7


  • Учителю
  • Конспект занятия кружка Азбука здоровья на тему Если солнечно и жарко

Конспект занятия кружка Азбука здоровья на тему Если солнечно и жарко

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: _____________________

Тема. Если солнечно и жарко

Цель: познакомить детей с правилами поведения в жару, научить оказывать первую помощь при перегревании, тепловом ударе, при солнечном ожоге.

Планируемые результаты. Предметные: научатся оказывать первую помощь при перегревании, тепловом ударе, при солнечном ожоге. Личностные: выработают стремление быть здоровыми, вести здоровый образ жизни.

Метапредметные: регулятивные: научатся определять цель деятельности на занятии; познавательные: будут развивать умение анализировать и делать выводы; коммуникативные:

научатся высказывать свои мысли, работать коллективно.

Оборудование: круги красного, зелёного и жёлтого цветов, загадки, стихотворение, зонт.

Ход занятия

1.Организационный этап

В путь - дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.

2.Мотивация и целеполагание

Загадки

По голубому блюду золотое яблочко катится (Солнце)

Бродит одиноко огненное око.

Всюду где бывает, взглядом согревает. (Солнце)

Не спеша, огонь тут ходит, землю матушку обходит,

Светит весело в оконце. Ну конечно это…( Солнце)

- Правильно ребята, это солнышко. Скажите, пожалуйста, что хорошего нам дает солнце?

- Как вы думаете, можно ли долго находиться на солнце? И почему?

- Вот на эти вопросы мы постараемся найти ответы на занятии.

- Какую цель вы поставите перед собой?

3.Открытие нового знания

Беседа.

- Вы любите лето? Солнце? За что?

Без солнца и тепла не могут жить люди, животные, растения. В то же время долго находиться на солнце вредно. А почему? Есть опасность перегреть голову и получить тепловой удар, который сопровождается головной болью, головокружением, слабостью.

Признаки теплового удара.

- слабость

- головокружение

- шум в ушах

- судороги

- тошнота, рвота

Поэтому не рекомендуется гулять в солнечную погоду без головного убора. В пустыне, где жарко, носят большие головные уборы, длинные халаты, защищающие от солнца.

В нашей местности, чтобы не получить солнечный удар, достаточно находиться в тени с 11 до 15 часов. Загорать в это время не рекомендуется.

- Послушайте советы доктора Айболита.

- Перейдите в прохладное место.

- Ложитесь на спину, подложив под голову что- нибудь твёрдое.

- На лоб положите холодный компресс.

- Выпейте воды.

Физкультминутка

Игра «Валеологический светофор»

Красный свет - поведение и поступки, опасные для здоровья.

Жёлтый свет - поведение, требующее осторожности и осмотрительности.

Зелёный свет - поведение и поступки, полезные для здоровья.

- Послушайте, в какую ситуацию попала девочка Таня.

Стихотворение С. В. Михалкова «Как Таня загорала»

Забыла Таня про обед,

С друзьями не играет,

Ей до подруг и дела нет -

Сидит и загорает.

Она мечтает загореть,

Чтоб черным стало тело.

Ведь будут на тебя смотреть,

Когда ты загорела.

Какой-то в плавках старичок

Ей крикнул: «Эй, косичка!

Ты в этом деле новичок!

Смотри, сгоришь, как спичка!»

Она пример не хочет брать

С тех, кто дает советы.

- Отстаньте! Буду загорать!

Вот все ее ответы…

Теперь ей платье не надеть,

И, посудите сами,

Она должна весь день сидеть,

А не лежать часами.

Проходит мимо детвора

И шепчет то и дело:

-А эта девочка вчера

Почти совсем «сгорела»!

- Как вы можете оценить поступок Тани? Поднимите соответствующий кружок.

- Что случилось с Таней? Как вы понимаете слово «сгорела»? (Таня получила солнечный ожог)

- Полезен ли загар?

- Что бы мы посоветовали Тане?

Признаки солнечного ожога.

- Покраснение кожи. - Озноб. - Рвота. - Головная боль.

-Послушайте советы доктора Айболита.

- Наложите на обожженный участок кожи холодный компресс, периодически меняя его.

- Кожу смажьте маслом, вазелином или кефиром.

- Скажите об ожоге взрослым.

- Итак, полезно солнце или вредно? Как вы думаете?

- Солнце необходимо нашей планете, всему живому. Но надо помнить, что в большом количестве оно может принести вред. Поэтому необходимо носить панамку и легкую светлую одежду. Гулять в тени, а в жаркий полдень заняться полезными делами дома.

4.Закрепление изученного

- Молодцы, ребята, знаете как себя вести в жаркий день. Я думаю, что с вами все будет хорошо! А сейчас давайте поиграем в игру, которая так и называется «Солнышко» .

Дети встают в круг и поют:

Светит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки, (дети останавливаются и хлопают в ладошки)

Очень рады солнышку.

- Дождик пошел, все домой. ( Учитель подставляет зонтик, все дети бегут под зонтик).

Игра повторяется 2 раза.

5. Итог занятия. Рефлексия

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Удалось ли достичь поставленной цели?

- Сегодня мы с вами поговорили о солнышке. Посмотрите, как оно ярко светит и говорит нам, что доброе и ласковое для тех, кто всегда относится бережно к своему здоровью и соблюдает правила.

- Запомните пословицу: «Здоровье дороже богатства».

</ - Будьте здоровы и счастливы, ребята!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал