7


  • Учителю
  • В гостях у сказкиигровое занятие

В гостях у сказкиигровое занятие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «В гостях у сказки.»

Цель: Социальная адаптация обучающихся .Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополняя словарный запас, вспоминая знакомые сказки.

Задачи:

1.ОБУЧАЮЩИЕ:

  • формирование умения следовать устным инструкциям;

  • формировать умение находить ответы на вопросы, используя свои знания, полученные на внеклассных занятиях;

2.КОРРЕКЦИОННЫЕ - РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия);

  • развитие мелкой моторики;

  • развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • расширение коммуникативных способностей детей;

  • формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков;

  • воспитывать интерес к чтению сказок.

Форма работы: индивидуальная и групповая.

Занятие включают в себя следующие методы:

  • коррекционно - развивающие игры и упражнения;

  • творческие игры и задания;

  • беседы с детьми;

  • релаксационные паузы ;

  • лепка ( пластилин)

Предполагаемые результаты

  • развитие познавательной активности детей;· развитие обще интеллектуальных умений: навыков группировки и классификации;

  • формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;

  • психокоррекция поведения ребенка;

  • формирование навыков общения, правильного поведения.

Оборудование:

  • презентационное сопровождение занятия, выполненное в программе PowerPoint 2007;

  • мультимедиа оборудование (компьютер с подключёнными колонками, мультимедийный проектор, экран), пластилин, карточки и картинки с изображением сказочных героев, буквы, солнышко, лучики.





Ход занятия.

1.Организационный момент. (1,5 мин.)

Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Слайд 1

Девиз нашего занятия :«Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно мне для жизни, То и буду выбирать!»

2.Вступительное слово воспитателя:

Дорогие ребята! Сегодня на занятии мы с вами совершим волшебное путешествие в мир сказки.

А в какую сказку мы с вами попадем мы узнаем если составим слово

Посмотрите на свои парты у кого есть буква ка? (ребенок у кого эта буква выходит к доске и т.д.)

Так в какую же сказку мы с вами попали? (Ко-ло-бок)

3.Основная часть.

Давайте вспомним, как сказка начиналась. Кто помнит? (Жили-были старик со старухой…)

Задание от старика и старухи.

Игра «Угадай, где Колобок?»

Как ни старались старик со старухой -не уследили за колобком. Укатился колобок в лес.

Ребята, знаете ли вы, сколько зверей повстречал Колобок в лесу? А какие цифры на доске? Подойдите и выберите правильную цифру(2,3,4,5). Ели вы окажетесь правы, то увидите колобка.

Правильно, четыре сказочных животных встретилось нашему герою. Кто же был первым? (зайчик)

Задание от Зайца.

Игра «Собери рисунок из фрагментов»

Дети разбиваются на группы по 2 -3 человека. На каждую парту выдается набор из 8 карточек (все карточки перемешаны), содержащий в себе фрагменты двух русских народных сказок. Задача - собрать две картинки, назвать сказки.

Молодцы все справились с заданием.(на доске добавляю волка)

Кого второго повстречал в лесу Колобок? (волка)

Задание от Волка.

Игра «Раздели животных.»

Посмотрите внимательно кого вы здесь видите ? Давайте вспомним, что это за животные ,волк просит вас разделить животных в две группы.

Посмотрите на какие 2 группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние).

Выполним задание Волка, называя животных по очереди( словарная работа )

Кого следующего повстречал в лесу Колобок? (медведя)

Задание от медведя.

Физкультурная пауза.

Молодцы ребята!

Кто последним повстречался Колобку на лесной дорожке? (лиса)

Ребята, а давайте для лисы сделаем подарок, а какой это будет подарок вы узнаете отгадав загадку.

Практическая работа.( работа с пластилином)

Вы помните, ребята, как грустно закончилась сказка «Колобок»? Но наша с вами сказка закончится иначе. Лисичке так понравились, наши цветы, что она отпустила его, что бы Колобок и дальше приходил в гости ко всем ребятам. Посмотрите какая красивая картина у нас получилась.

С какими героями из сказки мы с вами сегодня встречались?

Рефлексия деятельности.

Ребята вам понравилось путешествовать по сказке? Давайте подуем нашим хорошим настроением на солнышко(переворачиваю солнышко улыбается)



Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: «До свиданья,

До свиданья до новых встреч!»



Воспитатель: Спасибо! Занятие окончено.





























</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал