урока

IV. Работа в тетради.

1. Анализ образца буквы

- Из каких элементов состоит заглавная буква Р ? (Наклонная линяя с закруглением и шляпки-полуовала.)

- На что похожа буква Р? (На гриб, зонт)

- Посмотрите, как я пишу букву р. Как называется первый элемент? (Наклонная линия с закруглением. Посмотрите, как выглядит второй элемент буквы р (полуовал).

V. Физкультминутка. (для глаз)

2.Письмо прописной буквы Р.

VI. Первичное закрепление изученного материала.

  1. Работа с чистоговорками.

Ра-ра-ра- начинается… (игра)

Ри-ри-ри- на ветках…( снегири)

Ар-ар-ар - на носу сидит…(комар)

Ор- ор- ор - на перекрёстке…(светофор)

2.. Встреча с Инопланетянкой.

Ребята, инопланетянка хочет, чтобы мы с вами дали ей имя.

- Назовите её имя, убрав лишнюю букву.(а у ы р и)- буквы написать на доске Р

- Почему эта буква лишняя? (Все остальные гласные)

- Как отличить гласные от согласных?

  1. Работа в тетради.

А сейчас мы снова поработаем в тетради

Письмо слогов.

Теперь рассмотрим соединение с другими буквами.

а) Ну - ка, «Р» дай руку «а». «Р» и «а», а вместе Ра.

б) Аналогичная работа со слогами слияния Ру, Ро, Ри.

4. Физкультминутка.

5. Письмо слова Рита

6. Возвращение на Землю.

-Чем является для Инопланетянки её планета, а для нас Земля? Пристегнули ремни, возвращаемся на Землю

VII. Работа в парах (под музыку) карточки со слогами у детей

- Соберите рассыпавшиеся слова. (Роса, Лара, рана, рука)

VIII. Итог урока. Рефлексия.(смайлики)

- Спасибо за урок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал