- Учителю
- Закрепление решения задач на нахождение суммы и остатка.
Закрепление решения задач на нахождение суммы и остатка.
ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ
СУММЫ И ОСТАТКА.
ЦЕЛИ:
КОРРЕКЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НУМЕРАЦИИ В ПРЕДЕЛАХ 10;УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ПРЕДЕЛАХ 10;УМЕНИЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ СУММЫ И ОСТАТКА.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ
-
КОРРЕКЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ ФОРМЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР НА ОСНОВЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ПО УЗНАВАНИЮ, НАХОЖДЕНИЮ И ПОДСЧЁТУ ЗНАКОМЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
-
РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧ-СЯ ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ТЕРМИНАМИ, ЧЕРЕЗ СОСТАВЛЕНИЕ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ.
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТЫВАЮЩАЯ
-
ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К УРОКАМ МАТЕМАТИКИ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К УЧЁБЕ И ТРУДУ С ПОМОЩЬЮ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ НА ОНОВЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА И ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ;
-
ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ, БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ИЛЛЮСТРАЦИЯ «ЁЛКА», ЦИФРЫ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, КАРТОЧКИ С ЧИСЛАМИ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ, КАРТОЧКИ С ГРАФИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ, СЧЁТНЫЙ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: ШИШКИ С ПРИМЕРАМИ, СНЕГИРИ, СЧЁТНЫЕ ПАЛОЧКИ, ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДОМИКА ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР, ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ.
ХОД УРОКА:
Эмоциональный настрой на урок.
(Капнуть пихтовым маслом.)
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
Я тетрадочку открою и наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь! За работу я возьмусь!
Повторение сведений о времени года, месяце, дне недели, числе.
У каждого на парте набор цифр от 1 до 9.
- Какое время года наступило? (зима)
- Какой месяц сейчас идёт? Подумайте и отгадайте загадку.
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега. (декабрь)
- Декабрь, по счету, какой месяц зимы? (1)
- Положите на парту перед собой эту цифру.
- А какой сегодня день недели? (четверг)
- А какой он по счёту? (4)
- Положите эту цифру перед собой.
- Кто знает какое сегодня число? (3)
- Найдите эту цифру и выложите на парту.
- Молодцы!
2. Чистописание.
(Карточки с демонстрационными цифрами на доске)
- Запишите в тетради число 3 д. (декабря)
- А теперь те числа, которые вы положили перед собой, запишем в минутке чистописания. Так как на улице мало снега, поможем зиме, нарисуем снежинки.
Дети пишут в тетради по образцу: 134 *, 134 *
3. Устный счёт. Повторение нумерации в пределах 10.
- Посмотрите на числа у вас на парте, каких не хватает?
- Закончите числовой ряд, добавьте недостающие числа.
- Прочитайте! Каким будет следующее число? 10. Из каких цифр оно состоит? 1 и 0.
- Покажите правую руку, покажите левую. С какой стороны числового ряда числа больше? Меньше?
Сравнение чисел.
Красный карандаш.
- Задание на карточках: из каждой пары чисел раскрась то, которое больше. 8 или 5
8 или 9
7 или 5
4. Сообщение темы урока.
- Молодцы! Замечательно справились с заданием.
- Недаром мы сегодня заговорили о зиме. Что происходит с животными зимой? С зайцем? (он меняет серую шубку на белую, чтобы не заметили хищные звери на снегу)
- А медведь? (спит в берлоге до весны)
- Все ли птицы остаются зимовать в наших краях? Нет, улетают журавли, скворцы, ласточки и др.
- Мы сегодня на уроке пойдём на математическую экскурсию в зимний лес, нас ждут интересные встречи с лесными жителями. Они помогут нам решить задачи и примеры, вспомнить геометрические фигуры.
5. Решение задач и примеров. Счёт в пределах 10.
По одному дети выходят к доске, снимают шишку, решают примеры.
Дети считают на счётных палочках.
- Какое дерево зимой и летом одним цветом? Ель.
- Много лесных жителей приютила ёлочка и накормила вкусными орешками их своих шишек. Ведь многие звери запасают себе корм на зиму, потому, что под снегом его трудно будет потом отыскать.
- А вот и первая встреча: кто это?
Проворная зверюшка
Живёт в дупле-избушке. (белка)
- Давайте поможем белочке набрать шишек. (шишки на ёлке, на обратной стороне каждой - пример, который нужно решить) 2+1, 3- 1, 4+2, 7-2
- Спасибо вам, ребята, от белочки! Она приготовила вам интересную задачку. Я буду её читать, а вы на палочках посчитайте, сколько получится.
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.
- Что ты белочка несёшь?
Задала лиса вопрос.
- Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки.
Ты мне лучше подскажи, сколько будет 2+3?
- Молодцы!
- Запишем решение задачи в тетрадях.
2+3= 5 (ш.) (штук) - Что мы записали? (решение)
- Что нужно записать теперь? (ответ)
О. 5 ш.
Ф И З М И Н У Т К А
Сколько ёлочек зелёных столько выполним наклонов (2)
Сколько здесь у нас пеньков, столько сделаем прыжков. (3)
Иллюстрация на доске.
Дети называют, показывают.
- А вот и ещё один зверёк, не успел ещё уснуть, отгадайте, кто это?
Недотрога весь в иголках
Я живу в норе под ёлкой
Хоть открыты настежь двери
Но ко мне не ходят звери. (ёж)
-Правильно!
Как-то раз в лесу густом ёж себе построил дом.
- Из каких геометрических фигур ёжик построил дом?
(на доске иллюстрация домика из геометрических фигур).
6.
Задание дополнительное, если укладываемся по времени.
Карточки у каждого ребёнка.
- Молодцы! Давайте и мы поможем ёжику, принесём ему по кирпичику (дети чертят прямоугольник по клеткам, глядя на образец)
- Посмотрите, что это за птицы сели на ёлку?
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды
С первым снегом тут как тут. (снегирь)
- Придумайте задачу про этих птиц.
(показываю действия)
- На ёлке сидели 5 снегирей. 2 улетели. Сколько осталось?
- Когда 2 улетели, стало Б или М ?
- Чтобы стало М, нужно + или -?
- Как решим задачу?
5- 2 = 3 (с.)
О. 3 с.
7. Итог урока..
- Понравилось вам лесное путешествие? Каких лесных жителей мы встретили ?
- А сейчас нам пора уходить. Мы в лесу только гости, нельзя мешать зверятам и птицам. Но на последок белочка передала вам вкусный подарок: конфетки «Кедровые».