- Учителю
- Конспект урока по русскому яязыку во 2 классена тему' Согласный звук и буква Й'
Конспект урока по русскому яязыку во 2 классена тему' Согласный звук и буква Й'
Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока : « Согласный звук и буква Й»
Цели:: уточнить представление учащихся о согласном звуке [ й']; развивать умения различать гласный звук и и согласный звук й, правильно писать слова с й.
Планируемые результаты: конкретизировать представление об особенностях звука [ й'] и буквы й; правильно произносить данный звук и верно записывать слова сэтой буквой; формировать опыт звуко- буквенного анализа слов со звуком [ й']; и буквой й.
Ход урока.
I Организационный момент.
Сиди тихо, дружок.
Начинается урок.
II Чистописание.
- Кто из вас любит ходить в гости? А кто любит принимать гостей ? У нас тоже гость.
-К нам сегодня на урок
Из леса прискакал зверёк,
Он пушистый , длинноухий,
Хвост его- комочек пуха.
Кто же это, угадай-ка.
Ну, конечно, это … (зайка) ( Слайд 2)
Зайка плачет : « Ой-ой-ой!
Я ударился ногой!»
Мы сейчас достанем йод,
И нога твоя пройдет
. Ты у нас совсем большой
Что ж ты плачешь : « ОЙ-ОЙ-ОЙ!»
Списать с доски
Ийи ги ЙВЙ ЙиЙ.
Букву Й зовут « и кратким»,
Й и И в твоей тетрадке,
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
ОН , узнав, какую тему
Будет класс наш изучать
Заявил, что он не прочь
В этом деле нам помочь.
Предложенье принимаем?
Ну, тогда мы продолжаем!
II.Определение темы и образовательной задачи урока.
Предлагаю вспомнить, какую тему мы изучаем.
(Слайд)
Посмотрите на таблицу.
- Найдите лишний ряд. (3 ряд)
Сколько согласных букв в русском языке?
Какой буквы среди согласных не достаёт?
Что закодировал Зайка? « Прочитайте его следы»
- Какой буквой мы обозначаем звук [ й']?
- Определите тему урока.
- Является ли эта тема совершенно новой для нас?
- Мы уточним некоторые сведения по этой теме.
В этом нам хочет помочь Зайка, так как с ним из-за незнания произошла неприятная история.
III Освоение нового материала.
1.Построил Зайка себе новый красивый дом ( слайд)
Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой. Почему.? ( Слайд)
Какой звук мы произносим в слове ЗАЙКА? ( слайд)
Дайте характеристику.
- Какой буквой обозначаем этот звук?
А какую букву написал Зайка?
Какой звук мы обозначаем буквой И?
Какая цель нашего урока?
Ошибку мы исправили. (слайд)
Хорошо, что вмешалась в дело Мудрая Сова.
Она всё объяснила Зайке и пристыдила гостей .Давайте запишем, что сказала Мудрая Сова. (слайд)
Над чужой бедой не смейся, а помогай.
-Подчеркните в словах букву Й. Какой звук она обозначает?
Согласны ли вы с Мудрой Совой ? Почему?
2. Я желтый , красный, желтый, синий.
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу, изображу.
О чём это стихотворение? ( О карандаше)
-Чей карандаш? ( мой)
-А если я возьму много карандашей испрошу, чьи это карандаши, как ответите? ( МОИ)
Записать: МОЙ- МОИ,
- Сколько слогов в слове мои ? ( 2 слога , и- глас.)
Сколько слогов в слове мой ?( 1 слог, й - согл.)
3. Работа по учебнику.
Стр. 78.Упр. 95
Попугай - попугаи, трамвай- трамваи, змей- змеи.
- Сколько слогов в словах?
- Почему в словах с буквой Й слогов меньше?
Стр.Упр. № 96 - устно
. Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [ й'].
Они часто играют со звуком в прятки ( слайд)
Оказывается звук не простой. Он часто надевает на себя шапку- невидимку. Какие буквы « скрывают» от нас звук [ й']. ( слайд)
( ягода, пьют, синие, ёрш,)
-Так за каким буквами может скрываться звук[ й']?( Я, Ё, Е, Ю)
( слайд)
Когда они могут обозначать 2 звука?
IV. Физкультминутка.
Очень ловко скачут зайки-
Раз, два, три, раз, два, три,
Скачут, скачут на лужайке -
Посмотри, посмотри!
Вот присели, встали- сели,
Вправо-влево поглядели.
А потом они опять
Дружно начали скакать,
Вправо - влево поглядели
И за парты тихо сели.
V Первичное закрепление нового материала.
-
Выполнение упр.№ 97 стр.79.
Лайка - чайка.
Низко над озером летали чайки.
Подчеркните главные члены предложения.
2. Соберите слова из рассыпанных частей. В них должен быть звук
[ й']. Разделите слова для переноса.
( Незнай-ка, лей-ка, чай-ник,май-ка.)
3.. Словарная работа. ( слайд)
А теперь Зайке пора отправляться в другую школу, там тоже дети знакомяться со звуком Й . и просят нас помочь ему при нарядиться.
Записать слова , подчеркнуть буквы.
( малина, лягушка, снегирь, заяц)
VI Рефлексия. ( слайды)
На карточках.
Записаны слова в два столбика.
Разделить слова по слогам вертикальной чертой.
Один - много много- один
случай-.. лентяи -…
попугай-.. слои-..
змей-.. бои-…
VII Итог урока.
- Может ли звук [ й'] образовать слог ? Почему?
Как нужно переносить слова с буквой Й?
Домашнее задание : упр. 100 стр.80.