7


  • Учителю
  • Разработка урока литературного чтения. 2 класс. Жанр рассказа.Н.Носов.Заплатка

Разработка урока литературного чтения. 2 класс. Жанр рассказа.Н.Носов.Заплатка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение. 2 класс. Система развивающего обучения Л.В.Занкова

Тема: Работа с жанром рассказа. Н.Носов. Заплатка.

Цель:

Отработать навыки беглого выразительного чтения, научить выделять главное в тексте, научить анализировать характер и поступки героев.

Цели для учащихся:

1. «Открыть» новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения в процессе работы в группах.

2. Учиться наблюдать, сравнивать и выражать свои мысли словами, делая выводы.

3. Применить полученные знания и умения в жизненной ситуации.

Формировать УУД:

Личностные:

Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

Прививать чувство прекрасного и этического на основе данного произведения.

Регулятивные:

Научить принимать и сохранять учебную задачу;

Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

Развивать навык применения речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

Формировать умение договариваться при решении общих задач в совместной деятельности.

Познавательные:

Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников;

Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.



3. Тип урока: изучение нового материала



4.Формы работы учащихся:

фронтальная

групповая

5. Информационно-технические ресурсы: ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска, ноутбук ученический, раздаточный материал

картинки к рассказу

Ход урока

1.Актуализация опорных знаний. (Дети дома читали текст)

Выборочное чтение. Слайд2

- Прочитайте, почему зелёные штаны очень нравились Бобке?

- Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны?

- Почему Бобка сам стал пришивать заплатку?

- Как выглядели штаны с пришитой заплаткой?

- Как пришивал заплатку Бобка во второй раз?

- Почему он остался доволен своей работой?

- Как оценили работу ребята во дворе? Что они особенно оценили?

Словарная работа. Слайд 3

Штаны защитного цвета (серовато-зелёные)

Чуть не заплакал от досады (от обиды)

Чернильный карандаш (тёмно-фиолетовый)



2. Работа с текстом

- Сегодня мы продолжим работу с произведением.

О чём бы вам хотелось сегодня поговорить на уроке? (Примерные ответы учащихся: дать характеристику Бобке, подобрать пословицы к рассказу, разделить рассказ на части и озаглавить их)

-Согласна, ваши задания хорошие и добавлю ещё несколько.

Работа в группах. Вспоминаем правила работы в группе. Слайд 4

Учитель назначает командира в группе, дети распределяют обязанности и выполняют задание.

Задание группе 1. Составить и записать алгоритм - правила пришивания заплатки. Слайд 5

Работа на ноутбуке. Результат работы выносится на экран

Задание группе 2. Используя пункты плана (главное событие части), составьте план текста. Слайд 6

Выберите и подчеркните

1 часть.

У Бобки горе.

Бобка рвёт любимые штаны.

Пострадавшие штаны.

2 часть.

Бобка пришивает заплатку.

Штаны обретают новую жизнь

Замечательная заплатка.

3 часть.

Бобка - герой двора.

Бобка на вершине славы.

Бобка восстанавливает честь солдата



Задание группе 3. Составьте характеристику главного героя, используя опорные слова и подтвердите словами текста. Слайд 7

Хвастливый, умный, гордый, упрямый, несамостоятельный, настойчивый, усердный, капризный, аккуратный, самостоятельный, самокритичный



Задание группе 4.Собери пословицы. Слайд 8Подберите пословицу, отражающую главную мысль рассказа.

Задание группе 5. Используя картинки составить картинный план рассказа. Слайд 9

3.Физминутка.

4.Выступление групп. Все выполненные задания выводятся на экран.

5. Итог урока: Что полезного, нужного вы узнали на уроке? Чему учит рассказ?

Ценят тех людей, которые умеют делать все самостоятельно, хорошо и красиво, а не кое-как. Ведь когда человек делает что-то сам и у него это получается - он одерживает маленькую победу. Отсюда чувство радости и удовлетворения. Я желаю вам как можно чаще испытывать такое чувство.

"Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Носова. Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедиться: все герои Носова "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству" (Сергей Михалков) Слайд 10



6. Домашнее задание: Написать мини-сочинение на свой похожий случай из жизни (пришивание пуговицы, завязывание шнурков и др.)



7. Рефлексия. «Погода в классе» Солнышко, солнышко с облачком, тучка с дождём.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал