- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка для 3 класса «Все падежи»
Технологическая карта урока русского языка для 3 класса «Все падежи»
учитель
Паршинцева Е.А. 1 категория
Предмет
Русский язык 3 класс
Школа России
Тема
Все падежи .( 7 час по теме)
Тип урока
Применение знаний
Цель урока
Уметь определять падежи имени существительного по вопросам и предлогам.
Предметные УУД
Закрепить знание о падежах, падежных вопросах и предлогах.
способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.действовать по плану и планировать свои учебные действия;
3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
4. адекватно оценивать свои достижения
Познавательные УУД:
-
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
-
понимать информацию, представленную в разных формах-
3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
4. строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные УУД:
1.сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
2.участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Личностные результаты:
1.положительное отношение к изучению русского языка
2. принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека; 3.появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи 4.проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте
Формы работы
-
Фронтальная
-
Индивидуальная
-
Парная
Методы
-
Репродуктивный
-
Объяснительно-иллюстративный
-
Частично- поисковый
-
Проблемный
-
Словесный
-
Практический
оборудование
-
УМК «Школы России», учебник 3 класса, русского языка,
-
компьютер;
-
презентация в программе Power Point;
-
дидактический раздаточный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Организационный
Цель этапа:
подготовить обучающихся к началу урока,
включение в деловой ритм;
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И к работе приступаем.
Настраиваются на работу на уроке
Чистописание
Цель этапа: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся.
Метод познавательной деятельности: словесный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Посмотрите на доску
- определите какую букву будем прописывать
- зачем нужна минутка чистописания
- комментирует письмо…..
И
Ребенок комментирует
Коммуникативные УУД:
-
.участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
понимать информацию, представленную в разных формах-
-
строить объяснение в устной форме
Регулятивные УУД -
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
адекватно оценивать свои достижения
Целепологание Цель:обеспечить создание мотивации изучения нового материала через затруднение.
Методы познавательной деятельности: репродуктивный и частично - поисковый.
Форма работы: фронтальная, групповая
Задание на доске
- упорядочить карточки, объяснить ……
- определите тему и цель
- что нам надо сделать для этого?
Вывод
Все падежи их вопросы и предлоги, начальная форма тоже отношение к падежам - это именительный падеж
Тема- все падежи
Цель---…….
- работать , определять падежи
Коммуникативные УУД:
-
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
-
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
понимать информацию, представленную в разных формах-
-
строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
-
строить логическую цепь рассуждений читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом
Словарная работа
Слайд 1 по 6
- определите порядок работы
- оцените свою работу
- по итогам самоанализ
Записывают слова в определённом падеже
Самопроверка на слайде
Познавательные УУД:
-
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Регулятивные УУД
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
-
. адекватно оценивать свои достижения
Обобщение и систематизация знаний
Цель задания: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся , понимание учащимися практической значимости изученного материала;
установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провести Контроль знаний.
Формы работы: индивидуальная
Коллективная
Парная .
- с какой частью речи мы сейчас будем работать?
- сейчас в группах вам надо выбрать правильные утверждения.
- выступает один от группы с верными утверждениями
- что у нас получилось?
Игра « Снежный ком»
Играем со словом на дереве
1 - работа с таблицей
-сейчас вам надо заполнить пропуски в таблице
2. коллективная работа с карточками ( устно)
- сейчас я начну, а вы по цепочке продолжите называть имена существительные с предлогами и класс показывает падеж на карточках
3. - сейчас вы будите работать самостоятельно
-задание себе выберите сами с учетом трудностей
- те кто выберет 3 уровень работают у доски
- выскажите свою оценку работе соседа
4. диффиринцированная работа
1 ряд с компьютером
- выполните задание по определению падежей
2 ряд- выборочный диктант
- выпишите только слова в дательном и творительном падежах в 2 столбика
3 ряд - составление рассказа
- у доски, составить текст.
С существительными
Высказывают и выбирают эти суждения на доске
определение имени существительного
дети по нарастающей по плану ( на доске) рассказывают о …..
Дети называют слова и определяют падеж
Работа в паре + самопроверка
Дети сами придумывают слова
Определяют падеж и
Показывают карточки с падежами
Выбирают уровень ; взаимопроверка по слайду
-- оценивают работы соседа по парте
Работают с электронным приложение к учебнику
Работают под диктовку учителя
Самостоятельно работают с деформированным текстом - определяют орфограммы и падежные окончания
Коммуникативные УУД:
-
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
понимать информацию, представленную в разных формах-
-
строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
-
строить логическую цепь рассуждений читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Регулятивные УУД -
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
-
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Личностные результаты:
-
проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте
Домашнее задание
Цель этапа: информировать обучающихся о домашнем задании, провести инструктаж по его выполнению
- что помогает определить падеж?
- именно эти знания помогут вам в д.з.
- с.59 №107 там надо вставить нужный предлог и определить падеж
Вопрос, слово помощник, предлоги
Коммуникативные УУД:
-
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
-
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Релаксация
Цель этапа:
инициировать рефлексию обучающихся по вопросу эмоционального состояния, осмысление результатов работы и их оценка;
подвести итог урока, словесное оценивание работы.
Методы познавательной деятельности: практический, иллюстративный, словесный
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
- пришло время оценить себя и других
Вот и подошел к концу наш урок.
- Если вам сегодня на уроке было легко и все понятно ---- прикрепите желтую звезду.
А если остались вопросы--- прикрепите звезду с вопросом.
Дети оценивают работу по слайду
Коммуникативные УУД
-
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Регулятивные УУД .
-
адекватно оценивать свои достижения