- Учителю
- Дорога в космос (3 класс)
Дорога в космос (3 класс)
Алматинская область Жамбылский район
С.ш имени С .Бердыкулова с дошкольным мини-центром
(Математический КВН 2класс «г» и 2»д» класс)
Подготовили : Киргизбаева Г.Д Алиппаева Г.А
УЗЫНАГАШ 2015
Дорога в космос . Математический КВН во 2 классе.
Цель: привлечения внимания детей к изучению математики, содействию математических способностей.
Задачи:
-уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации
-развивать речь детей, логическое мышление, память
-воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике
Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, медали, грамзапись песен В Шаинского «Гимн КВН», «Голубой вагон».
Ход игры.
1. Первый удар принимают капитаны. 1 конкурс.
« В космосе всем открыта дверь , ну-ка сам себя проверь»
Капитан команды 1: Вас приветствует команда «Дважды два».
Наш девиз: Мы команда хоть куда!
Нас удача ждёт всегда!
Капитан команды 2: Вас приветствует команда « Великолепная десятка»
Наш девиз: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо твёрдо на «5» математику знать!
Песня. Голубой вагон
Приветствие болельшиков.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба весёлых и находчивых - КВН.
Это игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН.
Этот КВН сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Чтобы этот КВН
Вам по душе пришёлся всем.
Нужно знания иметь прочные,
Быть весёлым и находчивым.
Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Ваша победа зависит от того , насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.
2. « Первое правило у нас - выполнять любой приказ « - 2 конкурс Разминка
Работа в космосе требует постоянного напряжения, физического и умственного.
-Ну - ка ,устно без запинки , сосчитай, скажи нам дружно
Нам ответ узнать так нужно.
1 команда:
Сколько концов у двух палок?
У какой фигуры нет начала, ни конца?
На столе лежала яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра акробатка,
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет? (9)
Диме 5 лет, а Кате - 9 лет. Кто младше?
2 команда:
У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки?
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось?
Коля прибежал из школы домой первым, а Оля - второй. Кто бегает быстрее?
Черненькая, хвостатенькая
Не лает, не кусает
А из класса в класс
Не пускает (двойка)
3. «Чтоб космонавтам стать , надо много знать » 3 конкурс.
-- Сейчас командам будем задавать вопросы , на которые в течение 1,5 сек.. Они должны дать ответ. В этом конкурсе проверяются быстрота реакции, знание по математике.
Задание для капитанов
3 конкурс «КАПИТАНЫ , ВПЕРЕД!».
Учитель. Вместо вопросительных знаков поставить знаки «+» и «-» так, чтобы получились верные равенства.
1) 4 ? 2 ? 6 ? 3 ? 5 = 10 ( 4+2+6+3-5=10 )
2) 8 ? 1 ? 7 ? 5 ? 9 = 10 ( 8-1+7+5-9=10 )
3) 3 ? 2 ? 1 ? 6 ? 4 = 10 ( 3-2-1+6+4=10 )
4) 9 ? 7 ? 3 ? 5 ? 2 = 10 ( 9+7-3-5+2=10 )
Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
«Головоломка»(геометрическое задание) Ну а сейчас задание для самых внимательных и сообразительных. Каждый капитан получает чертёж, с изображением геометрических фигур. Найдите, сколько спряталось треугольников, на чертеже у каждой команды.
Учитель: Пока капитаны выполняют своё задание, остальные участники игры отгадают загадки.
Два кольца , в середине нет гвоздя. Какая цифра? (8)
Вид её ,как запятая, хвост крючком, и не секрет,
Любит всех она лентяев, а лентяи её нет. (2)
Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?
Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)
Есть, друзья, такая птица, если сядет на страницу,
Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)
Похожа цифра на крючок,
А может на обломленный сучок. (1)
6.Ты на змейку посмотри, да ведь это цифра (3).
Учитель: Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
4. « Да только сильных звездолетов может взять с собой в полёт» 4 конкурс
Задание для капитанов
-Учитель: Вместо точек поставить знаки «+» и «-« так, чтобы получились верные равенства.
Учитель: Пока капитаны выполняют своё задание, остальные участники игры отгадают загадки.
Два кольца , в середине нет гвоздя. Какая цифра? (8)
Вид её ,как запятая, хвост крючком, и не секрет,
Любит всех она лентяев, а лентяи её нет. (2)
Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?
Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)
Есть, друзья, такая птица, если сядет на страницу,
Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)
Похожа цифра на крючок,
А может на обломленный сучок. (1)
6.Ты на змейку посмотри, да ведь это цифра (3).
Учитель: Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
Ведущий 2:
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Отдохнуть уже пора
И для вас сейчас - игра.
Игра с болельщиками в игру "Так - это не так".
Летом очень холодно. Когда я иду кататься на лыжах или на коньках, надеваю теплую куртку и валенки. Еще летом бывает Новый год. Ребята наряжают елку. К ним в гости приходит Дед мороз и Снегурочка.
Осенью на деревьях распускаются листочки. Прилетают из теплых стран птицы. Мы с ребятами вешаем скворечники.
Весной на землю падают первые снежинки. Переодевается в белую шубку заяц, залезает в берлогу медведь, а птицы улетают в теплые края.
Зимой все ходят в лес за грибами и ягодами. В садах зреют яблоки, груши, вишни. Разноцветные бабочки перелетают с цветка на цветок. Ребята загорают на солнышке и едят вкусные арбузы. Это так?
5.конкурс. »Любой космический маршрут открыт для тех , кто любит труд »
Математическая эстафета
Выносится дерево, на дереве висят груши, яблоки. На них написаны
примеры, первой команде -груши, второй - яблоки .Ребята выходят по
очереди срывают фрукт, пишут обратной стороне (сдают жюри) решение,
какая команда быстрее соберет урожай в корзинку:
12+17= 13-3= 14+5= 19-12= 15+22= 16+31= 17-11= 18+41= 19-14=
28-16= 66-52= 78-53= 95-43= 73+24= 89-56= 20+21= 23+24= 49-35=
6.конкурс.. « Очень дружно мы живем, в космос скучных не берем »
Четвёртый конкурс «Отгадай ребус»
Учитель: Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова. А вот в какие слова попали числа, вы узнаете , если разгадаете ребусы:
1.3буна (трибуна) 2. 7я (семья) 3. 100 янка ( стоянка)
По 2 л (подвал) ко 100 чка ( косточка) сви 100 к (свисток)
Учитель: Сейчас попросим мы внимания
Жюри оценит ваши знания.
7 конкурс «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО».
Учитель. Нужно составить как можно больше слов из букв слова
"ТРЕУГОЛЬНИК" (е=ё).
(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек,
луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур,
гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир,
роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик,
ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён,
урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)
Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
Ведущий:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
И в КВНе отличился?
Жюри объявляет победителей, идет награждение.
Награждение команд.
Ну, ребята, молодцы,
Пусть похвалят вас отцы.
Мамы будут в восхищении
От такого вот умения.