- Учителю
- Занятие по курсу внеурочной деятельности 'Тикоконструирование' (1 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности 'Тикоконструирование' (1 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности «Тикоконстрирование».
Тема: Конструирование по схеме. Комбинирование по цвету. «Осенний лес» (1 класс)
Цель: формирование экологического сознания и поведения, гармоничного с природой.
Задачи:
-
Изучение влияния климатического фактора на животный и растительный мир лесного сообщества.
-
Расширение представлений о взаимосвязи растений и животных.
-
Развитие представлений о форме, цвете и размере геометрических фигур.
-
Развитие мелкой моторики пальцев.
УУД:
Личностные:
-
формирование экологического сознания.
Регулятивные:
-
составление плана и последовательности действий;
-
видение результата и уровня усвоения знаний.
Познавательные:
-
составлять план действий и применять его для решения проблемы, прогнозировать результат
-
поиск и выделение необходимой информации осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
-
рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности;
-
самостоятельно подбирать детали, выбирать и осуществлять наиболее подходящие приемы практической работы, соответствующие заданию;
-
оперировать понятиями «схема», «алгоритм», «информация», «инструкция»;
Коммуникативные:
-
умения выслушивать и принимать разные точки зрения и мнения, сравнивая их со своей, распределять обязанности, приходить к единому решению в процессе обсуждения, т. е. договариваться, аргументировать свою точку зрения, убеждать в правильности выбранного способа и т. д.;
Материалы: конструктор для моделирования ТИКО - набор «Школьник», презентация.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем занятие по ТИКО-конструированию.
2. Самоопределение к деятельности.
-У нас в гостях Зайчик ТИКО, которого мы собирали на прошлом занятии.
-Где живёт Зайчик ТИКО?
(Зайчик ТИКО живет в геометрическом лесу)
-Как выглядит лес, в котором живёт Зайчик?
( В нём все растения и животные сконструированы из геометрических фигур.)
-Но пока он не может показаться вам на глаза, у него небольшая проблема. Сегодня утром, когда он убегал от волка, скатился с горы, ударился о дерево и рассыпался. Зайчик просит, чтобы вы собрали его из рассыпавшихся деталей. Готовы помочь Зайчику? Тогда за дело!
3. Актуализация.
-Посмотрите на детали, из которых был собран Зайчик ТИКО.
-Как называется каждая из деталей?
-Оказывается, на поляне оказались ещё лишние детали, вспомните, какие из деталей не нужны для фигурки Зайчика? (не нужны многоугольник и прямоугольник)
-По сколько каждой из необходимых деталей мы возьмём? (два квадрата, четыре равносторонних треугольника, два острых треугольника).
Слайд 1
Молодцы! Всё правильно вспомнили. Давайте сначала соберём Зайчика в схеме.
Слайд 2
(Дети подходят и передвигают детали по доске в нужном порядке)
Слайд 3
Зайчик ТИКО:
-Молодцы! Схема готова. Самое время начать сборку Зайчика ТИКО из деталей. Но помните, мы работаем в паре. Давайте вспомним правила работы в паре.
(1. обсуждать работу тихим шёпотом, 2. распределять обязанности,
3. договариваться, работать сообща)
- Итак, приступаем к сборке Зайчика. (дети собирают Зайчика ТИКО)
- Хорошо! Все справились с работой. У всех получился Зайчик.
И теперь Зайчик расскажет вам, как ему живётся в лесу.
Зайчик ТИКО:
- Уже несколько дней в нашем лесу происходит что-то странное: листочки на деревьях желтеют, краснеют, появились даже оранжевые листья. Что произошло в геометрическом лесу? Что случилось?
( Наступила осень, поэтому листья меняют окраску!)
- Ребята, расскажите зайчику ТИКО - какие еще приметы осени вы знаете.
- Что происходит с температурой? (похолодание, понижение температуры)
- Какие осадки выпадают осенью? ( осадки - холодный дождь, или дождь со снегом )
- Какие изменения в одежде людей? (люди носят непромокаемые плащи, куртки, теплую одежду).
Зайчик ТИКО:
- А вот еще одна странность: белка, медведь, барсук со мной больше не играют; они целыми днями занимаются какой-то ерундой - белка с утра до вечера орехи в дупло таскает, медведь только и думает - где бы чего поесть. Что произошло с моими друзьями?
(Звери тщательно готовятся к зиме - медведь нагуливает слой жира, потому что впадает в спячку. Те звери, которые не впадают в спячку - белки, бурундуки и другие грызуны делают запасы на зиму. Белки строят несколько домов в кронах деревьев.)
А почему со мной попрощалась подружка уточка и сказала до весны?
(Перелетные птицы улетают на юг, потому что недостаточно корма и вода в водоёмах замерзает.)
Зайчик ТИКО:
-Спасибо, ребята, объяснили, что происходит с моими друзьями-животными в нашем лесу.
- А какие изменения происходят в растительном мире? (много грибов, желтеет и жухнет трава, листья на деревьях становятся разноцветными, опадают).
4. Проблема.
- Вы сказали, что листья на деревьях меняют окраску. А какого цвета могут быть осенние листья? (Жёлтые, красные, зелёные, оранжевые.)
- У Зайчика ТИКО в лесу на деревьях тоже можно встретить листья. Простые это листья или какие-то особенные? (это особенные геометрические листья)
- А в чём их особенность? ( они похожи на геометрические фигуры.)
- Какие? (Треугольники)
- Как вы думаете, из треугольников мы сможем построить свои листочки?
(да)
- А вы знаете, листья, каких именно деревьев мы можем построить?
(нет)
-Хотите узнать?
(да)
- Тогда какую цель мы поставим перед собой? (научиться конструировать листья разных деревьев из геометрических фигур)
- Что нам может помочь правильно собрать листья? (схема)
- Дополните цель занятия.
(научиться конструировать листья разных деревьев из геометрических фигур с помощью схем).
- Значит, какая тема занятия?
(Конструирование листьев разных деревьев из геометрических фигур с помощью схем).
5. Открытие
Слайд 4
-Лист какого дерева вы видите? (берёзы)
-Какого цвета листья берёзы? (жёлтые и зелёные)
-Из каких треугольников можно собрать этот лист? ( из равносторонних треугольников)
Слайд 5
- Соедините два маленьких равносторонних треугольника.
(выходит ученик к доске и двигает фигуры)
- Выполните тоже действие с вашими тико деталями.
Слайд 6
- Лист какого дерева вы видите? (ивы)
- Какого цвета листья ивы? (жёлтые и зелёные)
-Из каких треугольников можно собрать этот лист? ( из острых треугольников)
- Соедините два остроугольных треугольника. (выходит ученик к доске и двигает фигуры)
- Выполните тоже действие с вашими тико деталями.
Слайд 7
-Лист какого дерева вы видите? (клёна)
- Какого цвета листья клёна? (жёлтые, зелёные, красные, оранжевые)
- Из каких треугольников можно собрать этот лист? ( из равносторонних треугольников, собрав их в ромб)
(Если дети не ответят про ромб, то задать наводящий вопрос.
- Какая фигура получится, если соединить два равносторонних треугольника? (ромб)
-Кленовый лист удобней будет собирать из ромбов? (да)
Слайд 8
- Соедините последовательно друг за другом восемь треугольников.
-Затем соедините ромбы в лист. (выходит ученик к доске и двигает фигуры)
- Соедините теперь свои тико детали в «лист клёна».
6. Рефлексия.
- О чём нас просил Зайчик ТИКО?
(собрать его, потому что он рассыпался)
-Выполнили мы его просьбу? (да)
- Что ещё мы сегодня делали?
- Листья, каких деревьев мы собирали?
- Научились ли мы комбинировать листочки из геометрических фигур? (да)
-Выложите из ваших листочков осенний ковёр на одном столе (дети раскладывают «листья» в общий ковёр).
- Понравилось ли вам наше занятие?
- Что понравилось делать больше всего?
- Скажите, кто доволен работой своей пары и почему? (я доволен потому что…)
- Зайчик ТИКО говорит вам спасибо и до свидания. Мы ещё встретимся с ним на следующих занятиях.