- Учителю
- Сценарий закрытия лагеря 'Да здравствует лето!'
Сценарий закрытия лагеря 'Да здравствует лето!'
Сценарий закрытия летнего лагеря «Солнышко» при лицее №1 г. Усть-Джегуты .
(Мероприятие проходит в спортивном зале)
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физкультура», «Музыка», «Коммуникация», «Познание».
Цель:
Дать детям и взрослым опыт спонтанного участия в кукольном спектакле. Использовать театрально-игровую и музыкальную деятельность для эмоционального сближения взрослых и детей, общности переживания происходящего.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к здоровью, веселому времяпровождению.
Образовательные:
Учить детей внимательно слушать и смотреть кукольный спектакль, сопереживать героям, развивать сплоченность. Создавать веселое настроение, бережное отношение к своему здоровью. Формировать навыки общения, чувство радости от коллективной музыкально-игровой деятельности.
Развивающие:
Развивать речь, память, воображение, мышление, музыкальный слух.
Материал и оборудование: напольная ширма, декорации леса и поляны. Музыкальный центр, фортепиано; фонограммы гимнов России и КЧР, детских песен «Я пою про этот ветер», «Круглая песенка», «Вместе весело шагать» музыка В. Шаинского, фонограмма песни «Веселая зарядка» из репертуара группы «Учитель танцев»; Куклы-бибабо Старичок-Лесовичок и Машенька; кукла-марионетка Петрушка. Оборудование для игр: калоши, шляпы, одеяла, тазики, нитки, брусы.
Ход мероприятия
(Звучит музыка, дети строятся в зале по отрядам)
Ведущий. Ребята, мы собрались в этом зале на торжественное мероприятие, посвященное закрытию летнего лагеря «Солнышко».
Девиз нашего лагеря: Светить ВСЕГДА!
Светить ВЕЗДЕ!
Светить НА СУШЕ И ВОДЕ!
(Звучит Гимн России и Гимн Карачаево-Черкесии)
Ведущий. Предоставляется слово начальнику лагеря Чотчаевой Зое Салыховне.
(На ширме появляется Петрушка)
Петрушка. Здравствуйте, ребятишки: мальчишки и девчушки, а также взрослые и гости. Внимание, внимание! Начинаем представление!.
(На лесной полянке сидит Старичок -Лесовичок и плачет. Машенька идёт, собирает цветы, подходит к Лесовичку)
Машенька. Здравствуйте, дедушка!
Старичок-Лесовичок. (Старик здоровается сквозь слёзы.) Здравствуйте, здравствуйте!
(Машенька предлагает ему платочек.)
Старичок-Лесовичок. Спасибо, милая за заботу.
Шёл я полями, лесами
Любовался грибами, цветами,
Но случилась большая беда
Посох волшебный исчез у меня.
Машенька. Дедушка, не переживай, я тебе помогу.
Посох волшебный сейчас я найду.
(Идет, ищет посох)
Нашла! Нашла!
Старичок-Лесовичок. За помощь такую спасибо скажу
В награду тебе я цветок подарю
Цветок мой волшебный
В нём 7 лепестков
Неси его детям, чтоб он им помог.
Машенька. Спасибо. До свидания.
(Звучит песня «Я пою про этот ветер»)
(Машенька подходит к ведущей, показывает букет. Старичок- Лесовичок уходит.)
Машенька. Посмотрите какой я букет собрала к празднику.
Ведущая. Молодец, Машенька! У нас сегодня действительно праздник весёлый и грустный одновременно. Мы собрались все вместе, чтобы отметить закрытие летнего лагеря .
- Твой букет очень красивый, но я вижу в нём необычный цветок.
Машенька. Этот цветок мне подарил Старичок-лесовичок.
Он сказал, что:
Цветок исполняет желания
Но надо выполнить задания
(Ведущая берёт в руки цветок, рассматривает его)
Ведущая. Большое спасибо тебе, Машенька. А на цветке есть задания. А чтобы выполнить все задания, мне необходимы помощники,
отряды: «Солнышко», «Дружба», «Кузнечики», «Капельки»
(Каждый отряд называет свой девиз и поют все вместе песню.)
(Звучит песня «Круглая песенка»)
Ведущая. Я прошу построиться всем участникам мероприятия в одну шеренгу посчитаться на первый, второй, третий, четвёртый.
У нас получается 4 равносильных команд, за которых отвечают мои помощники-воспитатели.
1-я команда - Зарема Халисовна
2-я команда - Светлана Азретовна
3-я команда - Зухра Нур-Исламовна
4-я команда - Зухра Шамильевна .
Остальные воспитатели и гости занимаем места зрителей.
У нашего цветика -семицветика 7 лепестков, следовательно, чтобы исполнились наши желания нам надо выполнить 7 заданий. Задания не простые, они сказочные.
1 задание КОВЁР САМОЛЁТ
(Раздать покрывала)
Приглашает нас в полёт
Необычный самолёт.
С виду он ковёр обычный,
Но летает он отлично… Что это?
Ковер-самолёт
Отправляется в полет.
Ждут нас испытания,
Сложные задания.
Вот и мы с вами сейчас будем путешествовать на ковре-самолёте.
Каждая команда получает по покрывалу.
Игра начинается по сигналу ведущего, задание выполняют сразу пять игроков: один садится на покрывало, а четверо его везут. Роли в каждой пятёрке нужно распределить заранее. Разумеется, на "ковер" лучше посадить самого миниатюрного, а роль извозчиков дать тем, кто посильнее. Впрочем, об этом ребята должны догадаться сами. Когда первая тройка возвращается, в игру вступает вторая и т. д.
(Собрать покрывала)
2 задание ЧЕРЕПАШКИ
(Раздать тазы)
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет … (черепаха).
Сейчас вы все на время превратитесь в черепашек.
Первые участники получают по тазу, благодаря которым они должны превратиться в черепашек. Для этого надо встать на четвереньки и на спину «надеть» перевернутый таз - получится черепашка под панцирем. Теперь каждый участник должен пробежать до заданного места, вернуться в команду и передать эстафету следующему участнику.
(Собрать тазы)
3 задание КОТ В САПОГАХ
(Раздать калоши и шляпы)
Умен, изворотлив усатый дружок
Хозяина сделал богатым.
Но жить он не может без красных сапог.
Ну что, угадали ребята - это кто?
Сейчас вам предстоит почувствовать себя героем этой сказки и примерить калоши вместо сапог и шляпу.
Реквизит этой эстафеты - калоши очень большого размера (сколько команд, столько и пар), шляпа для каждой команды. По команде, участники обувают калоши и надевают шляпу, бегут до поворотной метки, там совершают поклон и возвращаются обратно, передавая эстафету следующему участнику.
(Собрать калоши и шляпы. Команды уходят.)
4 задание ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ «КАПЛЯ, РЕЧКА, ОКЕАН»
Задание для зрителей, у команд есть возможность отдохнуть и подготовиться к следующему испытанию. Команды подойдите к своим воспитателям.
Ведущая. Зрители, скажите, пожалуйста, у какого водоёма просила помощи девочка из сказки «Гуси-лебеди» (Речка)
- По какому водоёму плыла бочка в «Сказке о царе Салтане….»? (Океан)
- Кто такой Капитошка? (Капля)
Я прошу зрителей встать и распределиться по игровой площадке.
Сейчас мы с вами будем изображать КАПЛЮ, РЕЧКУ, ОКЕАН
Каждый игрок - это капелька. По команде «Речка» вы должны строиться в одну колонну, по команде «Океан» - берётесь за руки и образуете круг, по команде «Капля» распределяетесь по одному на площадке.
5 задание КЛУБОК
Ведущая. (Вопрос зрителям) Зрители, скажите, пожалуйста, что делала бабушка вечером, сидя у камина в сказке «Снежная королева»? (Вязала)
А что делают маленькие котята с клубками, когда бабушки вяжут?
Вот и у нас произошло нечто подобное. (Выходят команды)
Только в нитках из клубка запутались наши команды.
Есть ли в зале бабушки, которые имеют опыт распутывания клубков и желающие помочь нашим командам? Приглашаем их на площадку. Но надо не просто распутать, а и постараться сделать это быстро. Посмотрим, чья же бабушка самая ловкая и быстрая.
6 задание РЕПКА
Ведущая - Ребята, как называется сказка, в которой семья дружно работала на огороде.
Сейчас мы с вами тоже будем тянуть репку.
Участвуют 4 команды по 7 детей. Это - репка, дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.
7 задание ТАНЕЦ
Ведущая. Ребята, как обычно заканчиваются сказки? Что делают персонажи в конце сюжета, преодолев все преграды? (Радуются, смеются, танцуют и поют)
Сегодня заканчивает работать летний лагерь. Все 4 отряда со своими вожатыми отдыхали, веселились, участвовали в различных мероприятиях. Лето выдалось жаркое, интересное, весёлое и зажигательное. Последнее задание Цветика-семицветика - «Энергичный и весёлый танец».
(ТАНЕЦ маленьких утят)
Я прошу всех участников нашего праздника сесть на места
Ведущая. Дорогие девочки и мальчики! Мы выполнили все задания цветика -семицветика, а значит наши желания обязательно сбудутся. И сбудется одно из главных желаний: Встретиться снова летом в следующем году и также весело провести летние каникулы. Мы будем ждать вас. До новых встреч. Удачи в новом учебном году.
Сейчас вас ждёт сюрприз. Я прошу всех организованно встать в один общий круг.
(Звучит песня «Вместе весело шагать»)
-Наш праздник подходит к концу, но мы, же хотели, чтобы наши желания сбылись. Я предлагаю всем закрыть глаза и загадать желания и дружно взяться за руки. Я уверенна наши желания сбудутся!
(Дети получают шары, выходят во двор и запускают шаров в небо)
Сценарий составила: Хетагурова Сусана Аубекировна,
учитель начальных классов МКОУ «Лицей №1 г. Усть-Джегуты».