- Учителю
- Конспект интегрированного урока русского языка и английского языка, 4 класс Тема: Удвоенная буква согласного в русских и английских словах.
Конспект интегрированного урока русского языка и английского языка, 4 класс Тема: Удвоенная буква согласного в русских и английских словах.
Конспект интегрированного урока русского языка и английского языка,
4 класс
Тема: Удвоенная буква согласного в русских и английских словах.
Цель урока: Показать сходства и различия русского и английского языков через удвоенные согласные в словах.
Оборудование: мультимедийный проектор; проекционный экран; разрезные карточки (из приложения); комплект тематических карточек по английскому языку «Животные», «Фрукты. Овощи. Ягоды» издательство «Ранок», 2008; учебник английского языка для 3 класса «Enjoy English» , Биболетова М. З.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Приветствую вас на нашем уроке. Подарите друг другу свои улыбки. Проверьте свою посадку, в добрый путь!
Подготовка класса к работе.
Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Определение темы, постановка учебных задач.
-Прочитайте слова на экране (слайд № 1). Что интересного вы заметили? На нашем уроке сошлись русский и английский язык.
-Значение каких слов не понятно?
-В парах распределите слова на две группы. Работу будем выполнять стоя.
(Показ слайдов в соответствии с ответами детей).
-Молодцы! Вы умело показали свои знания. Садитесь.
-Что общего во всех словах? (слайд№7)
-Вы верно заметили: во всех словах есть удвоенная буква согласного.
-Определите тему урока (слайд №8)
- Какие учебные задачи возьмем на урок?
(Дополнение и уточнение ответов детей).
Ответы детей.
1) русские и английские слова (слайд №2)
2) собственные и нарицательные (слайд №3)
3) одушевленные и неодушевленные (слайд №4)
4) слова, состоящие из одного слога и двух слогов (слайд №5)
5) слова, начинающиеся с гласного звука и с согласного звука (слайд №6)
Ответы для детей.
Тема нашего урока: Удвоенная буква согласного в русских и английских словах
1) Наблюдать за возможными сочетаниями удвоенных согласных в русском и английском языках.
2) Определить место удвоенных согласных в русских словах.
3) Наблюдать над произношением слов с двойной согласной.
4) Вывести правило написания слов с удвоенной согласной в корнях русских и английских слов.
5) Познакомиться с новым словарем.
6) Применить свои знания.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3.Реализация поставленных задач.
Детям предлагаются карточки с буквосочетаниями (см. приложение №1)
- Найдите и подчеркните на карточках те буквосочетания, которые являются удвоенными согласными. Работу выполняем индивидуально.
- Выполняем проверку в парах.
- Из личного опыта вспомните, какие еще возможны сочетания удвоенных согласных в русском языке
Детям предлагается демонстрационный материал - яркие рисунки с одной стороны, написание слова и транскрипция на английском языке с другой стороны (см. приложение №2)
- Какие удвоенные согласные встречаются в английских словах? Будем работать в группах. Пользуясь карточками, ответьте на поставленный вопрос.
- Сравните свои наблюдения с моими (слайд №9).
Найдите на стенах класса карточки с удвоенными согласными. Можете встать. Каких сочетаний не хватает?
- Какую учебную задачу выполнили?
- В какой части русских слов может стоять удвоенная согласная?
- Проверим ваши предположения. Работать будем в парах. Найдите свою пару по карточкам с одинаковыми буквами английского алфавита. На обратной стороне ваших карточек указан цвет конверта с заданием. (до урока детям выданы карточки с буквами для распределения по парам в зависимости от уровня детей)
Задание: распределите слова на группы по месту нахождения удвоенной согласной (см.приложение №3а (для сильных учащихся) и №3б для слабых учащихся с пошаговой инструкцией). Обведите группы разными цветными карандашами. Одна пара будет работать у доски.
- Проверим работу у доски. Вы правильно догадались разобрать слова по составу. Сделайте вывод: где могут находиться удвоенные согласные в русских словах? (слайд №10).
- Какую учебную задачу выполнили?
- Можно ли догадаться по звучанию русских слов, что в нем удвоенная согласная? В парах докажите свою точку зрения.
-Сделайте вывод.
- А в английских словах можно ли по звучанию слова догадаться, что в слове удвоенная согласная? Воспользуйтесь слайдом (слайд №11)
- Сделайте вывод.
- Это общее в русском и английском языках или различие?
- Какую учебную задачу выполнили?
- Не всегда можно «услышать» удвоенную согласную, особенно в корне слова. Многие из таких русских слов вам известны как словарные. Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. Каждой группе предлагается дописать правило об удвоенной согласной в корнях русских и английских слов. Для выполнения задания используйте личный опыт ( см. приложение №4).
- К какому выводу вы пришли? Прочитайте ваше правило (слайд №12)
- Это общее в русском и английском языках или различие?
- Какое учебное пособие мы можем использовать для проверки написания таких слов?
- Какую учебную задачу выполнили?
- Оказывается, есть такие слова, которые и в русском и английском языках пишутся с удвоенной согласной. Откройте словарь в конце учебника английского языка. Проводим игру «Разведчики». Цель игры-найти слова, которые и в русском и английском языках пишутся с удвоенной согласной.
- Сравните ваши находки с моими (слайд №13).
- Откуда в английском языке слово «Россия»?
- А откуда в русском языке слово «теннис»?
- О чем это говорит?
-Слова могут переходить из языка в язык и прочно там закрепляться. Эти слова называются заимствованные. Эти слова можно найти в словаре иностранных слов.
- С каким новым словарем мы познакомились?
Давайте встанем и дадим отдых глазам (гимнастика для глаз)
Индивидуальная работа детей на карточках.
Проверка в парах.
(нн)
Работа в группах.
Наблюдали за возможными сочетаниями удвоенных согласных в русском и английском языках
(дети глазами ищут карточки на стенах, которые я прикрепила до урока)
Ответы детей.
Поиск пары
Работа у доски.
Проверка работы.
удвоенная согласная в русских словах может находиться в корне, на стыке приставки и корня, на стыке корня и суффикса.
Определяли место удвоенных согласных в русских словах.
Ответы детей.
Вывод: удвоенный согласный произносится долго.
Ответы детей.
Вывод: нельзя по звучанию английского слова догадаться, что в слове удвоенная согласная.
Это различие
Наблюдали над произношением слов с двойной согласной в русском и английском языках.
Работа в группах.
Отчет о работе групп.
Это общее.
Орфографический словарь.
Вывели правило написания слов с удвоенной согласной в корнях русских и английских слов.
Работа со словарем.
Игра Разведчики»
Из русского.
Из английского
Ответы детей
Словарь иностранных слов
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков; моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
4. Применение знаний.
- Настало время применить свои знания. Предлагаю работу по вариантам на выбор. Ознакомьтесь с вариантами (см. приложение №5)
1 вариант: запишите в тетрадь английские слова с удвоенной согласной с переводом. Удвоенную согласную подчеркнуть.
2 вариант: выпишите из русского орфографического словаря слова с удвоенной согласной. Удвоенную согласную подчеркнуть.
- Что первому варианту поможет перевести английские слова?
- Если у второго варианта значение какого- то слова не понятно, где можно уточнить?
- У кого есть вопросы?
-По какому критерию будем оценивать работу после её выполнения?
- Приступаем к работе.
- Проверку организуем в группах по выбранным вариантам. Соберитесь в группы. Проверьте. Оцените свою работу по критерию правильности подбора нужных слов.
- Какую учебную задачу выполняли?
Работа по вариантам на выбор.
Личный опыт, словарь.
Спросить у учителя, посмотреть в толковом словаре.
По критерию правильности подбора нужных слов.
Проверка в группах.
Применяли свои знания.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
5. Информация о домашнем задании.
Домашнее задание на выбор: 1) записать 10 русских слов с удвоенной согласной, разделив их для переноса. Вспомнить правило переноса слов с удвоенной согласной.
2) записать 10 английских слов с удвоенной согласной с переводом.
3) составить диктант по теме урока.
Выбор домашнего задания.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
6. Рефлексия.
-Назовите тему урока.
- Какие из поставленных задач выполнили?
- Сегодня мы говорили и писали на двух языках. Какому языку вы отдаете предпочтение? Подарите свой автограф английской девочке Alice или русской девочке Алисе (см. приложение №6). Трудно сделать выбор? Открою секрет, что Алиса и Alice дружат.
-Посмотрите на результат. Каждый из вас отдал свой автограф. Я рада, что все ученики нашего класса любят изучать языки!
- В нашей школе у вас есть возможности для изучения и русского и английского языков. Необходимо приложить старание.
- Спасибо за урок. Желаю вам дальнейших успехов в изучении языков.
Удвоенная буква согласного в русских и английских словах.
Наблюдали за возможными сочетаниями удвоенных согласных в русском и английском языках; определяли место удвоенных согласных в русских словах; наблюдали над произношением слов с двойной согласной; вывели правило написания слов с удвоенной согласной в корнях русских и английских слов; познакомились с новым словарем; применили свои знания.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование