7


  • Учителю
  • Разработка урока обучения грамоте

Разработка урока обучения грамоте

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по обучению грамоте 1класс

Тема: Гласные буквы Ее, Ёё

Цель: познакомить с новыми буквами и способами

обозначения их на письме;

учить различать на слух сочетания [йэ], [йо] и обозначать

их буквами Е, Ё;

закрепить знания о роли этих букв в обозначении

мягкости согласных;

воспитывать бережное отношение к природе.



Ход урока:

I. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Я к вам на урок пришла не одна, со мной пришли мои коллеги. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь словами: «Здравствуйте, дорогие гости!»

II. Хоровая речевая разминка

- А теперь давайте поздороваемся с источником жизни на земле - с солнышком:

Здравствуй, солнце золотое!

(руки подняты вверх, повернуться к окну)



- Давайте поздороваемся с небом:

Здравствуй, небо голубое!

(руки поднимаем вверх и опускаем)



- А теперь поздороваемся со всей Землёй:

Здравствуй, матушка - Земля

(«рисуем» круг вверху руками)



- Поздороваемся с нашей Родиной:

Здравствуй, Родина моя!

(развести руки в стороны).



III. Актуализация опорных знаний

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с буквами и звуками русской азбуки, познакомимся с особенной буквой.

- Сегодня с нами на уроке будут работать Емеля, он приехал к нам… на чём? Правильно, на печке.

(Выставляется рисунок Емели на печке)





Разработка урока обучения грамоте



























-Он предлагает вам игру «Дополни предложение»:

1) Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).

2) Звуки слышим, буквы... (пишем).

3) В слове столько слогов, сколько... (гласных).

4) После твердых согласных пишутся гласные... (а, о, ы, у).

5) После мягких согласных пишется гласная... (и).

- Как отличить согласный звук от гласного?

Дети отвечают. Знакомство ребят со стихотворением Валентина Берестова о гласных и согласных:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны,

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

IV.Постановка проблемы

- Емеля приготовил для вас ещё одно задание - соотнесите рисунки со звуковыми схемами.

На доске рисунки: оса, ели и три звуковые схемы:





Разработка урока обучения грамоте











































Дети правильно выбирают схему для слова «оса»; для слова «ели» часть детей выбрали вторую схему, часть - третью схему.





Разработка урока обучения грамоте



























































- Почему задание одно, а ответы разные?

- Сегодня мы познакомимся с буквой, которой обозначают первые звуки в слове ели.

V. «Открытие» нового знания

- Произнесите хором слово ели по слогам.

Д. Е-ли.

- Сколько слогов в слове ели?

Д. Два.

- Произнесите первый слог протяжно.

Д. [й'э].

- Что слышите?

Д. Слияние, в котором 2 звука. Это слияние мягкого согласного с гласным звуком.

На магнитной доске выставляется схема первого слога.





- Произнесите второй слог. Из чего он состоит?

Д. Из слияния мягкого согласного с гласным.





Выставляется схема второго слога.





-Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?





Дети не могут ответить на вопрос.





- Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука [й'э], а пишем одну букву е. Где стоит буква е?

Д. В начале слова.





- Почему эта буква особенная?





Д. Обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова.

- Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?

Д. В слове ели 4 звука, 3 буквы.

- Исправьте ошибку, если вы ее допустили.





VI. Знакомство с буквами Е, е

- Какова тема нашего урока?





Д. Буква Е е.





- На что похожа буква Е е?





Выслушиваются мнения детей. Учитель читает короткие стихотворения, а дети находят в них сравнения предметов с написанием новой буквы:





На дворе - такая жалость -

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.

(Е. Тарлапан)

Ева гребнем причесалась -

В нем три зубчика осталось.

(Г. Виеру)





Е на грядке пригодилась -

Вместо грабель потрудилась.

(В. Степанов)





- Напечатайте в тетради буквы Е, е.

Учитель показывает образец.

V.Физминутка

Емеля.

Емеля шёл, шёл, шёл

Белый гриб нашёл.

Раз грибок, два грибок

Положил их в кузовок.





Емеля шёл, шёл, шёл

Красну ягодку нашёл.

Раз, два, три, четыре, пять

Ягодки в грибках лежат.





VI.Первичное закрепление материала





Игра «Наряди ёлку»





- Ребята, а какое время года стоит на дворе?

- Назовите ваш самый любимый зимний праздник.

- Без чего встреча Нового года будет неинтересной?





Если дети не находят правильного ответа, предложить отгадать загадку:





Что же это за девица:

Не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год

(ЕЛЬ)

Выставляется рисунок ели

Разработка урока обучения грамоте











































- Пришла к нам в дом ель. Что будем делать дальше? Как готовиться к Новому году?





Нужно ель украсить игрушками.





- Давайте подарим нашей ели шар с буквой М.





Выходит ребёнок и прикрепляет букву

Разработка урока обучения грамоте















































- Что случилось?

Д. Была ель, получилась мель.

- Какую работу теперь выполняет буква е?

Д. Указывает на мягкость предшествующего согласного.

- Какой звук мы теперь слышим на месте буквы е?

Д. Звук [э].

- Почему так получилось?

Д. Потому что буква встала за согласным.

- Кто из вас знает, что такое мель?

Д. Мелкое место на реке.

- А если мы подарим шар с буквой Ц, то получим слово…





Выходит ребёнок и прикрепляет шар с буквой Ц

Разработка урока обучения грамоте











































Д. Получим слово цель.

- Что такое цель?

Д. это то, к чему мы стремимся, идём.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? К чему мы должны стремиться?

Д. Научиться читать слова с новой буквой, правильно делать звукобуквенный анализ слов с новой буквой и определить, какую работу выполняет буква е.

- Вы можете сказать, какую работу выполняет буква е, когда она стоит в начале слова?





(Обратится к звуковой схеме слова ель)





Д. Обозначает два звука.

- какую работу выполняет буква е, когда она стоит после согласного?

Д. Показывает мягкость предшествующего согласного.

(Обратиться к звуковой схеме слова мель)





Работа с буквой ё

- А что это мы ребята всё о букве е говорим? Ведь у буквы е есть сестрица - озорница. Не назвать ли вам её? Вы узнали? Это ё.





На доске открывается слово ёлка.





Разработка урока обучения грамоте



- Посмотрите - ка на доску: была у нас с вами зелёная ель, а стала нарядная ёлка.

- Кто хочет составить звуковую схему слова ёлка?





Один ученик у доски, остальные на местах - составляют звуковую схему слова.





- Чтобы нам начать читать, нужно слоги повторять.





Чтение слогов по слайдам





- А хотите что- то ещё узнать о буквах е и ё ?





V.Чтение стихотворение детьми самостоятельно с листочков









Е и Ё - родные сестры,



Различать сестер непросто.



Но у буквы Ё две точки,



Словно в лесенке гвоздочки.

Разработка урока обучения грамоте

-Буквы хоть и сестрички, но отличие есть. Одну букву почему-то называют колючкой. Как вы думаете какую?

Прогнозирование содержания по заголовку: стихотворение «Ежинка».

- Давайте попробуем предположить, о чём это стихотворение?

Д.Название похоже на слово снежинка. Может о снежинке.

- Что нужно сделать, чтобы понять, о чём стихотворение?

Д. Прочитать!

Чтение стихотворения по слайдам, дети следят по листочкам.





Ежинка

Соколов-Микитов Иван



ВРазработка урока обучения грамоте глyбокой прохладной ложбинке

Где летняя травка свежа,

Привольно живется Ежинке,

Единственной внучке Ежа.



Весь день она тихо играет,

Шуршит прошлогодним листом,

Еловые шишки бросает

И дремлет в тени под кустом.





Однажды надвинулась тучка,

Стал ветер деревья качать,

И Ёжик любимую внyчкy

ЗРазработка урока обучения грамотеаботливо вышел встречать.



И вдруг, запыхавшись, Зайчишка

Бежит, перепуган до слез:

Скорее! Какой-то мальчишка

Ежинкy в корзинке унёс!



Мелькали берёзы и ёлки,

Зелёный кустарник и рожь.

Подняв, как оружье, иголки

Бежал, ощетинившись, Ёж!



В прохладной пыли на дороге

Он след мальчугана искал,

Он по лесу бегал в тревоге

И внyчкy по имени звал!



Стемнело... И дождик закапал,

Живого следа не найдешь.

Упал под сосной и заплакал

ИРазработка урока обучения грамотезмученный дедушка Ёж!



А дедова внучка сидела

За шкафом, свернувшись клубком.

Она и взглянуть не хотела

На блюдце с парным молоком!



А yтром к зелёной ложбинке

Из города дети пришли

И дедовy внyчкy Ежинкy

ВРазработка урока обучения грамоте корзинке назад принесли.



Пyстили на мягкyю травкy:

- Дорогу домой ты найдешь?

- Найдет! - Закричал из канавки

Взволнованным голосом ёж













Работа по содержанию с опорой на текст на листочках

- О чём это стихотворение?

- Кто такая Ежинка? Зачитайте это место.

-Хорошо ли живётся Ежинке в лесу? ( Прочитайте эти строчки).

- Что однажды случилось с Ежинкой? (прочитать)

-Как отреагировал дедушка - ёж на пропажу внуки? (прочитать)

- Что происходило в это время с Ежинкой? (прочитать)

- Как развивались события дальше? (прочитать)

- Как вы думаете, могли события, описанные в стихотворении происходить в жизни?

- Что бы вы сказали тем детям, которые унесли Ежинку в дом?

-Как вы думаете, они хотели навредить Ежинке или это случилось по какой-то другой причине?

- Можно ли забирать в дом лесных зверей?

- Так какую букву из двух сестричек вы бы назвали колючкой? (Ё)

VI. Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Ветер дует нам в лицо

И качает деревцо.

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.



- При письме люди часто забывают дописывать точки-колючки, и за это буква Е на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощение за небрежное отношение к написанию точек.

Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-колючки.





Слайд памятника букве Ё.





Разработка урока обучения грамоте































































VII.Рефлексия

- Ребята, мы совсем забыли о нашем госте. Лучшим подарком для него будет составление звуковой схемы его имени. Кто хочет порадовать нашего гостя?

Один ученик составляет у доски, остальные на местах.





- В чём секрет буквы Е и буквы Ё?





- Буквы е, ё, обозначают два звука, если стоят в начале слова или после гласной.

- Буквы Е, Ё показатели мягкости предшествующего согласного.





VII.Итог урока:

- Наш урок подходит к концу. Давайте дадим оценку нашему уроку. Как мы работали? (Дружно)

- Кто были именинниками на нашем уроке?

Буквы Е и Ё.

- Что вы сегодня поделитесь своими знаниями с родителями, что интересного вы им расскажите о букве Ё?

(В Ульяновске букве Ё поставлен памятник)

- Благодарю вас за работу на уроке.







Разработка урока обучения грамотеРазработка урока обучения грамоте

Разработка урока обучения грамоте



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал