- Учителю
- Урок-соревнование по русскому языку на тему 'Проверка безударных гласных в корне слов' (2 класс)
Урок-соревнование по русскому языку на тему 'Проверка безударных гласных в корне слов' (2 класс)
Тема: «Проверка безударных гласных в корне слова».
Форма проведения: урок- соревнование.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: 1.Познакомить с правилом проверки безударных гласных в корне слова путем изменения формы слова и подбором однокоренных слов. Формировать умение подбирать проверочные слова.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление, устную и письменную речь учащихся.
3. Формировать умение работать в группе. Воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности за результат совместной работы.
Ход урока.
I. Экспозиция.
Класс разбивается на 2 команды. За каждое правильно выполненное задание команда получает кружок.
- Сегодня вы покажете свои знания и умение работать в группах. Помните, что важно не только самому выполнить задание, но и помочь друзьям. Ведь важен как личный результат, так и результат всей группы.
II. Контроль и оценка ранее изученного.
Словарная работа.
В конверте буквы а, о.
-Право первым достать букву из конверта представится той команде, которая быстрее соберет пословицу.
Ум хорошо, а два лучше.
Один в поле не воин.
-Записать на листе по 3 слова из словаря с безударной гласной а (о).
Взаимопроверка команд.
Записать в тетрадь слова команды - соперницы. Поставить знак ударения. Обозначить безударные гласные, разделить слова на слоги.
Взаимопроверка в команде.
- Прочитайте на доске тему урока:
« Безударные _________в корне слова».
- Помогите найти потерянное слово.
Вопрос 1 команде. - Какие гласные называются ударными, а какие безударными?
Вопрос 2 команде. - Можно ли доверять безударным гласным звукам? Почему?
- Кто догадался, какая цель нашего урока?
- Проверять безударные гласные звуки в словах путем подбора проверочных слов.
III. Презентация нового.
Игра « Найди свою пару».
Команды получают карточки со словами вода, воды, река, речка, трава, травушка.
Учитель загадывает загадки. Ученики выходят к доске со словами- отгадками.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Воды - вода
- Чем похожи слова? (одинаковый корень)
- Чем различаются слова? (число, ударение)
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит.
Речка - река
-Чем похожи слова? (одинаковый корень)
- Чем различаются слова? (состав, значение, ударение)
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Коровам без нее - беда:
Она их главная еда.
Травушка - трава
(аналогично)
- В каких словах опасное место в корне? Почему?
- Что надо сделать, чтобы не допустить ошибку в слове?
Вывод: надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.
- Сколькими способами это можно сделать?
1) Изменить форму слова.
2) Подобрать однокоренное слово.
- Давайте сверим ваш вывод с правилом орфографии.
На карточках правило. Читаем хором.
- Выделите главные слова.
Цель: научиться применять это правило.
- Списать слова парами. Поставить знак ударения, обозначить сильную и слабую позицию гласного в корне.
Физпауза.
IV. Проработка нового.
1.- Составьте предложение с одним из слов ( за правильно составленное предложение - кружок).
- Послушайте, какое предложение составила я:
Главная река России - Волга.
- Составьте схему этого предложения (команды выполняют на листках).
- Укажите сверху части речи.
Команды обмениваются схемами.
- Задайте вопросы по схемам.
- Запишите предложение под мою диктовку. Обозначьте безударные гласные в словах.
Взаимопроверка в команде.
2.По одному человеку от команды приглашаю к Smart board (интерактивная доска).
С…вушка - с…ва
Большая голова.
Л…сонька - л…са
Рыжая краса.
- Вставьте пропущенные буквы. Объясните свой выбор.
Проверяет учитель, стирая ластиком написанное.
- Какое из слов является помощником (проверочным)? Почему?
Учитель снова закрашивает гласные буквы.
- Спишите одно двустишие по выбору.
- Подчеркните слово с безударной гласной, которое надо проверять.
- Какое слово подчеркнули?
3.Упражнение из учебника с.98 упр.2.
Упражнение в проверке безударных гласных двумя способами.
Взаимопроверка в команде.
V. Контрольно - оценочный.
1.- Дополните пословицу подходящими по смыслу словами.
На Smart board :
Красна весна …,
А осень ….
Плодами, хлебами, цветами, пирогами.
-Представители от команд вставьте нужные слова - объясните смысл пословицы.
- Поставьте знак ударения над выделенными словами. Обозначьте безударные гласные буквы. Подберите проверочные слова.
- Запишите пословицу в тетрадь.
- Проверьте.
VI. Организационно - связующий.
- Какую цель вы ставили перед собой в начале урока?
- Как же нужно проверять безударные гласные в корне?
- Если вы считаете, что научились пользоваться правилом, нарисуйте в тетради зеленый кружок, если вам еще нужна моя помощь - желтый.
- Подсчитайте количество заработанных кружков.
Определяется команда - победитель.
V. Контрольно - оценочный.
Учащиеся получают карточки с текстом.
За рекой еловый лес. Красивы цветы наших лугов. Весной зазеленела трава. Сорока и сова - соседи.
- Вставьте пропущенные буквы. Устно подбирайте проверочные слова.
За каждую безошибочную работу команда получает по кружку.