7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку по математике

Технологическая карта к уроку по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 КЛАССЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОСТИ К СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЯМ»

ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

ЗАДАЧИ УРОКА: продолжить работу по раскрытию конкретного смысла умножения. Закрепить вычислительные навыки изученных видов, навыки решения задач. Воспитать уважение к сказочным героям.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, оформление доски: автобусы из цветной бумаги, картинки с изображением Незнайки, Крокодила Гены, Чебурашки, Буратино.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. СООБЩЕНИЕ ЦЕЛИ УРОКА.

Учебник научит нас точному счету

Скорей за работу, скорей за работу.

- Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героям. В пути нам придется решать задачи и примеры, поэтому нужно проверить на что вы способны, как вы умеете считать, решать задачи.

1.УСТНЫЙ СЧЕТ:

1.1. 15 увеличить на 70; сумма чисел 66 и 8; из какого числа нужно вычесть 23, чтобы получилось 40; на сколько 40 больше 6; уменьшаемое72, вычитаемое 9, найдите разность; 40 увеличьте на столько же; запишите число в котором 7 ед. и 8 дес.

1.2. Масса яйца страуса 2 кг. Сколько весит 3 яйца страуса?

2∙3=2+2+2=6 (яиц)

1.3. На пришкольном участке посадили 19 кустов шиповника, 25 кустов акации, а кустов барбариса столько, сколько кустарников шиповника и акации вместе. Сколько кустов барбариса посадили ребята?

запишите в тетрадь правильное решение:

19+25=44(к) 25-14=9(к) 44+9=53(к)

II. РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.

2.1. -В гости к сказочным героям мы отправимся на автобусе. Посмотрите на доску ( на доске автобус с примерами)







-Мы поедем на автобусе, который смеет самый большой номер.

Дети решают примеры столбиком, называют автобус с номером, имеющим самое большое значение : 16+49=65

2.2. Представьте, что мы в автобусе. Давайте поедем в гости к Незнайке. Вот и Незнайка. Он какой-то грустный.

-Хоть ты смейся, хоть ты плач,

Не могу решать задач!

Может быть плохой учебник?

Может быть таланта нет?

Но нашел я способ верный -

Сразу смотреть в ответ.

Занимайтесь на здоровье,

Если Вам не жалко сил,

Ну, зачем читать условье?

Раз - умножил, два - сложил,

Я и вычел, разделил

Ну все как полагается.

Но только правильный ответ

Никак не получается.

Помогите мне, ребята,

Все расставить по местам.

Научусь решать задачи -

Буду благодарен Вам!

Составление по краткому условию задач и решение их.

№5, стр.44

Незнайка доволен, что ребята ему помогли решить задачи. Он благодарен за оказанную помощь. И предлагает выполнить физминутку.

III. ФИЗМИНУТКА

IV. РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.

4.1. Перед нами домик Крокодила Гены. Он приготовил для гостей задачи из учебника №4 стр.45 с комментированием. Гена рад, что ребята так легко справились с заданием.

4.2. А вот Чебурашка - верный друг Крокодила Гены. И он приготовил для нас задание №5 стр. 45. Решение задачи с рисунком.











Дети прощаются с Чебурашкой И Крокодилом Геной и снова занимают свои места в автобусе.

4.3. Вот мы и приехали к Буратино. У него случилось несчастье. Он решил примеры и вдруг опрокинул чернильницу, залил выводы чернилами. Поможем Буратино. Он благодарит за помощь.

-Ну вот путешествие заканчивается. Мы возвращаемся в класс. Все ребята хорошо работали.

V. РЕФЛЕКСИЯ.

А сейчас мы с вами украсим сказочное дерево. Кому понравился и кто еще хочет отправиться в сказочное путешествие - привяжите к дереву зеленую ленточку. Кто сомневается еще отправится в путешествие- желтую. А кто не хочет больше отправляться в путешествие - красную ленточку

</ VI. ДОМА.

№3, стр. 45



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал