- Учителю
- Гласные буквы е, ё, ю, я
Гласные буквы е, ё, ю, я
Конспект урока русского языка в 1 классе
учителя начальных классов МБОУ «Гимназия имени А.Н. Островского» г. Кинешмы
</ Буреевой Ольги Евгеньевны
Тема урока: Гласные буквы: е, ё, ю, я.
Тип урока: изучение нового материала.
УМК «Перспективная начальная школа»
Цели:
Формировать умение находить в словах буквы Е, Ё, Ю, Я знать, какие звуки они обозначает; читать и записывать слова с этим буквами. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.
Образовательные ресурсы: Учебник: «Русский язык» 1 класс, Н.А. Чуракова М «Академкнига», проектор, интерактивная доска, ноутбук.
Ход урока.1.Оргмомент. Включение в учебную деятельность
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Девочки за парту сели,
Мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Дети настраиваются на урок.
Личностные УУД
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
2.Актуализация знаний
- Вспомним, с помощью чего мы общаемся?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова?
- Из чего состоят слова?
- Какие бывают звуки?
- Какими бывают гласные звуки?
- Какими бывают согласные звуки?
- Какие гласные буквы мы называем друзьями твёрдых согласных?
- Какие, друзьями мягких согласных? Почему?
- Какие буквы мы называем хитрыми?
- Почему?
Затрудняетесь ответить?
- Тогда проведём небольшое исследование.
- Мы общаемся с помощью речи.
- Наша речь состоит из предложений.
Предложения состоят из слов.
Слова делятся на слоги.
Слова состоят из звуков.
Звуки бывают гласные и согласные.
Гласные звуки бывают ударными и безударными.
Согласные звуки бывают звонкими и глухими; твердыми и мягкими.
- А О У Ы
И ,Е ,Я,Ю,Ё
Е,Ё,Ю, Я
Познавательные УУД
Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.
Формирование умения представлять информацию в виде схемы.
Коммуникативные УУД
1.Формировать умение слушать и понимать других;
2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
3.Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
А) -Откройте учебник на стр. 40.
- Назовите, что изображено на картинках.
Произнесите слова по слогам.
Сколько слогов в слове ёж?
Сколько в нём звуков?
Составьте звуковую схему слова.
- Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й'о]?
- Какую цель поставим на уроке?
- Какая тема нашего урока?
Б) - Послушайте стихотворение.
Гласные звуки купили когда-то
По два нарядных костюма на брата.
По два костюма купили -и рады.
И то и дело меняют наряды.
- По два костюма на брата?!Не много ли?
Гласные звуки, я думаю, щеголи,
Франты, лентяи, гуляки…
- Да что ты!
Звукам костюмы нужны для работы!
А для чего им переодеваться -
В этом попробуй-ка сам разобраться.
Открывают учебник, рассматривают иллюстрацию.
Ёжик, ёрш, ястреб.
Один. Три.
Дети составляют схему на доске, в тетради. Устанавливается, что первый слог - это слияние, во втором слоге - слияние с примыкающим к нему согласным звуком.
[й'], [о]
Одна.
Познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки на письме.
- Буквы, обозначающие два звука.
Слушают стих.
Познавательные УУД
Формирование умения классифицировать по признакам
Самостоятельное формулирование познавательной цели, темы урока.
Познавательные УУД
Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Физминутка.
Выполните упражнения с героями электронной физминутки.
Выполняют под музыку различные движения.
Личностные: переключение видов деятельности, забота о своём здоровье.
4.Закрепление нового знания.
- Помогите, Маше и Мише, работая в паре, отыскать в Большом Музейном Зале название животных, которые начинаются с хитрых гласных.
Обозначьте звуки над первыми буквами слов.
Сколько слышим звуков?
Какой сделаем вывод?
Сравните свой вывод с выводом автора тетради стр.26.
- Выполните устно № 13 стр. 42.
Дети работают с иллюстрацией с. 12-13, выписывают в тетрадь слова с комментированием: ёрш, ехидна, енот, ягуар, юрок.
Дети отмечают звуки.
Два.
Вывод. Гласные буквы е, ё, ю, я стоящие в начале слова, обозначают два звука.
Дети по цепочке выполняют задание по образцу.
Предметные. Формировать умение находить в словах буквы Е, Ё, Ю, Я знать, какие звуки они обозначает; читать и записывать слова с этим буквами. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).
Коммуникативные УУД
1.Формировать умение слушать и понимать других;
2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
3.Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
5. Самостоятельная работа.
Выполните самостоятельно упражнение
1 вариант - с.25 №1
2 вариант с.25 .№2
-Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
Сравните свою работу с эталоном. Оцените её.
-Когда стоят в начале слова.
Проверяют свою работу, оценивают с помощью знаков. (+, -, /)
Регулятивные УУД :планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
6.Итог урока.
Беседа по вопросам.
Какую задачу ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Какие функции выполняют буквы е,ё,ю,я?
Оцените свою работу на уроке. Работу класса в целом.
Отвечают на вопросы.
Оценивают сою работу с помощью сигналов.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
5