7


  • Учителю
  • Урок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»

Урок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок построила в занимательной форме, но не использовала при этом игру и путешествие. В ходе изучения нового знания дети знакомятся с числами, которые связаны с темой космос. также дети постоянно анализируют свою деятельность на каждом этапе урока, оценивают себя. Очень
предварительный просмотр материала

Урок: математики 3 класс

Тема: «Алгоритм сложения трёхзначных чисел».

Тип занятия: Изучение нового материала

Вид контроля: текущий, фронтальный, индивидуальный.

Цели урока: создать содержательные и организационные условия - для овладения обучающимися письменным приёмом сложения трёхзначных чисел в пределах 1000 развития; для умения ставить цель, анализировать, сравнивать, выделять главное, осуществлять самоконтроль, самооценку и планировать свою деятельность; сформулировать представление о безошибочном выполнении алгоритма при сложении многозначных чисел в пределах 1000;


Задачи урока:

1.Образовательная: моделировать речевую ситуацию, рассуждать на заданную тему;

2.Развивающая: совершенствовать навык работы с учебником, развивать память, мышление, внимание; творческие способности;

3. Воспитывающая: формировать потребность в необходимости приобретённого умения в жизненной ситуации.

Оборудование: мультимедийный проектор; тетрадь, учебник «Математика» 2 часть 3-е издание // М. «Просвещение» 2013, карточки: с примерами, с планом сенквейна, с алгоритмом сложения трёхзначных чисел.


Личностные

Метапредметные

Предметные

Умение связывать учебную цель с мотивом (для чего?);

Сотрудничество со сверстниками и учителем, активность, находчивость и инициатива при решении проблем.

Высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника

Познавательные.

Умения высказывать и пояснять свою точку зрения; рассуждать, делать простые выводы; анализировать полученную информацию.

Регулятивные.

Контролировать правильность и аккуратность.

Коммуникативные.

Уметь формулировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.


Овладение приёмами письменного сложения трёхзначных чисел в пределах 1000, применение нового знания в решении задач практической направленности выполнение заданий на основе ранее приобретённых умений.


Ход урока:

  1. Организационный момент: 2 мин.

- Прозвенел сейчас звонок.

Начинаем наш урок.

Прежде чем сегодня сесть, оглянитесь, у нас в классе гости есть.

Им вы дружно улыбнитесь и за парты все садитесь.

1.1 Психологический настрой на урок.

- Смелей за успехом, удачей иди.

Желаю не встретить невзгод на пути.

- Я желаю вам не только удачи и новых знаний от сегодняшнего урока, но и удовлетворения от своей работы. Будьте активными, внимательными и любознательными.

- Сегодня мы свяжем свой урок с очень увлекательной, на мой взгляд, темой, а какой вы узнаете, выполнив задания устного счёта:

2. Актуализация знаний: Устный счёт: 10 мин.

2.1 Первое задание:

А) - Запишите через запятую только ответы:

1. Запишите число, которое следует при счете за числом 679. 2. Запишите число, которое предшествует при счете числу 1000. 3. Найди сумму чисел 100 и 5. 4. Найди значение разности 120 и 10. 5. Первое слагаемое 400, второе слагаемое 100, найди сумму. 6. Число 120 уменьши в 10 раз.

Б) Проверка: (на доску вывешивается карточка с правильными ответами)

Варианты правильных ответов:

680, 999, 105, 110, 500, 12.

о к о м с с

- Оцените свою работу: «!», «+», «-».

«!» - нет ошибок

«+» - 1 ошибка

«-» - 2 более ошибки

2.2 Второе задание:

- Вы видите, что каждому числу принадлежит определённая буква, если вы запишите числа в порядке убывания, то у вас получится нужное слово.

А) Самостоятельная работа

Б) Проверка: (вывешивается карточка с правильным ответом)

999, 680, 500, 110, 105, 12

К о с м о с

-Оцените свою работу (используя те же критерии): «!», «+», «-».

- Итак, с чем будет связана наша тема урока? (ответы детей)

2.3 Работа в парах:

- Сейчас предлагаю вам поработать парами и исследовать эти числа, сообщить друг другу как можно больше информации (примерные ответы обучающихся: числа можно разделить на две группы: трёхзначные числа и двухзначные; числа оканчивающие нулями и другие; числа имеющие одинаковое количество единиц 1, 2 и 3 разрядов и др.)

Проверка: Коллективное обсуждение (ответы детей)

- Какое число особенное и почему? (12 - 12 апреля страна будет праздновать День космонавтики)

- Сегодня мы по ходу работы будем встречать другие числа, которые связаны с космосом.

2.4 - С древних времён людей манило всё недоступное и загадочное. Самым неизведанным были Солнце, Луна и звёзды, которые указывали путь мореходам и путешественникам. Планеты и звёзды были героями легенд, мифов, сказок. Прошло несколько тысячелетий, прежде чем учёные доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, а Луна - вокруг Земли. Не так давно человечество приблизилось к космосу. А что мы знаем о космосе, о людях, которые выбрали опасную, но интересную и полезную профессию?

(Мини-сообщения обучающихся о профессии - космонавта)


2.5 Составьте СЕНКВЕЙН о слове КОСМОНАВТ.

Работа в парах, используя план-карточку помощник

"Синквейн".


1-я строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка - три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка - короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка - синоним ключевого слова (существительное).


Проверка:


3. Самоопределение к деятельности: 3-4 мин.

(на доску прикрепляются карточки с примерами)

- Рассмотрите примеры на карточках, проанализируйте и выскажите своё мнение.

+345 +255 +685 +29

243 435 24 79

3693 680 925 108


- Какие ошибки допущены в вычислениях? (версии детей) - в первом и третьем примерах единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями. Во втором примере забыли, что запоминали один десяток, поэтому десятков получается 9, четвёртый пример решён правильно.

- Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях? (порядок письменного сложения - алгоритм)

- Сформулируйте тему урока. (Алгоритм сложения трёхзначных чисел или алгоритм)


4. Физминутка для глаз (3 слайда) - (наблюдения за летающей ракетой и звёздами)

2 мин.


5. Работа по теме урока.

- Ребята, среди результатов действия сложения, есть число, связанное с космосом. Как вы думаете, какое из них?

(если дети затрудняются, то учитель сам называет его)

- Результатом последнего выражения вновь является число, связанное с космосом (108). Может быть, кто-то знает, каким образом? (если нет, то учитель сам сообщает детям, о том, что первый полёт длился ровно 108 минут) Кто совершил первый полёт, и в каком году? (Юрий Алексеевич Гагарин в 1961 году)


! Вывесить карточку с числом 1961

(можно попросить обучающихся дать математическую характеристику числа)+1 мин


5.1 Первичное закрепление

А) Работа в парах: 1 мин.

На партах в конвертах - разрезные карточки с алгоритмом сложения - перемешанные

- Задача: расположить карточки в нужном порядке:

Пишу: …______________________________________________

Складываю единицы: …_________________________________

Складываю десятки: …_________________________________

Складываю сотни: …___________________________________

Читаю ответ: …______________________________________


Работа по учебнику: с.71

- прочитайте алгоритм сложения трёхзначных чисел на с. 71 и сравните свой вариант -

1 мин.

- Что произойдёт, если поменяем местами части алгоритма? (получим неверный ответ)

Учитель вывешивает АЛГОРИТМ сложения на доску:


Б) Выполнение задания №1 с.71 устно, работая в парах - 2 мин.

- Объясните друг другу как выполнено сложение.

В) Выполнение №2 (1 и 3 примеры) - 3-4 мин.

Решение примеров у доски и в тетрадях.

Г) Самостоятельная работа:

(2-ой пример) Проверка:

-Оцените свою работу: «!»,«-».

Критерии: «!» - правильно; «-» неправильно.

Подведение итогов:

- Отличается ли алгоритм сложения двузначных чисел от алгоритма сложения трёхзначных чисел?

6. Повторение изученного материала:

- Продолжаем узнавать, какие числа связаны с космосом.

Работа по презентации «А знаете ли вы?» 5 мин.

-Оцените свою работу: «!», «+», «-».

«!» - нет ошибок

«+» - 1-2 ошибка

«-» - 3 и более ошибки

- Что интересного узнали при решении задач? (ответы детей) 1 мин.

7. Рефлексия:

  1. Решение задачи: (успешно обучающиеся ученики).

Задача на индивидуальных карточках (решение в тетрадь) 3-4 мин.

- Звездочёт в течение двух дней наблюдал за звёздами. В первый день он увидел 204 новые звезды, во второй день на 164 звезды больше. Сколько новых звёзд увидел астроном за два дня?


