- Учителю
- Урок - сказка по математике в 2, 4 классах.
Урок - сказка по математике в 2, 4 классах.
Урок - сказка (урок математики во 2 и 4 классе )
Тема: Закрепление изученного материала Тема: Закрепление изученного материала.
Цели: закрепить навыки сложения и Цели: закрепить умение выполнять
вычитания однозначных чисел в пределах 20, письменно деление и умножение много-
двузначных чисел при решении выражений значных чисел на однозначное, умение
в столбик, закрепить об отношениях между решать задачи на нахождение площади,
изученными единицами длины, времени, закрепить знания об отношениях между
умение решать задачи, коррекция и развитие изученными единицами площади, массы,
познавательных процессов учащихся. длины, развивать логическое мышление.
Оборудование: карточки к игре «Поиск девятого» рисунки с героями сказки «Колобок»,
Ваза и цветы с заданиями, сигнальные карточки к игре «Светофор», карточки с примерами, картины к сказке «Колобок» таблица «Курица с цыплятами» (для игры «Накорми цыпленка» ).
Ход урока.
-
организационный момент.
2. Девизы о готовности к уроку.
-Все ли готово к уроку?
-Все что надо под рукой.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Каллиграфическая минутка.
5. Разминка.
6. Работа по теме.
1). Испекла однажды бабушка Колобок. Положила она его на лавку остужаться, а он- прыг на окно, с окна- на завалинку, с завалинки на травку, да и покатился по двору, а на встречу ему Петух- бежит, торопится, крыльями машет.
-Что случилось, Петух?- спрашивает Колобок.
- Да вот было у нас 9 цыплят, а осталось только 8.
Потеряли мы девятого. Как найти его? Задумался Колобок. Помогите ему ребята.
Проводится игра «Поиск девятого» на установление закономерности ( Дети выбирают нужного цыпленка из 4 предложенных )
Учитель: Давайте « накормим» цыплят. Вы накормите цыплят, если правильно решите примеры написанные на них.
Проводится игра « Накорми цыпленка»
2)Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбил.
Диалог учащихся ( в руках у них герои сказки, сделанные из картона).
- Куда торопишься Косой?- спрашивает Колобок.
-Да вот от лисы убегаю,- отвечает Заяц.
- А почему петляешь?
-Следы запутываю. Нужно сделать эти числовые выражения круговыми.
«Интересно,- подумал Колобок, - а я смогу это сделать?» И решил попробовать.
Да и запутался.
-Давайте ребята, выручать Колобка.
Проводится игра « Круговые примеры». На доске карточки с примерами.
«Ух, ели выбрался»,- вздохнул Колобок и покатился дальше.
3)Физкультминутка « Зайка».
Скок- поскок, скок- поскок
Зайка прыгнул на пенек
В барабан он громко бьет
В чехарду играть зовет
Зайцу холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок
А затем в присядку,
Чтоб не мерзли лапки.
4)Катится себе, катится Колобок, песни распевает.
Учитель: Давайте и мы споем песню про него (ученики поют песню «Колобок»)
Вдруг видит Колобок Волка. Сидит он на лужайке, и с цветными полосами играет.
Диалог учащихся.
- Волк, а Волк,-говорит ему Колобок.-Ты что, как маленький, с полосками играешь.
-Да понимаешь, наш учитель в цветных кружочках ответы записал, а мы должны, решив заданный пример, показать на цветной полоске тот цвет, в котором написан правильный ответ. Хочешь попробовать?
Растерялся Колобок. Вас, ребята, он просит, помочь ему
.
Работа со светофорчиками.
На доске 6 цветных кружков, внутри которых записаны числа от 7 до 12.У детей полоски 6 аналогичных цветов. Учитель называет пример, а дети определяют, в
кружке какого цвета написан правильный ответ, и показывают полоску того же цвета.
- Увеличьте 6 на 5. -Во сколько раз 110 больше, чем 10
- Уменьшить 11 на 2. -Разность чисел 109 и 100.
-Чему равна разность 12 и 4. -Частное чисел 96 и 12.
-На сколько 4 меньше, чем 14 -Делимое 100, делитель 10.
Чему равна частное?
-Первое слагаемое 7, второе-5 На сколько 80 больше, чем 68
-Чему равна сумма?
5.)Катится Колобок, песни поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну, видит-сидит Медведь и цветы перебирает.
Диалог учащихся.
-Мишка, что делаешь?
-Букет составляю.
-Ну и что здесь сложного? Берешь цветы и ставишь в вазу.
- Видишь ли, дело в том, что эти цветы не простые, а с единицами измерений. А я совсем запутался.
-Да это же совсем не сложно для ребят 2 и 4 класса, -говорит Колобок, -ведь правда,
ребята?
Проводится игра «Составь букет».
6). Физкультминутка.
У медведя дом большой,
А у зайца - маленький
Наш медведь пошел домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем
7). Пока играли, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по
тропинке, вдруг из-за елки-лиса. В зубах у нее учебники и тетради по математике.
-Слушай, Колобок, - говорит Лиса, -даю тебе время. Решишь мои задания - домой вернешься, нет - съем тебя. Быстро, а то я в школу опаздываю.
Проводится работа по учебнику «Математика».
№5, стр.98(примеры) №13, стр.146(задача)
№1, стр.98(задача) №2, стр.143(примеры)
8) Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить Колобка за непослушание и дала ему задание(домашнее задание)
7. Домашнее задание.
№7, с. 98 №19, с.143
8. Итог урока.
-Вот и закончилась наша сказка. Что вам понравилось на уроке, ребята? Чему мы научились сегодня?
Всем большое спасибо за работу.
.