7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРУСЭ 'Добродетель и порок'.

Конспект урока по ОРУСЭ 'Добродетель и порок'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ГБОУ СКОШИ № 52


Разработка урока

по модулю «Основы светской этики»


тема : « Добродетель и порок»

(4 класс, урок 2)











Учитель начальных классов: Тимофеева Н.В.


Москва 2015 год

Модуль «Основы светской этики».

4 класс, урок 3.

ГБОУ СКОШИ №52. Тимофеева Н.В.


Тема: Добродетель и порок.

Цель: формирование понятий о добре и зле, о добродетели и пороке.

Задача: 1) содействовать формированию у обучающихся умения характеризовать понятия

добро и добродетель, зло и порок;

2) развивать мышление, речь, коммуникативные способности школьников;

3) воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание совершать

хорошие поступки, быть внимательным к окружающим людям.

Оборудование: тесты для проверки д/з, мультимедийная презентация «Добродетель и порок».

1. Организационный момент.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

2. Проверка домашнего задания.

  • Ребята, с какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке? Можете обратиться к записям в тетради.

  • Как вы понимаете слово добро? (нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними).

  • Дайте определение понятию зло (противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить).

  • Я предлагаю вам выполнить задания теста по теме «Добро и зло». Работать вы будете в парах, задания выполнять вместе, сообща, на листах. Вы должны вставить нужное слово или выбрать нужный ответ из предложенных, будьте внимательны. (Приложение).

  • Проверяем. (Дети зачитывают ответы)

Обобщение: Основа определения добра и зла находится в нас самих. Всё начинается с человека, нельзя сразу стать добрым и злым. Такими нас делают поступки, наше отношение к миру, к окружающим нас людям. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором между добром и злом.

3. Сообщение темы урока (притча).

  • Я предлагаю вам послушать притчу, будьте внимательны, вы должны после прослушивания ответить на вопросы.

Однажды во время прилива принесло много морских звезд. Наступил отлив, и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звезды в море, чтобы они смогли продолжать свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

- Зачем ты это делаешь? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

  • Как вы думаете, что же ответил мальчик?

( - Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!)

  • Какой поступок совершил мальчик?

Если вы своим добрым поступком кому-то помогли, это очень хорошо.

  • Как называются хорошие и плохие поступки, об этом вы узнаете сегодня на уроке.


Добродетель и порок -

Это тема на урок,

Поработать, разобраться,

Ну и вывод сделать вкратце.

(1 слайд)

Запишите тему урока в тетрадь.

4. Работа по теме урока.

  1. Работа, над значением понятий добродетель и порок (определение записать в тетрадь) (2 слайд)

    • Группе ребят было дано индивидуальное задание: найти объяснение данных слов в словарях.

    • Какими словарями вы пользовались?

Добродетель - положительное нравственное качество.(слайд 3)

Порок - тяжелый, предосудительный недостаток. (слайд 4 )

  1. Работа с учебником, страница 17.

  • Я предлагаю вам прочитать о данных понятиях в учебнике, с.17, самостоятельно.

  • Приведите примеры добродетели.

  • Рассмотрите фотографии людей, представленных на страницах.

  • Кого вы из них знаете? ( Чулпан Хаматова, Лев Яшин, Юрий Гагарин, Ирина Слуцкая).

  • Могут ли они быть для вас образцом?

Стараясь быть похожими на моральные образцы, человек учится быть добродетельным.

Назовите добродетели. (Слайд 5)

Что такое любовь? Как нужно относиться друг к другу?

Что такое мужество? Каких людей можно назвать мужественными?

(герои, солдаты, воины).(слайд 6).

Честность. Что это такое? Как можно сказать по- другому? Справедливость.(Слайд 7)

Что украшает человека? Скромность. (слайд 8)

Подведем итоги. Назовите, какие вы знаете добродетели?

Трудолюбие, работоспособность, ответственность, дружелюбие, вежливость, милосердие, скромность, любовь.(слайд9).

Какие самые важные добродетели? Что нужно воспитывать в детях?

Послушание старшим, милосердие к ближним, любовь к людям, смирение, нестяжание. (слайд 10)

Противоположность добродетели - это порок.

Порок- это действия, результатом которых оказывается причинение зла себе и другим людям. Пороки это и свойства характера, такие как лень, жадность, ложь, хвастовство.

Какие еще вы можете назвать пороки?

(слайд 11-12)

Что такое зависть?

Когда желаешь себе то, что есть у других, отсутствие любви, укор другим, что у тебя такого нет. (Слайд 13)

Может ли человек, который всех любит- завидовать? Нет. Он радуется, что другим хорошо.

Что такое отчаяние? Печаль, уныние. Помогайте друг другу, если видите , что кто-то загрустил. (слайд 14)

Жадность- это порок . С ней нужно бороться. Как? Дарить подарки. Делиться с другими.

(слайд 15).

Ребята, а как из порока возрастить добродетель? Как побороть в себе плохие качества?

(слайд 16)


Физминутка: Игра « Добродетель и порок».Послушайте качества человека. Если это добродетель -улыбнитесь и покружитесь. Если порок- машите руками и хмурьтесь.

  • Я предлагаю вам выполнить задание, к примерам добродетели подобрать противоположные по смыслу примеры пороков.






Добродетели



Пороки

безделье

лживость

трусость






4) Работа с понятием «добродетельный человек».

  • От существительного добродетель образуйте однокоренное прилагательное (добродетельный).

  • Какого человека можно назвать добродетельным? (Добродетельный человек - высоконравственный, проявляющий добродетель).

Чтобы побороть порок нужно развивать в себе противоположную добродетель.

(слайд 17-19).

ДОБРОДЕТЕЛИ ЧЕЛОВЕКУ ДАЮТСЯ ОТ ПРИРОДЫ.

ОНИ также «ПРИОБРЕТАЮТСЯ» В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.»

(слайд 20).

Побеждай гнев- мягкостью,

Зло- добротой,

Жадность- щедростью,

Ложь- правдой.(слайд 21).

Ребята , прочитайте пословицы. Как вы понимаете их смысл? (слайд 22)

Человек добродетелен лишь в том случае, если нравственное поведение является постоянной чертой его характера. (слайд 23).


  • Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке. А понравилось ли вам ваша работа, оцените сами, нарисуйте в тетради тот рисунок, который вы выбрали.

Солнце - понравилось

Солнце из-за туч - не очень понравилось

Из тучи дождь - не понравилось.

Тест для проверки полученных знаний.


Приложение

________________ - образец поступков людей и отношений между ними.


________________ - противоположность добра, это то, что стремится устранить и исправить мораль.


Что считается добрым поступком?

* Забыть о неприятной просьбе

* Дать списать домашнее задание

* Опоздать на неинтересную встречу

* Помочь соседу по парте разобрать задачу


Укажите поступки , которые одобряет общество

* обман

* насилие

* взаимопомощь

* унижение


Что является последствием злых дел?

* дружба

* радость

* вражда

* мирное сосуществование


Знания о добре и зле помогают людям

* проявлять заботу о близких

* жить в мире

* дружить

* все ответы верны

Распределите слова на две группы, в первую поместите слова, относящиеся к понятию "добро", во вторую - к понятию "зло".Обман, насилие, взаимовыручка, помощь.


Добро Зло

___________________________ ___________________________


___________________________ ___________________________













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал