- Учителю
- Татарская народная сказка «Мудрый старик»
Татарская народная сказка «Мудрый старик»
Конспект урока по чтению во 2 классе
МБОУ СОШ №9 г. Нижнекамск
Учитель: Ханафиева Ф.К.
Тема урока: Татарская народная сказка «Мудрый старик»
Цели урока:
-учить пересказывать сказку;
- развивать умение ставить вопросы к сказке;
- воспитывать уважительное отношение к родителям.
Оборудование: учебник, карточки с надписями, детские рисунки, выставка книг.
Ход урока
-
Проверка домашнего задания
-
Чтение сказки по ролям
1 часть:
автор
падишах
юноша
старик
визирь
2 часть
автор
падишах
юноша
старик
- Дома вы должны были составить вопросы к сказке. Чьи вопросы вам больше понравились? Почему?
(дети отвечают на вопросы своих товарищей)
- Как случилось, что падишах сменил свой жестокий приказ? (падишах понял, что старики тоже бывают полезные, они учат молодых жизни)
-
Работа над содержанием сказки.
- На прошлом уроке мы составляли план сказки. Откройте свои тетради
- Как озаглавили 1 пункт плана?
(«Все равно от них нет никакой пользы»)
- Давайте расскажем по этому пункту плана.
- Озвучьте 2 пункт плана.
- Почему я употребила слово озвучьте (потому что 2 пункт нарисован)
- Дерево с гнездом и драгоценный камень.
- Давайте расскажем о том, что приказал своим визирям падишах.
- Почему визири придумали следующую загадку.
- Прочитайте об этом в книге (выборочное чтение)
-Итак, как озвучим следующий пункт плана? (жеребята)
- Давайте расскажем, что дальше случилось?
- Почему в 3 раз падишах не поверил юноше, что он сам отгадал загадку?
Давайте озвучим этот пункт плана и расскажем о третьей загадке.
5)Почему падишах отменил свой жестокий приказ?
3.- Беседа о сказочных приметах
- Согласны ли вы с тем, что прочитанное произведение - сказка?
- Что здесь сказочного?
- Найдите сказочные приметы.
Зачин.
Троекратный повтор.
Победа добра.
Наличие архаизмов.
Устойчивые словосочетания.
Концовка сказки.
- Почему в этой сказке нет волшебных героев?
- Почему не происходят различные чудеса? (потому что это не волшебная сказка)
Оказывается, бывают разные сказки.
А какие волшебные сказки вы знаете? (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке; В.Одоевский «Мороз Иванович»; литовская сказка «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса»; Туве Янссон «Шляпа Волшебника»; Р.Толкин «Хоббит»).
Читали мы с вами и самые древние сказки, сказки о животных. В них звери разговаривают, ведут себя, как люди. Такие сказки называются анамалистическими.
Назовите эти сказки (Лиса и журавль» - татарская народная сказка, «Лиса и тетерев»; «Теремок»; «Зимовье зверей»)
- А сказка «Мудрый старик» - какая? (Бытовая, от слова быт, повседневная жизнь).
В ней главные герои - люди. В их основе лежат смешные и поучительные истории, взятые из жизни. Вот почему нет волшебных героев, не происходят чудеса.
А какие бытовые сказки мы читали? («Три дочери»; «Каша из топора»)
4. Беседа о главной мысли сказки.
- Какой же мудростью богата эта сказка? Чему она учит (Эта сказка учит уважительному отношению к старым людям)
- Как вы думаете, кто сочинил эту сказку: молодой или старый человек? Почему?
(Такие загадки мог придумать только старый, опытный человек)
- Как вы думаете, почему эта сказка дошла до наших дней.
Это татарская народная сказка. А почему мы эту сказку читаем на русском языке?
- Как звучит татарское название сказки? («Зирэк карт»)
МУДРЫЙ -в высшей степени разумный (из толкового словаря)
ВЫВОД:
Эта народная сказка учит многому: уважительному отношению к старости, благодарности за то, что старики делятся с молодыми своим жизненным опытом. Молодежи надо чаще прислушиваться к советам старшего поколения, впитывать их мудрость, уроки жизни.
ИТОГ УРОКА:
- Какая пословица могла бы служить названием сказки?
«Корми деда на печи, сам будешь там»
«Корни старые - ветки новые»
«Без старых не проживешь»
Почему сказка называется «Мудрый старик»?
Какие пословицы о мудрости, о знаниях вы знаете?
Мир освещается солнцем, а человек знаниями.
Мудрым никто не родился, а научился.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Кто любит науки, то не знает скуки.
Ученье - лучшее богатство
Книга - лучший друг.
Какая из пословиц ближе к содержанию сказки?
Умный отличен от глупого
Умный грешит да поправить спешит: и порядок поставит, и дело исправит.
Ум - хорошо, а два лучше того.
Что для себя взяли вы из этой сказки?
Домашнее задание: пересказ сказки по плану.