7


  • Учителю
  • Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Школа №166» Советского района г. Казани





















Конспект урока по ИЗО в 3 классе

На тему:













«Открытка»































Выполнила учитель начальных классов

Рагузина Алена Александровна















2016 год.





Открытки

Класс

3 класс

Педагогическая цель:



Познакомить с техникой выполнения объемной открытки; вырезание по контуру; техникой наклеивания объемных деталей

Тип урока

Урок изучения новых знаний, комбинированный.

Вид деятельности

Бумажное конструирование

Планируемые результаты (предметные ПР)

-познакомить учащихся с историей возникновения открытки

-развивать воображение, фантазию, художественный вкус

-вызывать положительные эмоции от художественной деятельности, интерес к изобразительному творчеству

- формировать умение работать в группах.

Личностные (ЛР)



-воспитывать интерес к культуре и истории разного народа;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

УУД Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Основное содержание темы, понятия, термины.

Открытка, эстетика, композиция, объемная апликация

Образовательные ресурсы.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором

Материал: цветной картон, салфетки, гофрированная бумага, клей, ножницы, лист А3

Зрительный ряд: открытки разных форм и размеров, презентация Power Point

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Вальс цветов»

Литературный ряд: стихотворение Т.Собакин

Используемая литература

Учебник «Изобразительное искусство» 3 класс Б. М. Неменский, 2013г., поурочные разработки по изобразительному искусству 3 класс М. А. Давыдова, 2014 г.





Ход урока.



Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1.Организационный момент,



Организация внимания











Приветствие, проверка готовности к уроку.

Слайд 1

Сколько в мире красок!

Сколько красоты!

Рисовать красиво

Научишься и ты.

Какое это счастье -

Прекрасное творить!

Только лишь старание

Нужно проявить!



Эмоциональный настрой на работу

2.Определение темы урока, постановка учебной задачи,



По оформлению выставки открытки дети определяют тему и цели урока.





-О чем мы будем сегодня говорить?

- Что вам помогло догадаться?

- Что всегда мы дарим своим близким и друзьям на праздники? Зачем?

- Чему будет посвящен наш урок?

-Какие цели урока мы должны достигнуть сегодня?

Слайд 2

Дети активно включаются в деятельность, активизируют мышление.

Привлечение учащихся к процессу постановки целей и задач урока помогает формировать регулятивные УУД.

3.Актуализация имеющихся знаний, формирование новых знаний,

Ответы детей.



















Даша: Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. И за это «открытие» все должны быть благодарны солдатам времен франко-прусской войны, которые придумали новый способ передавать весточки своим любимым и родным с полей сражений. Когда у них закончилась писчая бумага и конверты, они начали вырезать прямоугольники из картона, в которых они рассказывали о своей нелегкой доле. А особые творческие натуры дополняли написанное рисунком. Чем не почтовая открытка?

Слайд 3

Диана: Англичане же вспомнят, что первая открытка была рождественской, и её автором стал сэр Генри Коул. В 1840 году Генри Коул, не успевая поздравить с Рождеством всех своих многочисленных знакомых, обратился к уже известному ему способу поздравления - он заказал своему знакомому художнику сделать 1000 поздравительных карточек, на которых была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, картинку дополняла надпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!». И эти карточки были посланы по почте в конверте. Оставшуюся часть Генри Коул продал по шиллингу всем желающим встреченным им на улице. Эта история вошла в летопись открытки. Именно она открыла путь типографскому производству открыток. Слайд 4

Лиза: А «первооткрыватели-рекордсмены» китайцы так и останутся при своём мнении: открытки произошли от визиток, которые оставляли гости у входа в дом, если у хозяина не было времени встретить их лично и принять поздравления. В те времена ещё не было секретарей. Слайд 5





Дети рассматривают слайды с изображением первых открыток. Слайд 6





























































































































































































Значение слова «Эстетика» - наука о красоте, прекрасном















































Ответы детей.

Предполагаемый ответ:

«Красоту можно передать словом, цветом и звуком»



Как вы думаете, что такое открытка? (варианты детей)

- Объяснение этого слова в словаре С.Ожегова.













ОТКРЫТКА- 1. Специальная почтовая карточка для открытого письма. 2.Карточка такого формата с художественным изображением.



