- Учителю
- План урока познания мира , интегрированного с предметом «Самопознание»
План урока познания мира , интегрированного с предметом «Самопознание»
План урока познания мира ,
интегрированного с предметом «Самопознание»
Школа № 53
Дата_______
Педагог Козлова Елена Николаевна
Класс 4 «Г»
Кол-во уч-ся_____________
Тема Дружба народов Казахстана.
Ценность Истина
Качества поиски знаний, любознательность.
Цель урока: Через раскрытие ценности истина расширить знания о
национальностях, проживающих в Казахстане, языках, традициях разных
национальностей.
Задачи урока:
1. Развивать мышление, речь учащихся, умение вступать в беседу, активизировать познавательную активность и любознательность учащихся, формировать гражданское самосознание.
2. Воспитывать любовь и уважение к людям разных национальностей, к своей стране. Учить детей уважать и ценить отношения между людьми.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ресурсы: (материалы, источники)
Текст, спокойная музыка, притча, карточки
</ Ход урока:
1.Огранизационный момент. Активизирующий этап.
Внешняя интеграция Позитивный настрой:
Круг радости: «Венок дружбы»
В хоровод мы дружно встанем,
Руку дружбы всем протянем.
Ты кружись, наш хоровод,
Очень дружный наш народ.
Педагог: (здоровается с детьми на казахском языке)
- Сәлеметсіздер ме балалар?
Сәләметсіз бе!
А ещё, на каких языках вы умеете здороваться?
На украинском - здоровеньки булы
На белорусском - добый дзень
На английском - неллоу
На немецком - гутен таг
На французском - бонжур
Молодцы! А знаете ли вы что такое Родина? Давайте
побеседуем о Родине!
- Родина - это место, где человек родился, вырос и живет. Все что
нас окружает - это наша Родина. А как называется наша Родина?
(ответы детей).
-Назовите столицу нашей Родины.
- Расскажите, что вы знаете об Астане и ее прежних названиях.
-Назовите казахское национальное жилище.
-Как называется космодром в Казахстане?
-Что в переводе означает «Алматы», «Астана»?
-Назовите государственные символы РК.
-В каком году Казахстан обрёл независимость?
- Когда отмечается День Конституции РК?
- Назовите символы нашего государства.
- Какая раньше была столица?
- Что означает слово Алматы?
Казахстан - многонациональная республика. Здесь живут люди разных
национальностей: казахи, русские, корейцы, татары, украинцы, немцы,
узбеки, уйгуры, греки, армяне, азербайджанцы и др.
- Ребята, а вы обратили внимание, что наш класс тоже
многонациональный?
- Скажите, ребята каких национальностей есть в нашем классе? А
среди взрослых, родственников и друзей?
- Скажите, дружно ли вы живете в классе? Дружны ли дети в школе? А
что значит - жить дружно? (ответы детей).
- Наша республика тоже похожа на большую школу, где все люди разных
национальностей живут очень дружно, ходят друг к другу в гости,
вместе празднуют праздники, уважают традиций народов
2. Конструирующий этап.
Внутренняя интеграция
Притча
Спросили как-то раз у мудреца:
- Скажи нам, что ценней всего на свете?
Недолго думал старый аксакал.
- Всего ценее дружба, - он ответил.
Тогда ему сказали:
- Сталь крепка, но что её прочней на белом свете?
Недолго размышлял седой мудрец.
- Всего ценнее дружба, - он ответил.
Ему сказали:
- Грозен ураган, когда дубы корежит ярый ветер.
Но что, старик, могущественнее бурь?
- Всего сильнее дружба, - он ответил.
- Старик, по нраву всем душистый мед.
- Нет. Слаще меда дружба! - он ответил.
- Что говорит мудрец о дружбе?
- Почему он так считает?
- Что означает слово «дружба»?
Рассказ учителя:
- Дружбу между народами нельзя объявить каким-либо постановлением
или указом, она в сердцах людей.. Чтобы наше государство было
свободным и процветающим, необходимо, чтобы на земле был мир и
единство между народами. 1 мая наша Республика отмечает праздник -
День единства народов Казахстана. Высок статус этого праздника. Мы
вместе живем и строим достойную жизнь общества, уважая националные
традиции друг друг. Древняя земля казахов издавна принимает по
разным причинам представителей многих народов, оказавшихся здесь. И
для всех эта земля становилась материнской, а пустившие здесь корни
семьи и народы обживались добротно и навсегда. В жизненных
невзгодах, в нелегком совместном труде, в буднях и праздниках
складывались удивительная общность народов Казахстана, которые
живут в дружбе и мире! Значит мир и согласие на нашей земле - это
родство и мудрость проживающих здесь людей. В республике проживают
130 национальностей. При этом каждая из них имеет неповторимую
духовную и материальную культуру, свою историю, традиции и обычаи.
22 сентября ежегодно отмечается «День языков народов Казахстана»
наш Президент Н. Назарбаев выступает за знание нескольких языков. В
нашей области действуют центры национальных культур. В нашей
республике живут представители разных национальностей. И в школе
нашей учатся ребята разных национальностей, все они дружны между
собой. Все наши успехи достигнуты только благодаря единству народов
Казахстана, доверию друг другу, спокойствию и политической
стабильности.
«Все эти годы мы были вместе, мы были дружны между собой и
соседями. Поэтому Казахстан сейчас имеет самые лучшие в СНГ
показатели социально-экономического развития. Самое главное, мы
сберегли единство - наше главное достояние. Это единство мы должны
пронести дальше и передать его новым поколениям. Будет единство,
будет стабильность, будет процветающая страна», - сказал Президент
страны. Он выразил надежду, что в 2030 году Казахстан войдет в
число развитых стран мира.
Выскажи своё мнение.
- За что мы любим свою Родину и гордимся ею?
- Как школьники могут выражать свою любовь к Родине?
- Давайте прочитаем, как объясняет нам слова «народ» и «сокровища
народа»
-Народ - это самое бесценное сокровище родной земли.
-Народ - это население государства, жители страны.
-Сокровища народа - это его история, культура, язык, традиции,
обычаи, устное народное творчество.
Физминутка
- Поиграем в казахскую народную игру «Ұшты, Ұшты» .Я называю
предмет, если он летает, то вы машете руками и говорите «Ұшты,
Ұшты», если не летает, то стоите спокойно.
3.Внешняя интеграция.
Творческие работы детей
Работа с пословицами.
- Вы должны будете подобрать вторую половину пословицы, подходящую
к первой половине. Затем прочитать то, что получилось.
Одна у человека мать - …… (одна и Родина).
Тот герой…… (кто за Родину горой).
Для Родины своей…… (сил не жалей).
Не будь сыном отца…… (а будь сыном народа).
Дружно за мир стоять - ……………(войне не бывать).
Язык дружбы не нуждается ……….(в переводе)
Дружба и братство -………………(лучшее богатство).
Если народ един -……………….(он не победим).
Работа в парах. Составление синквейна «Дружба».
Памятка «Как составить синквейн» ( на доске)
1) заголовок, в которое вносится ключевое слово
2) 2 прилагательных
3) 3 глагола
4) фраза, несущая определенный смысл
5) резюме, вывод
- Учащиеся зачитывают свои синквейны.
Внешняя интеграция.
4.Домашнее задание: составить небольшой рассказ о традициях народа своей национальности
5.Заключительная минута урока
Мелодия «Звуки природы»
Давайте закроем глаза, расслабимся, прислушается к своему дыханию. Вспомним о чем мы сегодня говорили, что узнали нового на уроке, пропустите эти знания через сердце и душу. Подумайте о хорошем. Спасибо.
Примечания
толковый словарь(на доске) толковый словарь(на
доске)
4