7


  • Учителю
  • Конспект по математики на тему Задачи на встречное движение(4 класс)

Конспект по математики на тему Задачи на встречное движение(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математики

4 б класса

Студентка: гр. 941 Фуражкина Паулина Сергеевна

Тема урока: «Задачи на встречное движение»

Оборудование: учебник, доска, геометрический материал(фигуры)

</<b>Цель урока: Вести понятие «скорость сближения»

Задачи:

Предметные:

1.Вести понятие скорости и сближения при решение задач на встречное движение;

2.Формировать навыки письменного умножения и умения решать составные задачи;

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Формировать у учащихся навыки практического применения полученных знаний;

  2. Создать условия для активизации умственной деятельности учащихся;

  3. Формировать умение устанавливать последовательность учебных действий;

Коммуникативные:

  1. Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  2. Формирование умения грамотной постановке вопросов;

  3. Формировать умение объяснить содержание математических задач, решаемых в учебной.

Регулятивные:

  1. Формировать умение определять цель работы, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;

  2. Умение планировать последовательность своих действий для достижения конечного результата;

  3. Развивать логическое мышление, внимание, память наблюдательность, вычислительные умения.

Личностные:

  1. Формировать у детей интерес к изучению математики, познанию окружающего мира;

  2. Прививать культуру умственного труда;





Ход урока





I.Орг.момент















II.Актуализация знаний







































































































III. Изучение нового



1.Определение темы, целей и задач урока

















































2.Ознакомление с понятиями «скорость» и «сближение»



















































































































































4.Повторение изученного ранее

















































































































































5.Подведение итогов









6.Д/З



































Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку, сегодня нам понадобятся учебники, рабочие тетради, ручки.

Я хочу вам пожелать.

На уроке не молчать,

Руку часто поднимать,

Правильно считать и решать.





  1. Задача геометрическая

Цель: проверим как у вас развита пространственное воображение (пособие вывешиваю на доску)

























































Ребята, на доске фигуры сблизим их вдоль линии и соединим. Какие получатся фигуры?

Какая получатся 1 фигура, а 2, а 3?





  1. Задача по таблице





1.Составьте задачи по таблице и устно решите.

Посмотрите на 1 строку. Значение каких величин известно? Что нужно найти?

Расскажите, как нашли расстояние?





Сколько получится?





Посмотрите на 2 строку. Значение каких величин известно?

Что нужно найти?

Нужно найти время если известно расстояние и скорость.

Расскажите, как нашли время?

Сколько получится?





Итак, ребята, зависимость между какими величинами повторили?

В каких задачах встречаются эти величины?

















Верно, в задачах на движение встречаются эти величины.

Рассмотрим еще одну задачу, чтоб определить вид задачи на движение.





Рассказ по чертежу:

Два поезда шли друг другу навстречу. Один со скоростью 60 км в час, другой - 40 км в час. На каком расстоянии друг от друга будут поезда за час до встречи?













Через час 1 поезд в каком пункте будет?





Какое пройдет расстояние?





Через час 2 поезд?





Какое пройдет расстояние?





Посмотрите, на чертеж на каком они будут расстояние за час до встречи?





Итак, какой же вид движение будем изучать?





А) Решим задачу № 1





Анализ текста:

Прочитайте задачу.

О ком говорится в задаче?

Как они двигались?





Рассмотрим чертеж.

Как на чертеже показано что пешеходы двигались навстречу?





Что показывают числа 5 и 4?

Прочитайте вопросы после схемы.

Будем отвечать на вопросы последовательно;





Открываем тетради, записываем число

Поиск решения:

Читаем 1 вопрос

Посмотрите, за 1 час на сколько сблизится пешеходы

5+4=9 км/ч- сближение за 1 час

Ребята, если мы написали, что за час они сблизится за 9 км/ч, то за 2 часа на сколько сблизится?





9*2=18 км/ч

Так за сколько они сблизится за 2 часа?

Если нам известно, что за час они сближаются за 9 км, то за 3 часа на сколько сблизится?

9*3=27 км/ч





Так за сколько они сблизится за з часа?





Если мы нашли что за час они сближаются за 9 км/ч, то за 5 часов на сколько сблизится?

9*5=45 км/ч

Так за сколько они сблизится за 5 часов?





Давайте, повторим еще раз за сколько сближаются пешеходы за час?

А как мы нашли?





Ребята, в задачах на встречное движение сумму скоростей называют скоростью сближения.





Скорость сближение показывает: на сколько км они сближаются за 1 час.





Б) Задача № 2. Творческое задание.

Составим задачу на встречное движение по рисунку;

Для этого выполним упражнение № 2.





Анализ текста:





Прочитайте задачу.

Рассмотрим рисунок.

О ком будем составлять задачу?

Что показывают величины 16 км/ч и 4 км/ч?

Как они двигались?

Подумайте, и составьте задачу похожую на 1;

Поиск решения:

Зная скорость одного и скорость пешехода;

Мы можем ответить на 1 вопрос, найти на сколько км они сближаются за 1 час?

Запишите 1 действие.

Сумма скоростей, как называется?





Если мы нашли за сколько они сближаются за 1 час. Можем мы ли найти за 2 часа, за 3 часа, за 5 часов? Каким действием? Сколько получится?

















Ручки положим на стол, выполним задание №5 на преобразование единиц времени. Устно.

20 мин=…1200…сек

3мин 6 сек=…186….сек

2ч 9мин=…129….мин

4ч 45 мин=…285..мин





Решим составную задачу номер №4 (на доске).

Анализ текста:

Прочитаем задачу.

О чем говорится в задаче?

Ребята, условие этой задачи записали кратко в таблице.

Повторим задачу по краткой записи.

Что означают числа 275 и 320?

Что показаны числа 6 и 4?

Повторите еще раз вопрос задачи?

Сейчас задачу разберем, слушаем задачу. Я оценю первых троих кто правильно решит задачу.

Если мы знаем, что в каждый месяц выпускали 275 тракторов и с такой производительностью работали 6 месяцев можем ли мы узнать сколько всего выпустили? Каким действием? Почему умножением?

Если мы знаем, что в каждый месяц выпускали 320 тракторов и с такой производительностью работали 4 месяц можем ли мы узнать сколько всего выпустили? Каким действием? Почему умножением?

Узнав то и, то. Можем мы ответить на вопрос задачи?

Каким действием? Почему сложением?





Запись решения:

1. 275

6

1650- тракторов за первые 6 месяцев

2. 320

4

1280 -тракторов за 4 месяца

3. 1650

1280

2930 -тракторов всего

Записываем задачу краткой записью, так как вычисления письменные в столбик.

Запись ответа: 2930 тракторов всего выпустил завод в течение этого времени.





  1. Формирование навыков вычисления №3

Сейчас, мы повторим письменное умножение чисел оканчивающимися 0. Для этого выполним № 3 (2 столбика) ; 1 строчку с комментарием у доски, 2 самостоятельно.





30570

6

183420





51 400

9

462600





42 005

30

1260150

700

819

573300













Ребята наводим порядок на своем рабочем месте.

Чему научились сегодня на уроке? Что нового для себя узнали? Выставляю оценки за работу на уроке.









На стр. 28 № 7, № 3(3 столбик)













Методист: Сидорова.М.А. (подпись)

Учитель: Харченко.О.Н.

Приветствуют, готовятся к уроку.





















































Треугольник,

прямоугольник,(четыреугольник)

шестиугольник



















Скорость, время

Расстояние

Чтоб найти расстояние нужно скорость умножить на время

S= V*T

200 км /ч



Скорость, расстояния

Время

Чтоб найти время нужно расстояние разделить на скорость T=S:V

3 км

Между Расстоянием S= V*T

Между Временем T=S:V

На движение





































В пункте D



60км



В пункте C



40 км



На встречное движение



О двух пешеходах

На встрече друг другу





















Стрелками



Километры сближения пешеходов































На 18 км/ч











На 27 км/ч









На 45 км/ч



На 9 км



Прибавили скорости двух пешеходов





























О велосипедиcте, и о пешеходе

Скорости их движения

На встречу друг другу

Велосипедист и пешеход движутся на встречу друг друга. Скорость велосипедиста 16 км/ч, скорость пешехода 4км/ч.







16+4=20 км/ч

Скоростью сближение



Умножением

20*2=40 км/ч

20*3=60 км/ч

20*5=100 км/ч









20*60=1200

60*3+6=186

60*2+9=129

60*4+45=285

В минуте 60 секунд

В часе 60 минут





















Тракторов в месяц

Время

Сколько всего тракторов выпустил завод в течении этого времени









Умножением









Умножением







Сложением

















































































Решать задачи на встречное движение

Познакомились с понятием скорость сближение





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал