- Учителю
- Конспект урока в 4 классе по математике по теме 'Скорость сближения'
Конспект урока в 4 классе по математике по теме 'Скорость сближения'
Урок математики
Тема: «Скорость сближения»
Цели:
Учебные:
формирование предметных компетентностей:
-
сформировать у учащихся понятия скорости сближения двух объектов, формировать умение проводить исследование и фиксировать результат в виде формулы;
-
тренировать умение находить скорость сближения при встречном движении и движении вдогонку;
-
тренировать умение выполнять действия с многозначными числами и решать уравнения.
Развивающие:
развивать ключевые компетентности:
Информационная компетентность:
-
учить детей пользоваться таблицами, схемами, свернутой информацией;
-
учить детей диалогу, как способу получения информации друг от друга.
Логическая компетентность:
-
владение учеником математической терминологией, правильным ее использованием, использованием в совокупности с логическими союзами (и, или, все, каждый, хотя бы один, если …, то… и т.д.);
-
способность выражать обоснованные математические суждения, доказывать собственное мнение на основе логических рассуждений;
-
сформированность приемов логического мышления: анализа, синтеза, сравнение, обобщение, классификации, индуктивных и дедуктивных рассуждений, рассуждения по аналогии.
Учебно-познавательная компетентность:
-
развивать умение воспринимать проблемные математические ситуации и стремление к их решению;
-
формировать первичные умения работы с учебными математическими текстами.
Социальная компетентность:
-
способствовать развитию социально-коммуникативных умений учеников, интеллектуальных и творческих способностей;
-
развивать навыки высказывать собственные мысли четко и последовательно.
Акмеологическая компетентность:
-
совершенствование мышления, внимания и творческого воображения учеников, их умение видеть «математическое» в знакомых вещах;
-
реализация интеллектуальных способностей детей в комфортной для них обстановке;
-
развитие эмоциональной сферы;
-
развитие навыков групповой деятельности.
Здоровьесберегающая компетентность:
-
формировать правильную посадку во время работы, беречь зрение учеников.
Воспитательные:
Воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный урок. Урок проверки ранее изученного материала и усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник Л.Г. Петерсон «Математика, 4 кл.», демонстрационный материал, раздаточный материал, мультимедийная презентация.
Методы, приемы и формы работы:
Методы - словесный, наглядный, практический, работы с учебником.
Приемы: микрофон, незаконченное предложение.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах.
Ожидаемые результаты:
Каждый ученик умеет:
-
выполнять действия с многозначными числами и решать уравнения.
Каждый ученик должен умееть:
-
находить скорость сближения при встречном движении и движении вдогонку;
-
выделять данные задачи среди разнообразных задач на движение.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация.
Эпиграф урока: Движение - это жизнь.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня на уроке мы думаем, сопоставляем. Анализируем, закрепляем, трудности преодолеваем, о здоровье не забываем.
Девиз нашего урока: наблюдаю, замечаю, размышляю, делаю ввод.
На доске представлен образец выполнения домашнего задания
- Что вы видите на рисунке?
- С какими ещё видами движения вы познакомились на прошлом уроке?
- Чему вы учились на прошлом уроке?
- При каких видах движения происходит встреча объектов?
- Сегодня вы продолжите работать с задачами на движение двух объектов и подробно рассмотрите встречное движение и движение вдогонку.
- Чему вы ещё учитесь на уроках?
- С чего вы начнёте работу?
- Я желаю вам удачи, смело идти вперед, не стоять на месте, чего не сделает один, сделаете вместе!
Минутка каллиграфии.
Устные упражнения
1. Заполните цепь вычислений:
28
+32
: 12
· 17
+25
2. Вычислите:
700 - 160:2 = (525 - 525) *(396 + 489) =
584 + 0 : 216 = (800 - 200) : (201 - 200) =
3. Интерактивная технология «Незаконченное предложение»
Зная скорость и время можно……
При увеличении скорости уменьшается….
Чтобы найти время надо….
Расстояние - это….
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Я вам предлагаю начать повторение с проверки представленного задания из домашней работы.
Учащиеся проводят самопроверку по образцу, фиксируют результат выполнения, при необходимости исправляют ошибки.
- Чем вы пользовались, когда выполняли это задание?
- Опираясь на вопросы, опишите движение объектов, представленных на рисунке.
- Вы очень хорошо справились с заданием. Вы сказали, что расстояние между объектами уменьшалось каждую минуту на 5 ед., что происходило с объектами?
- Что вы сейчас повторили?
- Какое задание я вам сейчас предложу?
Предлагаю поработать с карточкой.
- Посмотрите на карточку. Что вы видите в задании нового?
- Что вы будете делать с заданием?
- Но вы сказали, что в этом задании есть новое, зачем же вы будете его выполнять?
- Попробуйте решить задачу, запишите по группам.
Решите задачу:
«По шоссе едут автомобиль и грузовой трейлер. Скорость автомобиля 93 км/ч, а скорость трейлера - 87 км/ч. На сколько уменьшится расстояние между ними через 2 ч, если они едут: 1) навстречу друг другу; 2) автомобиль догоняет трейлер.
93 км/ч 87 км/ч
93 км/ч 87 км/ч
- У кого нет ответа?
- В чём у вас затруднение?
-У кого есть ответы.
- Что вы можете сказать о выполнении пробного задания?
- Те, кто получили ответы, вы можете обосновать свои действия (предъявить эталон, по которому действовали)?
- В чём у вас возникло затруднение?
- Что вы будете делать?
3. Выявление места и причины затруднения.
- Уточните, какое задание вам надо было выполнить?
- В чём особенность этого задания по сравнению с заданием, которое вы выполняли дома, ведь там вы определяли, на сколько изменилось расстояние между объектами?
- При каком условии вы могли бы выполнить задание?
- Где возникло у вас затруднение?
- Так в чём причина того, что вы не можете решить задачу?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Уточните цель своей деятельности.
- Как-то длинно, тяжело воспринимать Расстояние, на которое объекты сближаются за единицу времени, называют короче скорость сближения.
- Сформулируйте тему урока.
- Что вам поможет достичь цели?
- Но ведь с такими числами, которые даны в задаче трудно будет изобразить движение на числовом луче, что же делать?
- Что вы должны будете сделать?
- Достаточно ли будет рассмотреть по одной задаче на каждый вид движения, чтобы выявить закономерность?
- Что должно быть в выводе?
- Сформулируйте план действий
Работу в группах.
- Как найти скорость сближения при встречном движении?
- Как найти скорость сближения при движении вдогонку?
- Теперь вернёмся к пробному заданию. Работаем в парах, ответьте на вопрос задачи.
При встречном движении надо скорости сложить и умножить на 2 ч,
получится (93 + 87) 2 = 360 (км), расстояние уменьшится через 2 ч на 360 км;
2 вариант при движении вдогонку надо найти разности скоростей и умножить на 2 ч: (93 - 87) 2 = 12 (км), расстояние уменьшится через 2 ч на 12 км.
- Вы справились с затруднением?
- Что вы дальше должны сделать?
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Что вам могло помочь при работе?
- А теперь посмотрим, как выведенные правила можно использовать при решении задач. ( Работа с учебником )
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Вы готовы поработать самостоятельно и проверить знания, которые вы сегодня открыли?
Учащимся предлагается карточка с задачей для самостоятельной работы
- Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».
- Что вы использовали при выполнении задания?
- Кто допустил ошибки при выполнении задания?
- У кого все верно?
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Вы сегодня много работали с задачами, я вам предлагаю вспомнить, как работать с многозначными числами ,решать уравнения
Индивидуальный опрос
1 ученик. Примеры с окошечками
2 ученик. Задача на объединение множеств
3 ученик. Решение уравнений.
- А теперь, давайте проверим, как работали ребята у доски.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Что нового вы открыли сегодня на уроке.
(Мы узнали, что такое скорость сближения и, как её найти при встречном движении и при движении вдогонку.)
- Достигли ли вы цели урока?
- Что вам помогло выйти из затруднения?
- Кто хорошо разобрался в теме урока?
- Проанализируйте свою деятельность, используя таблицу. Хто может сказатьь, что сам «открыл» новые знания ?
Оцените свою роботу на уроке в виде SMS.
На партах у вас бумажные мобильные телефоны. Напишите SMS о том, как прошел у вас урок и оцените свою работу на нем.
Домашнее задание:
Т эталоны;
придумайте и решите задачу на нахождения скорости сближения для двух видов движения;
№ 13, 8 стр. 84;
№ 14, 15 стр. 84.
Акмеологічний підхід до розвитку освіти - це створенння необхідних умов для становлення й розвитку в усіх суб'єктів освіти уявлення про успіх, високі досягнення, необхідні для розвитку особистості й соціуму. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация.
В акмеологічній школі дитина розвивається як індивід, особистість, ураховуються її індивідуальні особливості, формуються духовні та моральні цінності, розвиваються творчі здібності, уміння будувати відносини в колективі. орієнтує особистість на постійний саморозвиток, що відповідає вимогам часу, спрямованим на необхідність досягнення найвищих результатів у діяльності особистості. Мета даного уроку - удосконалення мислення, уваги і творчої уяви учнів, їх вміння бачити «математичне» у знайомих речах;
-
реалізація інтелектуальних здібностей дітей у комфортній для них обстановці;
-
розвиток емоційної сфери;
-
розвиток навичок групової діяльності.
Цінність «ігрового» підходу - у складових отриманого на уроці досвіду. Це:
-
досвід пізнавальної діяльності, зафіксований у вигляді її результатів - знань;
-
досвід здійснення відомих способів діяльності - у вигляді умінь і навичок діяльності за зразком;
-
досвід творчої діяльності - у формі вміння приймати рішення в проблемних ситуаціях;
-
досвід емоційно-ціннісних стосунків, ставлення - у формі особистісних орієнтацій [2].
7