  1. +204 2) +204

164 368

368 (з.) 572 (з.)


Ответ: 572 звезды за два дня.

Остальные решают 1-ый, 2-ой пример под красной линией. Ответы: 718, 331.

Учитель индивидуально проверяет работы обучающихся.

-Оцените свою работу: «!», «+», «-».

7.2 Оцени свою работу на уроке:

1) Индивидуальная работа на карточках: 1 мин.

- Подчеркните слова во втором столбике, которые характеризуют вашу работу на уроке.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был


активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен


Заслушивание нескольких обучающихся: 2 мин.

2) 2 мин. Подсчитайте, сколько у вас получилось «!». Если их 5, то вы зарабатываете за урок «5». Если «!» -, то оценка «4», если «!» - 3, то оценка»3». -Опрос обучающихся.

- Какому приёму уделили сегодня особое внимание?

- Кто может предположить, чем будем заниматься на следующем уроке?

8. Домашнее задание: 1 мин.

Найти новую информацию о числах связанных с космосом

- Всем спасибо за работу!

*Дополнительное задание (на случай, если останется время до конца урока)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент:

Цель: Создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности

Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на работу.

Приветствуют учителя, гостей проверяют готовность к уроку.

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Личностные:

мотивация учения;

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Актуализация знаний:

Цель: Создание ситуации успеха путём проверки усвоения учебного материала прошлых уроков.


Организует работу по проверке пройденного материала:

Выполняют задания устного счёта.

Участвуют в учебном диалоге с учителем, сообщают информацию о космонавтах, составляют сенквей о слове «космонавт», оценивают свою работу.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения. Личностные:

Готовность слушать и воспринимать чужое мнение

Постановка цели.

Цель: Создание ситуации понимания необходимости новых знаний для решения учебных задач.

Установка к деятельности, создание необходимых условий для деятельности

Самостоятельная работа в парах:

Анализ примеров, подведение итогов, формулировка вывода.

Коммуникативные: формулирование доказательств, выводов.

Регулятивные:

Понимать и принимать смысл

поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать её результат, формулировать новую учебную задачу.

Личностные:

Терпимость и уважение к мнению других, культура диалога.

Изучение нового материала

Изучение нового материала.

Цель: Создать условия (обеспечить деятельность) учащихся по решению поставленной задачи

Создаёт условия для обучающихся к формулированию темы урока.

Выдвижение гипотез и предположений.

Формулировка темы и задач урока

Познавательные: Выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей.

Личностные: Готовность слушать собеседника и вести диалог

Коммуникативные: Аргументация своего мнения

Закрепление изученного.

Цель: Создать условия для применения полученных знаний на практике


Установка к деятельности

Вывешивает таблицу с алгоритмом сложения трёхзначных чисел.


Выполнение задания №1 с.71 устно, работая в парах

Выполнение №2 (1 и 3 примеры) - у доски и в тетрадях.

Подведение итогов работы;

Оценивание своей деятельности

Решение задач (работа с презентацией)

Регулятивные:

Планировать учебную работу.

Личностные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, уважение и терпимость к мнению другого

Коммуникативные: Аргументация своего мнения

Обобщение знаний.

Цель этапа: закрепление знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция знаний


Дифференцированная самостоятельная работа:

- решение задачи

- письменное сложение трёхзначных чисел (задание под красной линией)

Регулятивная:

Контролировать и оценивать свою учебную деятельность и других. Осуществлять проверку;


Рефлексия (итог урока)

Цель: этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Установка к деятельности

Работа с индивидуальными карточками. Самооценка своей деятельности


Регулятивная:

Контролировать и оценивать свою учебную деятельность и других. Осуществлять рефлексию;

Личностные: Самооценка: адекватное понимания причин успеха или неуспеха в усвоении нового материала. Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание

Фиксируют домашнее задание в дневник

Личностные: умение организовать свою деятельность

ПРИЛОЖЕНИЕ:

680 - О


999 - К


105 - О


110 - М


500 - С


12 - С


999 - К


680 - О


500 - С


110 - М


105 - О


12 - С

Алгоритм сложения:


Пишу: …

Складываю единицы: …

Складываю десятки: …

Складываю сотни: …

Читаю ответ: …



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал