7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте (письмо и развитие речи) в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида Тема: 'Письмо слогов и слов с изученными буквами'

Урок обучения грамоте (письмо и развитие речи) в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида Тема: 'Письмо слогов и слов с изученными буквами'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обучения грамоте (письмо и развитие речи) в 1 классе специальной коррекционной школы VIII видаТема: "Письмо слогов и  слов с изученными буквами"Цель: закрепить знания учащихся об изученных буквах (письмо и чтение)Задачи:сформировать представления семье, воспитывать лю
предварительный просмотр материала

Лугинина Лариса Михайловна, учитель начальных классов

Урок обучения грамоте (письмо и развитие речи) в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида

Тема: "Письмо слогов и слов с изученными буквами"

Цель: закрепить знания учащихся об изученных буквах (письмо и чтение)

Задачи:

  • сформировать представления семье, воспитывать любовь и уважение к взрослым и своей семье;

  • продолжить формировать умения работать с текстом;

  • развивать познавательный интерес к чтению и письму;

  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…);

  • коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений).


Оборудование:

  • иллюстрации семьи, дома;

  • карточки солнышка, солнышка с тучкой, тучки;

  • геометрические фигуры для домика;

  • метёлка в мешке;

  • презентация;

  • слова для предложения.

Ход урока

1. Организация учащихся. (1 мин)

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


2. Психологический настрой учащихся. ( 1 мин)

Создание благоприятной рабочей обстановки.

-Покажите картинку, которая отражает ваше настроение.




(Учителю необходимо обязательно подбодрить учащихся, которые подняли третью картинку)

-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.


3. Сообщение темы урока. (5 мин)

Урок обучения грамоте у нас сегодня необычный, он будет посвящен одной теме, а какой вы узнаете чуть позже.

У вас на партах лежат геометрические фигуры. Какую картинку можно собрать из этих геометрических фигур.

- Что у вас получилось? (дом)

- Скажите, ребята, куда вы торопитесь после школы?

- Правильно, домой. Кто вас ждет дома? ( мама, папа, сестры и братья, бабушки и дедушки)

А как всех назвать одним словом?

- Правильно. Семья.

Сегодня на уроке мы будем говорить о семье, читать и писать.

- Как хорошо, что у вас у всех есть семья!

- Давайте еще раз перечислим всех членов семьи, отгадав загадки. «Доскажи словечко» (Слайды- папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра)

Самый смелый, самый сильный,
Утром с бородою мыльной,
Рулит на машине важно,
В стену гвоздь забьет отважно,
Любит нас и нашу маму -
Это кто? Наш лучший... (папа))


В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья вам прямо -

Лучше всех на свете… (мама)


Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой ... (бабушки)


Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый ... (дед)


Кто веселый карапузик -

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка -

Это младший мой... (братишка)


Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? -

Очень модная девчонка -

Моя старшая... (сестренка)

- Как назвать всех одним словом?

- Правильно. Семья. (Вывешивается картинка с изображением семьи) (слайд)

4. А сейчас я проверю, запомнили ли вы названия членов семьи. Давайте поиграем в игру, которая называется «Кто кем приходится?» (2 мин)

Никита, кем ты приходишься для мамы? (сын)

А твоя сестренка? (дочка)

Ваня, у тебя тоже есть сестра, а ты ей кто ? (брат)

А кем вы приходитесь для бабушки и дедушки? (внуки)


5. Составление рассказов на тему: «Моя семья» ( 5 мин)

Мы рисовали рисунки на тему «Моя семья».

- Расскажите о своей семье.

Наводящие вопросы:


- С кем ты живешь?

- Сколько человек в твоей семье?

- Сколько детей в семье?

- Как зовут твоих родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер?

- Чем занимается мама, папа, брат, сестра, ты?

- Кто самый старший в вашей семье?

- Кто самый младший?


6. Физ. минутка "Семейная зарядка". ( 1 мин)


Осенью, весною, ( ходьба на месте)

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).

Папа бодро приседает (приседания).

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).

А я сам бегу трусцой

И качаю головой. (бег на месте и наклоны головой в стороны).

7. Составление предложения. (5 мин)

- Ребята, пока мы делали зарядку, здесь у нас предложение рассыпалось. Давайте прочитаем слова. Составим предложение из этих слов.

- О ком будет предложение?

Как вы думаете, какое слово будет первым? Вторым? Третьим?

- Прочитаем предложение целиком.

У мамы сын.

Ваня запишет на доске, а остальные в тетрадях.

Как пишем начало предложения?

Что поставим в конце предложения?

Составим еще одно предложение о маме. Как зовут маму?

Мама Анна.

Ваня запишет на доске, а остальные в тетрадях.

Как пишем начало предложения?

Что поставим в конце предложения?

8. Работа с текстом. (5 мин)

Сейчас мы продолжим разговор о само близком и родном нам человеке.

- Скажите, ребята, у кого чаще всего бывает больше всего работы по дому?

- Порой на маме «держится» весь дом.

А сейчас откройте учебник на странице 44.

Кто изображен на картинке?

Сколько детей у мамы?

Кто из них старше? А кто младше?

Чем занята мама?

Что делает девочка?

Ваня прочитает нам текст под картинкой вслух.

Прочитаем хором.

Как зовут девочку? Как зовут мальчика?

9. Пальчиковая гимнастика "Дружная семья". ( 1 мин)


Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

А вот этот пальчик - я,

Вместе - дружная семья!


10. Списывание. ( 5 мин)

- Как пишем начало предложения?

- Что поставим в конце предложения?

- Коля и Никита дописывают 1 и 2 предложения.

- Максам списывает первое предложение.

- Миша и Ваня списывают 1, 2, 3 предложения.


11. Сюрпризный момент с метёлкой. 3 (мин)

Ребята, посмотрите, что это за мешочек? Предлагаю вам отгадать, что находится внутри него. (на ощупь) (метёлка)

- Давайте попробуем сломать её целиком. Почему это трудно сделать?

- А теперь сломаем прутики по одному. Почему они легко ломаются?


12. Обобщение и подведение итогов урока. (5 мин)


Так и в наших семьях. Все вместе мы сильные, а если мы по одному, нас легко сломать, как эти прутики и легко обидеть.

Не зря говорят: «Семья - это сила»


- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Повторим еще раз, что же такое семья?

Итог: семья - это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Я желаю, чтобы ваши семьи были счастливыми. Ведь счастливая семья - это семья, где любят друг друга, помогают и заботятся друг о друге.

- Возьмите карточки солнышка, солнышка с тучкой и прикрепите на доску картинку, которая отражает ваше настроение.

Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал