7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку для учащихся 3 класса по программе «Школа России». Тема урока «СЛОВО. УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА»

Технологическая карта по русскому языку для учащихся 3 класса по программе «Школа России». Тема урока «СЛОВО. УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка для учащихся 3 класса по программе «Школа России»

Автор разработки: Коньшина Т.Г., учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №53» г. Набережные Челны Республики Татарстан



Тема урока «СЛОВО. УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА»

Цель урока: пополнить словарный запас учащихся словами с удвоенными согласными в корне слова.

Задачи:

Образовательные:

</ 1. Знакомство с новыми словами;

2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;

3. закрепление навыков работы со словарём.

Развивающие:

1.развитие орфографической зоркости;

2.развитие речи через правильное употребление необходимых форм существительных;

3.обогащение словарного запаса новыми словами.

Воспитательные:

1.чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки;

2.активной жизненной позиции на основе формирования собственной точки зрения и умения её обосновать;

3.ценностного отношения к жизни и своему здоровью.

4. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;



Тип урока: урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: учебно-языковые умения: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова, речевые умения: умение слышать удвоенную согласную в корне слова.

Личностные: формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умения:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: формировать умения:

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные: формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Ход урока- Добрый день!

- Дети, вам тепло?

- В классе светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Уже закончился урок?

- Только начался урок?

- А хотите ли вы учиться?

- Значит можно всем садиться!

- Начинаем урок русского языка.

Рассказать секреты слова я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

- Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.

Запись даты урока в тетрадях уч-ся.

- Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите дату. Напишите слова «Классная работа».





Да

Да

Да

Нет

Да

Да













Да

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Словарная работа.



- Можно ли, идя назад, прийти вперёд или наоборот? Так случилось в стихотворении О. Григорьева (с. 56). Прочитайте это стихотворение.

- Назовите слова с орфограммой-буквой согласного в корне.

- Прочитайте на с. 55-56 слова, написание которых надо запомнить.

- Поставьте к словам вопросы (куда? когда?), выпишите их в два столбика.

- Составьте с любым словом предложение и запишите его.





Вперед, назад, сад, наоборот.



Вперед, назад, наоборот, потом ,затем.



Дети выполняют задание.



Мы шли вперед по узкой тропинке.

Изучение нового материала

- Напишите на листе фломастером те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках.

1. Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный... (класс)

2. Простудился я вчера,

Голова болит с утра,

Я закашлялся, охрип.

У меня, наверно... (грипп)

3. Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут... (аллея)

- Что объединяет эти слова? Поднимите ваши листочки. Какие буквы написаны?



- О каких орфограммах мы будем говорить на уроке?

- Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.

- Что мы сейчас делали?



Работа по учебнику. Наблюдение.

1. Упр. 56. Выполняется устно по заданию.

- Что такое удвоенная буква согласного?



2. Проблемный вопрос: можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в слове?



Упр. 57.

- Прочитайте слова. Попробуем подобрать проверочные слова к словам массаж, касса, сумма.

- Что можно сказать?



Сделайте вывод.

Далее ученики списывают слова, подчёркивая удвоенную букву согласного.

3. Проблемный вопрос: в какой части слова находится удвоенная буква согласного?

- Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Возьмите слово класс. Какие однокоренные слова вы допишете?

В какой части слова находится удвоенная буква сс?

Упр. 58. Ученики самостоятельно находят однокоренные слова.

Результаты поиска записываются с комментированием.

Образец записи:

Касса, кассир, кассовый (аппарат), кассирша.

Сделайте вывод.

Правило переноса слов с удвоенной буквой согласного.

Прочитайте правило на с. 58.

- Что нового из него вы узнали?



- Как же правильно перенести слова с удвоенной буквой согласного?



- Всегда ли можно так переносить слова?



- Прочитайте вопрос после правила. Как бы вы ответили на него?











сс





пп







лл



Эти слова объединяют удвоенные согласные сс пп лл.



Об орфограммах-удвоенных (двойных) буквах согласных.



Планировали свою деятельность.









Это две буквы одного согласного, стоящие в слове рядом.





Дети высказывают предположения.



Проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно.

Написание слов с удвоенной буквой согласных надо запомнить.



Подобрать однокоренные слова.



Классный, одноклассники.

В корне.









Удвоенная буква согласного пишется в корне всех однокоренных слов.



Как нужно переносить слова с удвоенной буквой согласного.

Одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.

Нет, только если удвоенная буква находится в середине слова.

Закрепление нового материала

1. Диктант «Плюс - минус».

Если слово с удвоенной буквой согласного можно перенести, ставим +, если нельзя, то - .

Ванна, грамм, грипп, касса.

Кросс, сумма, тонна, масса.

На слайде (доске) учителем заранее сделана запись:

+ - - +

- + + +

Ученики сравнивают свою запись с записью на доске.

2. Самостоятельная работа.

Упр. 59 - развивается умение находить в словах орфограмму-удвоенную букву согласного и обозначать её на письме.

Взаимопроверка.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.



- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?







+ - - +

- + + +













Дети подчеркивают удвоенную согласную в ловах (жужжу).







Найти слова с удвоенной согласной.

Удалось.

Все сделал правильно.

Все составил сам.

Легкий.

Находить орфограмму- удвоенную согласную.



Учились оценивать свою работу.

Умение работать с информацией.

Контроль

- Составьте образец (модель) изученной на уроке орфограммы.

- Проверяемой или непроверяемой является орфограмма-удвоенная буква согласного? Почему?

- Какие новые слова с удвоенной буквой согласного вы узнали?



С + С = СС



Непроверяемая.

Нельзя подобрать проверочное слово.

Классный, одноклассники, ванна, грамм, грипп, касса, кросс, сумма, тонна, масса.



Рефлексия

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?

Домашнее задание: Упр. 1 и 2, с. 68.

Находить слова с удвоенной согласной в корне.



Ответы учеников.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал