- Учителю
- Урок математики в 3 классе на тему 'уравнения'
Урок математики в 3 классе на тему 'уравнения'
Конспект урока математики в 3 классе
УМК «Школа 21 века»
учителя начальных классов
МОУ Юговская средняя
общеобразовательная школа
Губской Ирины Викторовны
Тема урока: «Уравнение»
Цели урока:
создать условия для введения нового знания;
помочь выделить признаки уравнения;
создать условия для применения знаний по русскому языку на уроках математики;
совершенствовать коммуникативные навыки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Разминка.
Пальцев на двух руках. (10)
Ножек достаточно стулу, чтобы он не качался. (3)
Букв в названии самого длинношеего животного. (5букв)
Месяцев в году. (12)
Месяцев между сентябрём и январём. (3)
Ножек у трёх стульев.(12)
Введение нового знания.
Актуализация знаний.
Подходит ли заголовок к данным математическим выражениям?
Равенства с переменной
у=х+3 х+5=19
а*в=в*а 7+х > 7-х
8+19=19+8 (а+в)-с=(а+с)=в
- Почему?
(Не все выражения равенства, Не все содержат переменную.)
- Какие выражения нужно убрать?
Работа в группах
- Разбейте равенства на группы.
у=х+3 а*в=в*а х+5=19
Р=а*4 (а+в)+с=(а+с)+в
Отчёты групп.
Формулы Свойства сложения и умножения
у=х+3 а*в=в*а
Р=а*4 ( а+в)+с=(а+с)+в
(Если отнесли выражение х+5=19 к формулам или свойствам пусть докажут через таблицу)
Составить схему.
Равенства с переменной
у=х+3 а*в=в*а х+5=19
Р=а*4 (а+в)+с= (а+с)+в
формулы свойства ?
зависимость результата
от значения переменной
значений переменных много
нет зависимости
значений переменных много
нет зависимости
одно значение
Какой перед нами встал вопрос?
(Как назвать это равенство.)
- Предлагайте. Почему так назвали?
- Нам надо образовать новое слово. Какой школьный предмет нам помогает образовывать новые слова? (Русский язык. Словообразование.)
- Что обозначают эти слова? ( Математические действия)
Сложение
Вычитание
Умножение
Решение
- Какая часть речи? Мы можем предположить, что название нашего равенства тоже имя существительное?
- Как называется главная часть (морфема) слова?
- У какого слова позаимствуем корень?
- Почему это выражение называется равенством?
- Что общего у слов «равенство», «равно»? ( взяли корень -равн-)
- Посмотрите на наши имена существительные. Что общего в их написании? (суффикс -ени- и окончание -е)
- Какое слово получилось? ( «равнение»)
- Подойдёт ли нам это слово? Почему? Где чаще используется это слово? (на уроке физической культуры).
- Какую часть слова можно ещё добавить? (приставку). Добавьте.
- Какое слово получилось?
Уравнение.
- Подходит ли это название? Почему? Что мы делаем с частями равенства? (уравниваем). Что такое уравнение?
Уравнение это равенство с переменной, где переменная имеет одно значение.
- Так какая же тема нашего урока? ( «Уравнение»)
- Что мы уже сделали на уроке? (Вывели новое понятие. Нашли признаки уравнения.)
Следующий этап работы? (Находить уравнения среди равенств)
Работа в парах. Предложить детям разные равенства, включая графические уравнения и сложные уравнения.. При проверке выполненной работы ( вид проверки любой) повторить признаки уравнения.
Рефлексия.
Из данных чисел составить уравнения. (9, 8, =, 15, 7, +, -, и др.)
Проверка составленных уравнений. Проговаривание признаков уравнения.
Итог урока.