В последние годы искусство открытки переживает настоящий бум, став одной из самых широко распространенных разновидностей графики. Здесь можно встретить безбрежное многообразие вариантов, которое только возможно придумать, как по части выразительных средств и сюжетов, так и с точки зрения формы самих открыток. Но открытка, как и все в нашей жизни, имеет свою историю. Потому для начала предлагаем вам обратиться к истокам, посмотреть, с чего же все начиналось



В этом мне помогут Даша, Диана и Лиза





-Коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка. Во Франции, Англии, Шотландии, Китае? В 17, 18, 19 веке или еще раньше?



















































Особенно популярны были сюжеты из сказок и былин, картины народной жизни. Их покупали на ярмарках, дарили друг другу, ими украшали стены в доме.

В России открытки (открытые письма) были введены в обращение 1 января 1872 года. Тогда они ещё были без иллюстраций. С одной стороны открытки писался адрес и наклеивалась марка, а на другой писалось письменное сообщение.

Первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы.

В конце 19 века над созданием открыток трудились лучшие художники. Для выпуска карточек в свет затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. В оформлении открыток применяли птичьи перья, волосы, засушенные цветы, кожу, бисер, резину, бархат, шёлк и некоторые другие материалы. Столь кропотливая, почти «каторжная» работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавало открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства.

Поздравительные открытки отличались изящной работой и украшались золотым тиснением.



- Сейчас в магазинах огромное количество разнообразных открыток на любой вкус и к любому празднику.

- Зачем мы будем изготавливать открытку, если ее можно купить в магазине?



- Действительно, типографские открытки лишены индивидуальности, лишены тепла и обаяния, которыми могут дышать непрофессионально, но с душой сделанные открытки-поздравления.

- Рассмотрите все открытки, которые вы принесли из дома. Что изображено на них? (цветы)

- Почему чаще всего на открытках изображают цветы?

- Цветы - во все времена - символ любви, верности, памяти. Они стали неизменными спутниками праздников, ярких событий, юбилеев. О них сложено немало легенд. Дарить красоту - пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них - лекарственные, из них варят варенье, делают духи. И все-таки главное - это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу улучшается настроение, и даже в пасмурный день погода не будет казаться столь мрачной.

Ребята, а как мы можем передать красоту, показать ее другим?

- Как красивы цветы в букете. Но сорванные цветы - мертвые цветы.

- Какой цветок самый красивый? (тот, который растет и радует всех окружающих)



Используемый метод - беседа, позволяет формировать коммуникативное учебное действие: умение выражать свои мысли, при этом слышать других



Словарная работа на доске

способствует развитию речи, обогащает словарный запас детей.



Опережающее задание для детей.





































































































































































































































































































































Словарная работа на доске

способствует развитию речи, обогащает словарный запас детей.



Наглядный метод обучения удерживает произвольное внимание младших школьников





































































































4.Физкультминутка,



Физические упражнения

Показ презентации физкультминутки

Смена видов деятельности нужна для снятия утомляемости, улучшения осанки, профилактики искривления позвоночника.

5. Работа по учебнику

Ответы детей.

-Откройте стр. 40, прочитайте текст, рассмотрите образцы открыток.

-Кто из вас видел необычные открытки?

-Что на них было изображено?

-Кто видел объемные открытки?

-Кто принес свои открытки?



6.Практическая работа

Предполагаемый ответ: чтобы найти наиболее удобный способ. Инструктаж по ТБ на уроке



- Сегодня вам предстоит выполнить объемную открытку. Будем выполнять эту работу на листе А3. Работать мы буем под музыку П. И. Чайковского «Валь цветов»

- Своими ощущениями вы поделитесь после выполнения работы.

Алгоритм выполнения открытки:

1. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс) 2 Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс) 3. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

4. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

5. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

6. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

7. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

8. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

9. Открытый урок по изобразительному искусству на тему Открытка (3 класс)

Слайд 8-17

Во время работы ведется съемка на фотоаппарат

6.Подведение итогов, анализ работ, рефлексия урока

Дети оценивают свои работы.

TIMED ROUND ROBBIN

- Вы работали в группах коллективно. Какие ваши впечатления?

- Что вам помогло в выполнении работы?

(Обсудите со своими товарищами по команде). Отвечает номер …

- Посмотрите на прекрасные букеты цветов.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок…

Если все: и я, и ты-

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты

Если мы сорвем цветы…(Т.Собакин)

- Я думаю, что ваши цветы никогда не завянут и будут радовать вас и ваших близких очень долго.

-А теплые слова и пожелания мы напишем на уроке русского языка.

«Какую учебную задачу ставили в начале урока?»

-Оцените каждый свою работу. Слайд 18

-Домашнее задание: альбом, краски

Слайд 19

На доске вывешиваются готовые открытки









Связь с литературным чтением.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал