7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике для 4 класса

Конспект урока по математике для 4 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Умножение круглых чисел
Цель: научить выполнять умножение круглых чисел
Задачи:

  • Рассмотреть приемы умножения круглых чисел на основе переместительного и сочетательного свойств умножения;

  • Совершенствовать навык устного счета в пределах 1000, навык решения задач на увеличение в несколько раз, навык решения задач; случаи табличного умножении и деления.

  • Развивать мыслительные операции, речь, умение наблюдать, познавательный интерес.

  • Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: открытие нового знания (изучение нового)

Основные дидактические методы: проблемные методы обучения продуктивно - практический

объяснительно-иллюстративный частично - поисковый

принципы самоорганизации познавательной работы учащихся

Дидактические средства:

  • для учителя - презентация, слайды на интерактивной доске

  • для учащихся - учебник-тетрадь, карточки для групповой работы и работы в парах.

Оборудование:

  • проектор

  • компьютер

План урока

  1. Самоопределение к деятельности (орг. момент).

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Открытие нового.

  5. Первичное закрепление.

  6. Повторение и закрепление ранее изученного.

  7. Контроль.

  8. Рефлексия. Итог урока.

п/п

Этап

Цель

на данном этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.

Само-

определение к деятельности

(орг. момент)

Включение

учащихся в

деятельность

на личностно-

значимом уровне.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас на новый урок.

Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать,

И знанием таблицы умножения

На уроке будем блистать.


-А дело у нас очень серьезное. Нам предстоит сделать математическое открытие. Помогать нам будет в этом великий ученый профессор математических наук Арифмет.

Познакомьтесь, а вот и он!

- Арифмет пришел не с пустыми руками, а с пожеланием. Но профессор такой выдумщик, он взял его и зашифровал. Нам нужно его разгадать. А чтобы мы смогли это сделать быстро и правильно, нам придется немного потренировать свой ум, память, внимание.

Слайд 3

II.

Актуализация знаний и мотивация

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Чтобы умнее стать

Вы готовы посчитать?

  1. Работа с числами в пределах 1000.

78 108 230 336 460 495 680 954

1.Назовите числа в порядке возрастания.

2. Какое число лишнее? Почему? (78)

3. Какое число является предыдущим для числа 231? (230)

4. Какое число является последующим для числа 679? (680)

5. В каком числе количество сотен и десятков одинаково? (336)

6. Какое число меньше 960 на 6 единиц? (954)

7. В каком числе количество десятков отсутствует? (108)

8. В каких числах сумма цифр равна 18? (495)

2) Цепочка вычислений в пределах 1000.


40 140 110 114 100 60 360

32 + 8 + 100 - 30 + 4 - 14 - 40 + 300 = 360

3) Случаи умножения и деления

на 10 и 100

- Что вы видите на слайде? Какие это фигуры? Назовите, каким цветом круг и окружность? А почему вы решили, что это окружность, а не круг?

- Вы обратили внимание, что в каждой фигуре записано число. Вам предстоит выполнить с ними числами арифметические действия.

1. Сосчитай произведение чисел в треугольниках. (500)

2. Узнай частное чисел в квадратах. (32)

3. Во сколько раз число в круге больше числа в окружности

(в 7 раз)

4. Вычислите произведение чисел в прямоугольниках (440)

5. На сколько число в окружности меньше числа в круге?

(на 600)

- Составьте из букв слово послание.

Верно! Профессор желает вам всем удачи.

- Как вы считаете, что в жизни помогает добиться удачи?

- И хорошее настроение тоже. А какое у вас настроение, сейчас узнаем…

- У вас отличное настроение, поэтому я желаю вам удачи,

В добрый путь и в добрый час!


ФИЗМИНУТКА для глаз

Слайд 4.

После каждого ответа щелчок.

устно

Слайд 5.

После каждого ответа щелчок.

Слайд 6.

После каждого ответа щелчок.


устно











Слайд 7


III.

Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.

Работа по учебнику стр. 16 №1

Решить в тетрадях примеры, рассмотрев записи примеров и объяснив, как умножают круглые числа.

Если потребуется помощь друга, посовещайтесь в паре.


- Возникли ли трудности при решении? Давайте сверим.

- Почему возникли трудности? А с чем это связано?

- Определите тему урока. Какова же цель?


Тема: «Умножение круглых чисел»

Цель: Научиться умножать круглые числа


Переместительный закон умножения

а • б = б • а

При перестановке множителей произведение не меняется


Сочетательный закон умножение

(а • б) • с = а • (б • с)

Множители можно объединять в группы любым способом

(Индивидуальная работа)


(Работа в парах)

Слайд I

Дети проверяют с помощью интерактив-ной доски



IV.

Открытие нового

Решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

Способы: диалог,

фронтальная работа, работа в парах

Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

- Как же нам разрешить возникшую проблему?

Предлагаю вспомнить свойства умножения, о которых мы говорили с вами на предыдущем уроке.

- Молодцы!



Слайд II

V.

Первичное закрепление

проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Способы: фронтальная работа, работа у доски;

Средства: комментирование, выполнение продуктивных заданий.

- Применяем наше новое знание на практике.

Учебник стр 16, №2


Работаем у доски 4 человека - самостоятельно без объяснений, остальные в тетрадях



Физминутка


Слайд III

Работа в парах

Письменно у доски и в тетрадях


Видеозапись

VI.

Закрепление и повторение.

1.Решение задачи. Учебник, с.16, № 3


Слайд IV

Коллективная работа, проверка с доски.

VII.

Контроль

Выполнение по уровням.

карточки по выбору (разно - уровневые)

I уровень: пользуясь новыми знаниями, составь равенства из данных чисел.

а) 80, 480, 6; б) 5, 250, 50; в) 30, 900, 30

II уровень: пользуясь новыми знаниями, исправь ошибки.

30 * 9 = 210 60 * 5 = 30

80 * 2 = 200 20 * 20 = 200

III уровень: пользуясь новыми знаниями, найди значение выражений.

40 * 4 = 3 * 70 =

8 * 90 = 60 * 6 =


ТЕСТ

(на ноутбуках с оценкой в завершении)

Выбрать правильный ответ


  1. 210 х 30 = 6300 3600 3060 630

  2. 100 х 330 = 1330 3000 3300 33000

  3. 1120 х 40 = 4800 4880 44800 4480

  4. 30 х 900 = 28000 27000 2500 2700

  5. 200 х 300 = 600 6000 60000 600000

  6. 240 х 300 = 62000 72000 82000 7200

  7. 250 х 40 = 1000 100 10000 1100

  8. 2400 х 20 = 44000 48000 480 4800

  9. 60 х 8000 = 480000 48000 4800 648000

10)200 х 70 = 140000 1200 1400 14000

Слайд V

маркера ИА доски


Проверяет учитель

V.

Рефлексия.

Итог урока.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- И так вспомните, какое открытие мы с вами сделали.

Какова тема и цель урока? Чему научились на уроке.

- Проверим наше настроение в конце урока и сравним его с тем настроением, которое было в начале урока.

Запишите Д/з.

-Урок подходит к концу.

- Профессор с нами прощается с напутственным словом.

Я тоже присоединяясь к его словам

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет.

Удачи во всех ваших начинаниях!

- Всем спасибо. Урок окончен!

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12


Слайд 13


Слайд 14





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал