7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 4 классе по теме 'Движение. Формулы движения. '

Конспект урока математики в 4 классе по теме 'Движение. Формулы движения. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию еще один конспект урока - урока математики в четвертом классе. Тема урока "Движение. Формулы движения." Материал данного урока подбирался с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Я старалась, чтобы детям было и
предварительный просмотр материала

ТЕМА: ДВИЖЕНИЕ. ФОРМУЛЫ ДВИЖЕНИЯ.


ЗАДАЧИ: Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися

формул нахождения скорости, времени, расстояния;

умение решать задачи на движение творческого

характера.

Развивать память, внимание, логическое мышление,

умение составлять план решения задачи, ее модель,

проводить исследование материала для составления и

решения задач.

Воспитывать умение сотрудничать в группе,

уважать друг друга; повышать интерес к

математике, к исследовательской работе.


МАТЕРИАЛ К УРОКУ: материал к задачам разного уровня, задачи-

сказки, карточки для устного счета, тетради рабочие,

фломастеры черные, чертежные принадлежности.

.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент. 1.Психологический настрой.

2.Подготовка тетрадей к работе.

2. Сообщение темы урока.

Движенья нет, - сказал

мудрец брадатый.

Другой смолчал - и стал

пред ним ходить.

Сильнее он не мог бы возразить.

Хвалили все ответ замысловатый.

А.С.Пушкин

-Что такое двигаться? Идти, бежать, размахивать руками, приседать, скакать, вертеть головой - все это движения.

Но почему мы только о себе? Несутся в космосе планеты и спутники, передвигаются животные, перемещаются различные машины. И если приглядеться, то окажется, что все движения невероятно разнообразны: что-то движется вроде постоянно в одну сторону, что-то крутится, а что-то «дрыгается» на месте - как маятник часов.

3.Устный счет.

Можно ли разобраться в этом нагромождении движений? Вот и наступило когда-то время ученого, который попытался найти в них нечто общее. А мы попробуем это закрепить: выбор единиц измерения и составление формул, используемых в задачах на движение, запись их в тетрадях.

Кг, км, т, с, км/ч, см, км, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, м, км/с, м/с, дм.

S = V t V = S : t t = S:V

Вот интересные данные, которые вас удивят.

Скорость потоков воздуха внутри смерча - 800км/ч.

Стрекоза может летать со скоростью - 144км/ч.

Среди птиц быстрее всех летает сокол сапсан - 180км/ч.

Ленивец при нормальном движении за 1мин пройдет только 2м.

Мексиканские летучие мыши среди своих собратьев самые быстрые - 51км/ч.


Дайте ответы на карточках.

Морская звезда проползла 17см со скоростью 1см/мин. Сколько времени она затратила на этот путь? (17мин).

Стебли бамбука за сутки могут вырасти на 72см. А за час? (3см).

Змея ползет со скоростью 4км/ч. Какое расстояние она преодолеет за 360мин? (24км)

Антилопы бегут навстречу друг другу с одинаковой скоростью - 50км/ч. Какое расстояние они пробегут до встречи за 15мин? (25км)

4.Работа в тетрадях.


  • Во время липового медосбора пчела вылетает из улья со скоростью 4м/с и возвращается обратно через 7 мин со скоростью 2м/с. На каком расстоянии от улья расположена липа, если учесть, что на сбор меда во время одного полета пчела затрачивает 1мин?

Решение

4м/с=240м/мин

2м/с=120м/мин

1)7-1=6(мин)- врем полета.

2)240+120=360(м/мин)- общая скорость полета.

3)360 6=2160(м)-расстояние до липы.

Ответ: 2км 160м.


5. Физминутка


6. Самостоятельная работа.


Разноуровневая работа по исследованию материала для составления и решения задач на движение. Дети выбирают нужный уровень, находят данные для задач, решают их самостоятельно. Несколько человек оглашают результаты работы.

  1. Работа в группах.

(Для работы предлагаются задачи-сказки.)


Обезьянка, слоненок и удав были большими друзьями. Как-то слоненок пригласил приятелей к себе на ужин в 7 часов вечера. Все знали, что слоненок не любил, когда кто-нибудь опаздывал, и всегда выговаривал опоздавшему: «Извините, но вы плохо воспитаны. Не следует так бестактно вести себя и заставлять других ждать, пока вы не изволите явиться на приглашение».


Удав, хотя и любил греться на солнышке и был довольно ленив, решил прибыть к ужину вовремя. Удав жил на расстоянии 104 м от дома слоненка. Он знал скорость своего передвижения- 8м/мин, точную длину своего тела- 8м. Считалось, что удав пришел в гости, лишь когда он весь до кончика хвоста вползал в жилище.

Обезьянка жила дальше, чем удав, -в 450 м от дома слоненка. Но она была очень шустрой и передвигалась со скоростью

30 м/мин.

Определите, когда должен выползти из своего дома удав и когда должна выбежать из своего дома обезьянка, чтобы не получить от слоненка замечание?

Ответ: удав-6ч 46мин, обезьянка-6ч 45мин.


2. Мышка играет на полянке недалеко от своей норки. В случае опасности она успеет добежать до нее за 4мин. Так случилось, что играющую мышку увидела кошка. Кошка может добежать до мышки за 3 мин. При условии, что мышка будет продолжать играть и не увидит кошку. Но мышка увидела кошку и помчалась к своей норке.

Догонит ли кошка мышку, если она бежит в 2 раза быстрее мышки?

Ответ: кошка - 5мин, мышка - 4мин. Не догонит.


3. Черепаха Кукуня решила навестить свою подругу черепаху Макуню, которая жила от нее на расстоянии150м. Кукуня вышла из своего дома в 11ч дня и двигалась со скоростью 3м/мин.Так получилось, что Макуня тоже решила пойти в гости к Кукуне. Она вышла из своего дома в 11ч 50мин.

На каком расстоянии от дома Макуни черепахи встретились?

Ответ: Черепаха Кукуня , пройдя 150м за 50мин,оказалась у порога дома Макуни.


Представители групп дают ответы своих задач.

8.Итог урока. Объявление оценок за урок.

Наш урок хочу завершить словами А.С.Пушкина.

Движенья нет, - сказал

мудрец брадатый.

Другой смолчал - и стал

пред ним ходить.

Сильнее он не мог бы возразить.

Хвалили все ответ замысловатый.

А.С.Пушкин

Все находится в постоянном движении. И все эти движения

относительны. Не существует в природе абсолютного движения, не обнаружили его пока, как не искали.

Уходя, ребята ставят фишки в выбранный раздел:

-было трудно, но интересно;

-было легко и обычно;

-было трудно и скучно.

9. Д/з: выучить формулы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал