- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе Перенос слов (2 урок)
Конспект урока по русскому языку во 2 классе Перенос слов (2 урок)
Тема: перенос слов (2 урок)
Цели: продолжить формирование умение делить слова на слоги и переносить по слогам; отработать навык деления слов на части для переноса; развивать внимание детей при нахождении неверных вариантов переноса слов; формировать умение сравнивать слова
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично- поисковый метод.
Организация пространства:
Работа индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Ресурсы:
основные:Учебник В.П. Канакина «Русский язык»
дополнительные: методическое пособие, наглядный и раздаточный материал; электронное приложение к учебнику; цветочки (для рефлексии)
Планируемые образовательные результаты:Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями) научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам; получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность): Познавательные - использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные - готовность слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; регулятивные - осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничесива со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
Ход урока
I. Организационный момент
В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы отбросим прочь веселье,
Примем все серьёзный вид,
И отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь достанем мы тетрадки, лег на край дневник.
Наши знанья и уменья всем покажем в тот же миг.
II. Каллиграфическая минутка
На доске написаны слова: дом, конь, бой
-Какой одинаковый звук в словах?
-Дайте характеристику звука О
- Сегодня мы будем работать над написанием строчной буквой о и строчными буквами б, в. (сначала прописываем эти буквы в воздухе с подробным комментарием)
- А теперь напишем буквосочетание с нижним соединением (ов, об)
- Что мы написали? (слоги) Что такое слог? Как определить сколько в слове слогов?
Игра «Определи слоги»
- У вас на парте лежат карточки с цифрами, я буду вам говорить слова, а вы мне покажите сколько в этом слове слогов.
Антилопа, бегемот, пенал, одежда, карандаш, жираф, платок, волк.
- Молодцы!
III. Постановка темы урока.
- Ребята, а что мы сегодня будем делать на уроке?
- Правильно. Мы продолжим учиться правильно переносить слова. А иначе получится все, как у Незнайки. Ведь он срвсем не учит правила!
Зачем мне правила учить?
Без правил я могу прожить!
И так могу я написать
Любой диктант с отметкой «пять»!
- Посмотрите, что он написал нам на доске, пока вы отдыхали на перемене:
Пе-тух, ко-са, па-льто, кан-ат, алл-ле-я, де-нь, пи-сьмо.
- Ребята, правильно перенес слова Незнайка?
- Ошибки есть! И мой вопрос:
Исправит кто тут перенос? (выходят по одному ученики и исправляют ошибки)
- Как вы думаете, нужны ли человеку правила написания и переноса слов?
- Наша задача, научиться любые слова легко делить на слоги для переноса.
IV. Актуализация опорных знаний.
- Какие правила переноса вы знаете?
Учитель читает стихотворение о переносе.
ПЕРЕНОС
Жил-был на свете ученик,
И вот он в правило проник
И начал все слова делить,
Их по слогам переносить.
Ах, это было тяжело,
Пока ему не повезло, -
Он в руки нашу книжку взял
И в ней с улыбкой прочитал:
«Задумал ты перенести
Какое-нибудь слово -
Знак переноса помести
Где нужно - и готово!
Но помни: встретил мягкий знак -
Тут нужно вовремя понять:
Его нельзя никак отнять!
И букву Й нельзя нам взять,
От предыдущей оторвать
И вдруг с неё строку начать -
Об этом хорошо бы знать!
А если в слоге гласная
Живёт совсем одна,
Она и так несчастная -
Смотрите, как бледна!
Её не стоит оставлять
На строчке без друзей,
Нельзя вперёд одну послать
Быть кто-то должен с ней».
Игра «Рыбалка».
В коробке (аквариуме) лежат подписаные рыбки. Выходят ученики по одному, берут удочку ловят рыбку и кладут её в нужное ведерко. На доске прикркплены 3 ведерка. Первое ведро переносить нельзя, 2 ведерко можно перенести один раз, 3 ведеоко - 2 раза.
(белуга, лещ, карась, карп, навага, судак,сайра, хек, минтай, окунь)
V. Работа с учебником.
1. Выполнение упражнения 112
2. Выполнение упражнения 113
- Прочитайте сплошной текст. Сколько в нем предложений?
- Прочитайте первое предложение. Какое это предложение по цели высказывания?
- Что нужно знать, чтобы правильно оформить предложение при письме?
- Подчеркните слова, которые нельзя делить для переноса.
(Аналогично разбираются остальные предложения.)
VI. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз -нагнулся,
два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик надостать,
Нужно на носочки встать.
VII. Самостоятельная работа.
Тест.
1. Закончи фразу:
Слова переносятся по .
2. Раздели вертикальной чертой для переноса следующие слова:
Птица, дерево, мама, дом, книга.
3. Подчеркни те слова, которые разделены для переноса неверно:
Н-очь, ком-на-та, со-бачк-а, бе-рег,
к-омар, пи-ро-жо-к, о-кно.
Раздели сам те слова, в которых ты нашёл ошибку.
4. Раздели вертикальной чертой для переноса следующие слова:
Пальчик, майка, колокольчик.
Оценка результатов.
1. 2 балла.
2. 6 баллов (по 1 баллу за правильное разделение 4 слов и 2 балла за неразделенное слово «дом»).
3. 10 баллов (по 2 балла за каждую правильно найденную ошибку).
4. 3 балла.
Максимальная сумма - 21 балл.
Менее 5 баллов - тема не усвоена.
От 6 до 11 баллов - тема усвоена удовлетворительно.
От 12 до 17 баллов - тема усвоена в целом хорошо.
От 18 до 21 балла - тема усвоена практически полностью.
VIII. Закрепление материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
упр 75,76 (с.41)
XI. Итог урока
- Что такое слог?
- Как определить количество слогов в слове?
- Какие правила переноса слов мы сегодня повторили?
Х. Рефлексия
Закончите предложения:
На уроке закрепляли правила..
Что я узнал...
Мне было трудно…
Какое настроение у вас?(цветочки
Мне работа с вами тоже доставила большое удовольствие!
Домашнее задание: упражнение 114