- Учителю
- Урок по окружающему миру в 1 классе на тему 'Семья'
Урок по окружающему миру в 1 классе на тему 'Семья'
Урок по окружающему миру
в 1-а классе
по теме: «Семья»
(УМК «Начальная школа XXI века», автор Н.Ф. Виноградова)
Учитель: Селявкина Н.А.
Тип урока: изучение нового материала и совершенствование знаний.
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления о знании семьи в жизни человека, уточнения понимания родственных связей; развития связной монологической речи; воспитания любви, уважения, заботы и чуткого отношения к своим близким - членам своей семьи.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся объяснять понятия, связанные с темой «Семья»; осознавать свою роль в семье; различать степени родства, определять с помощью терминов своё отношение к каждому из членов своей семьи; оценивать своё отношение с каждым членом своей семьи с помощью понятия любовь, уважение, симпатия, дружба; получат возможность научиться рассказывать о семье, своих любимых занятиях, составлять словесный портрет членов семьи, друзей.
Метапредметные:
Регулятивные: контроль и оценка - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно - образным, словесно - образным и словесно - логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; предметные - объяснять понятия, связанные с темой «Семья»; осознавать свою роль в семье; различать степени родства, определять с помощью терминов свое отношение к каждому из членов своей семьи.
Коммуникативные: взаимодействие - взаимодействовать в семье позитивными способами, уметь договариваться, приходить к общему решению.
Личностные: нравственно - этическая ориентация - проявляют позитивное отношение к семье и семейным ценностям; осознают важность и необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи, согласия, мира в семейной жизни.
Материально - техническое обучение:
-
Книгопечатное оборудование: Учебник «Окружающий мир» (1ч.), авт. Виноградова Н.Ф.; Рабочая тетрадь по окружающему миру, авт. Виноградова Н.Ф.; Рабочая тетрадь по краеведению (1 год обучения), изд - во ВОИПК и ПРО, Воронеж, под редакцией Обуховой Л.А. и др.; Методическое пособие для учителя.
-
Технические средства обучения.
-
Экранно - звуковые пособия: презентация.
-
Проекты «Моя семья».
Ход урока:
I Актуализация знаний.(слайд 1)
Сегодня наш урок, друзья,
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
- Итак, кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
- Верно. Мы будем говорить о семье, о вашей семье.
II Мотивация учебной деятельности.(слайд 2)
- Тема нашего урока: «Семья». Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа. Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми, о любимых занятиях каждого члена семьи. Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.
-Как вы думаете, что такое семья? (слайд 3)
III Изучение нового материала.
1.Работа с учебником. (с.23)
- Ребята, на с. 23 изображена семья Миши. Давайте познакомимся с ней.
- Сколько членов в семье? Назовите всех членов семьи. Как вы считаете, кто самый старший в семье? А самый младший? Кто каким делом занят? В какой профессии работают родители Миши? Как вы догадались? Правильно, молодцы ребята!
2. -Ученик: (слайд 4)
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале мы отражаемся в нем.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото - правдивы.
Хранится альбом в каждом доме,
И снимки хранятся в альбоме.
3. - Расскажите о своей семье. (Выступление детей) (слайд 5), (слайд 6).
IV. Физкультминутка.(слайд 7)
А теперь все тихо встали,
Вы наверное устали.
И теперь мы отдохнем
Физкультминутку проведем.
Мы семья большая,
Дружная такая.
Я полы сейчас помою,
Папе рейки отпилю,
Бабушке и дедушке
Постельку застелю.
V Работа в тетради по краеведению. (с.12)
-
Отгадай загадки. О каких членах семьи в них говорится?
Может он строгать, пилить,
Мне игрушки починить.
В зоопарк со мной ходил,
Летом плавать научил.
У него костюм и шляпа…
Угадали? Это…(слайд 8)
***
Он мой друг,
Хоть и седой.
Он - мой … родной.(слайд 9)
***
У папы - работа,
У мамы - забота,
А кто ж приголубит меня?
Моя седая …(слайд 10)
***
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
«Нет на свете никого
Лучше нашей…».(слайд 11)
VIБеседа о маме.
- Как вы думаете, кто является для нас самым близким и дорогим человеком в семье?
- С чем ассоциируется слово «мама» у вас? (с нежностью, лаской, добротой и т.п.)
Давайте послушаем стихотворение о маме.(слайд 12)
Ученик:
На свете добрых слов
Живет немало.
Но всех добрее
И нежней одно:
Из двух слогов
Простое слово «мама»,
И нету слов
Роднее, чем оно!
- Мама! Какое великое слово! Мать даёт жизнь своему ребенку. Мать волнуется и печалится, чтобы ребенок ее был здоров, сыт, счастлив. Мать - это окно в мир! Она помогает ребенку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В ее сердце никогда не гаснет любовь!
VII Работа в парах.
- Ребята, у вас на столе лежит конверт, в котором находится пазл. Что нужно с ним сделать?
- А для чего нам нужно его соединить? Это работа в парах. Ваша задача собрать пазл с помощью клея на листе бумаги.
- Что у вас получилось? (семья) (слайд 13)
- Как вы думаете, а что самое главное в семье? (высказывают свои мнения, а на доске появляется слайд 14)
-
Любовь, дружба, взаимопонимание, честность.
-
Помогать друг другу, помогать старшим.
-
Поздравлять с праздниками.
-
Помнить даты дней рождений своих родных и близких.
-
Вместе отдыхать.
-
Доверять друг другу. Рассказывать новости.
VIII Рефлексия учебной деятельности.(слайд 15)
- Итак, какой же должна быть настоящая семья? Что необходимо, чтобы семья была дружной?
- Вы согласны с тем, что семья - это самое главное в жизни любого человека?
- Что, по - вашему, нужно сделать для того, чтобы ваши родные были счастливы? Что зависит именно от вас?
Молодцы! Ребята, к сожалению сегодня не все рассказали свои проекты. На следующем уроке мы продолжим работать над этой темой и вы все обязательно выступите.(слайд 16)