- Учителю
- Внеклассное занятие «Семья - чудесное место для жизни( час общения в 4 классе)
Внеклассное занятие «Семья - чудесное место для жизни( час общения в 4 классе)
Внеклассное занятие
«Семья - чудесное место для жизни»
( час общения в 4 классе)
Цель: воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества.
Задачи:
-
формирование нравственности человека через семью;
-
определить роль членов семьи в заботах по дому и создании тёплых семейных отношений;
-
развивать способности коммуникативного общения;
-
развивать положительные эмоции и чувства, связанные с данной темой;
Оборудование:
-
«Камин»
-
« Тучи» и «Солнце»
-
«Пламя»
-
«Поленья»
-
Запись песни «Погода в доме», «Голоса птиц», мелодии для упражнений.
-
Портрет Вирджинии Сатир
Ход занятия.
- Добрый день! Я благодарна вам, за то, что вы пришли на эту встречу. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверенна, что наше сотрудничество будет успешным.
Я неслучайно выбрала такую не совсем обычную форму общения - круг.
-Как вы думаете - почему?
- Да, круг-это наиболее совершенная фигура, в кругу проще вести открытый разговор. Это ещё и возможность некоторое время побыть вместе, вот так глаза в глаза, рука к руке. Круг- это гарантия вашей защищённости. Я напоминаю вам несколько правил, которые при этом нужно соблюдать.
(слайд № 1)
-
В кругу все равны. Можно высказывать любое мнение, не задевая при этом достоинство присутствующих.
-
Говорит один, все слушают, не перебивая.
-
Можно не отвечать на вопрос, если очень не хотите или не можете.
- А теперь давайте поприветствуем друг друга, называя своё имя и подарим комплимент рядом сидящему.
(передаётся мягкая игрушка)
- Как вы себя чувствуете?
- Чтобы снять некоторое напряжение и волнение, которое у нас с вами присутствует, выполним несложное задание.
(разминка)
- Поменяйтесь местами;
- Те, у кого есть бабушка или дедушка.
- Те, кто ездит в семью за границу.
- Те, у кого налажены отношения с родственниками.
- Те, у кого есть братья и сёстры.
- Те, кто с уважением относится к старшим.
- Те, кто считает, что женщина- хранительница семейного очага.
- Те, кто считает, что мужчина- опора и защита от невзгод в семье.
- Те, кто считает опекуна и воспитателя своими близкими людьми.
Вот как много мы узнали друг о друге. Ребята, как вы думаете, почему я сегодня этим интересовалась?
Тема у нас непростая. Мы будем говорить о семье.
( слайд № 2)
Как вы думаете, почему она для нас сложна?
( ответы детей)
Мир устроен так, что любой человек должен воспитываться в семье для восприятия опыта, культуры, традиций старшего поколения ,а вы воспитываетесь в очень большой семье. Где много детей .
Семья- это великий дар. Слово « семья» входит в наше подсознание с первых дней жизни . Когда-то Л.Н. Толстой сказал « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
( слайд № 3)
Да, каждому нужно такое м6сто.где тепло и уютно, где не надо притворяться, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
( слайд № 4)
Известный американский психолог Вирджиния Сатир писала:
« Семья может стать тем местом, где каждый найдёт любовь, понимание и поддержку, даже если жизнь за пределами дома складывается не очень удачно. В семье можно отдохнуть и набраться сил, чтобы чувствовать себя увереннее в окружающем мире»
- Давайте мы с вами пофилософствуем.
( передают игрушку)
- Что для вас означает слово семья?
Чтение стихотворения « Семья»
Когда-то о нём не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
- Кто деток родит мне подруга моя?
И Ева тихонько ответила: « Я».
- Кто платье сошьёт, постирает бельё ?
Меня приласкает, украсит жильё?
Ответь на вопросы, подруга моя.
« Я,я,я,- Ева молвила- «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я»
И так на земле появилась семья.
( Включается мелодия «Голоса птиц»)
- А сейчас мы отправимся в путь за своей фантазией. Я помогу вам в этом.
( слайд №5)
Закройте глаза, вдохните и выдохните. Расслабьте мышцы и ,пожалуйста попытайтесь представить…
« Перед вами чистый уютный двор. Красиво выложенная дорожка ведёт к дому. Мы идём не спеша, любуясь многообразием цветов, заботливо выращенных хозяевами. И вот, поднимаясь по ступенькам резного крыльца, мы попадаем в дом. Теплом и уютом повеяло на нас от запаха пирогов, дымящегося Кофе.. Простор чистых комнат радует глаз. Тиканье часов и голоса ласкают слух. В этой фантазии нам хорошо…»
- Пора возвращаться. Откройте глаза. Вам понравился этот дом?
Теперь разведём очаг и согреем наш дом. Очаг- символ благополучия.
Посмотрите, у меня поленница из обязанностей членов семьи.
Ваша задача: взять полено и сказать, кто эту обязанность выполнять будет у вас в семье.
( Ребята берут « поленья», отвечая на вопрос)
- Какие обязанности вы считаете самыми главными?
- А какие обязанности вы считаете не самыми главными, но достаточно важными?
- Какие обязанности мы ещё не назвали?
Выполнение обязанностей с удовольствием поддерживает огонь любви, счастья и здоровья в семье. Тогда в такой семье царят гармония, тепло и уют.
( слайд №6)
В «камин» положены все «поленья», ставлю и «пламя». И вот уже теплом и светом наполняется наш уютный дом.
- Перед вами задание:
Недописанный тезис « Семья- это…
- Пожалуйста, изложите свои мысли письменно. (звучит музыка)
- Кто желает поделиться своими мыслями (зачитывают)
Перед вами на столе равнобедренные шестиугольники. Я прошу выбрать тот цвет, который ассоциируется у вас со словом семья.
( на доске выкладываются пчелиные соты).
Следующее задание.
Вам надо подобрать прилагательные к слову семья так, чтобы они начинались на каждую из букв этого слова.
( передаётся игрушка) слайд № 7
Вы молодцы!
Ребята, давайте вспомним пословицы о семье, которые нам оставил наш мудрый народ.
(собирают пословицы из слов и зачитывают) слайд № 8
Звучит песня « Погода в доме»
- Обратите внимание на слова песни.
- Не всегда благополучно в семье - порой набегают тучи.
- Что может стать причиной непогоды в семье?
- Какие черты вашего характера могут вызвать непогоду в доме?
- А теперь разгоним эти тучи.
( снимают «тучи» )
Вот уже засияло солнце. Я хочу, чтобы в ваших будущих семьях было больше солнечных , чем омрачённых тучами и непогодой дней.
Антонова Света и Привезенцев Саша читают стихотворение Т.Кузовлевой « Семья»
Подведение итога .
( слайд № 9,10)
Передавая свечу « Домашний очаг» прошу вас высказать мнение о сегодняшней встрече.
-Что вам запомнилось, что почувствовали, что понравилось, а может что-то и не понравилось.
Заключительное слово воспитателя.
( слайд № 11)