- Учителю
- Технологическая карта урока по предмету Основы светской этики на тему Свобода и ответственность (4 класс)
Технологическая карта урока по предмету Основы светской этики на тему Свобода и ответственность (4 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Свобода и ответственность»
(Тема урока)
-
ФИО Бахметьева Марина Владимировна
-
Место работы МОУ «СОШ п. Тепличный Саратовского района Саратовской области»
-
Должность учитель
-
Предмет ОРКСЭ модуль «Светская этика»
-
Класс 4
-
Тема и номер урока в теме урок №10 «Свобода и ответственность»
-
Базовый учебник Основы светской этики. 4-5 класс. М.: Просвещение, 2012.
-
Цель урока: развитие у обучающихся осознанного отношения к своим поступкам и понимания
ответственности за свои действия.
-
Задачи:
личностные: - развитие у обучающихся умения применять полученные знания для определения социально
одобряемого поведения и порядка действий в жизненных ситуациях;
- продолжить развитие у обучающихся умений работать в коллективе, в группе, в паре.
метапредметные: - овладение обучающимися способностью применять и сохранять цели и задачи учебной
деятельности;
- умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
- овладение лексическими действиями анализа, сравнений, обобщения, построения
рассуждений;
предметные: - сформировать у обучающихся понятия «ответственность», «свобода» через осознание
ценности человеческой жизни;
- подвести обучающихся к пониманию того, что существуют разные виды ответственности;
- показать ученикам связь между свободно выбранным поступком и ответственностью за
сделанное.
-
Тип урока: урок - рефлексия
-
Формы работы учащихся: фронтальная, группах, в парах, самостоятельная работа с текстом учебника
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
-
Структура и ход урока:
-
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных предметных или метапредметных результатов
Время
(в мин.)
1
2
5
6
7
8
1
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Проверка готовности обучающихся к уроку. Приветствие. «Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сохраним доброжелательное настроение на весь урок. Садитесь».
Учитель предлагает ученикам посмотреть на экран и прочитать высказывание:
« Ваш выбор - это выбор, который
Вы делаете сами и за который
несёте ответственность».
А. М. Прихожан
Ученики проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.
Улыбаются, занимают свои места.
Личностные:
-определение общих для всех правил поведения;
-уважительное отношение к одноклассникам и учителю.
3
2
Этап актуализации и пробного учебного действия
Повторение темы прошлого урока «Свобода и моральный выбор человека». У ребят на столах тексты с восточной притчей «Утренний выбор» (Приложение 1). Учитель предлагает ученикам прочитать ее, подумать над содержанием и ответить на вопросы:
- Что сделал учитель? Каким был его выбор? Как вы понимаете слово «блаженство»?
- Как вы понимаете смысл слов, сказанных учителем?
Ученики читают притчу и рассуждая отвечают на вопросы, заданные учителем.
- Учитель сделал выбор.
- Он выбрал блаженство.
- Блаженство - это счастье, как состояние доброты и наслаждения, радости и покоя.
Ребята делают вывод: « У каждого человека всегда есть право выбора. Это его моральный выбор».
Регулятивные:
-определение проблемы, цели учебной деятельности.
Личностные:
-осознание своих интересов.
Познавательные:
-усваивание информации в разных формах.
Коммуникативные:
-изложение своего мнения в диалоге.
5
3
Этап выявления места и причины затруднения
Учитель продолжает беседу: «Ребята, вы только что прочитали притчу, в которой говориться о том, что каждый человек свободен в своем выборе. В том, как ему поступить в разных ситуациях. И что самое главное, каким должен быть этот выбор?
«А какое еще слово привлекло ваше внимание в этом высказывании?»
«Итак есть свобода выбора и есть ответственность, как мы назовем тему нашего урока?»
Итак мы определили тему урока «Свобода и ответственность». А как вы думаете, что нам предстоит с вами выяснить, узнать в рамках этой темы?
(Учитель предлагает ученикам записать тему урока в тетрадь).
Ученики отвечают: «Этот выбор должен быть моральным, т. е. выбор между добром и злом».
Ребята отвечают: «Ответственность».
Ученики отвечают: «Свобода и ответственность».
Ученики пробуют сформулировать вопросы, цели и задачи урока.
Ответы ребят: «Нам предстоит узнать что, такое ответственность с точки зрения поступков, совершаемых человеком или с точки зрения его морального выбора. Что значит быть свободным, принимая то или иное решение в соотношении с ответственностью. Какой может быть ответственность?»
Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД: Учиться работать по предложенному учителем плану.
5
4
Этап построения проекта выхода из затруднения
Учитель благодарит учеников за правильные рассуждения и задает вопрос: «Ребята, как вы считаете с чего нам нужно начать, чтобы решить поставленные задачи урока и ответить на вопросы?
Ученики отвечают: «Мы должны узнать что, такое ответственность?
Узнав это, мы сможем разобраться с вопросом, какой может быть свобода и ответственность?»
Регулятивные УУД:
Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
5
Этап реализации построенного проекта
Учитель одобряет ответы учеников и предлагает поработать с текстом учебника.
(В это время на экране открывается слайд с определением ответственности)
«Что такое ответственность?»
«А мы уже знаем, что свободный выбор это поступки, поведение человека». Как вы понимаете поступки и ответственность».
Работа в группах. Приложение 2
«Ребята у вас на столах разложены тексты, у каждой группы свой. Прочитайте, подумайте, обсудите ситуацию и ответьте на предложенные ответы.
Учитель предлагает первой группе прочитать вслух свой текст и ответить на вопрос.
Учитель обращается к классу: «Какой вывод можно сделать?»
Учитель благодарит учеников за ответы и предлагает второй группе озвучить работу с текстом. «Как вы оцениваете поступок Маши с точки зрения ответственности?»
Учитель вывешивает на доску табличку со словом «преднамеренность», обращается к классу: «Какой вывод можно сделать?»
«И третья группа зачитывает свой текст и дает пояснения».
«Я прошу сделать вывод».
Ученики самостоятельно читают первый абзац учебника, в котором дается определение.
Ответ: «Это черта характера личности и ее действий, которая говорит о том, что человек отвечает за собственный свободный выбор». «Это значит человек совершая поступки должен нести ответственность за них».
Ученики читают тексты, работают в группах.
Ответ ребят: «Саша не виноват. И Маша тоже невиновата, потому что все произошло нечаянно».
«человек не несет ответственности за то, что он не совершал, или за то, что от него не зависит».
Ответ: «Маша совершила поступок намеренно и должна нести ответственность».
«Поступок, совершенный сознательно можно назвать преднамеренным»
«Маша не должна была так
поступать, она могла попасть на прохожих, и причинить им вред. Это плохой поступок».
«Человек совершая поступок. Должен думать о последствиях, и нести ответственность».
Личностные: применять правила делового сотрудничества, проявлять интерес к культуре своего народа.
Коммуникативные: слушать собеседника, соблюдать правила общения.
Регулятивные: удерживать цель деятельности
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.
10
6
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Учитель предлагает ученикам рассмотреть иллюстрации в учебнике на с.24.
«Итак ребята, на какие вопросы, поставленные нами на первоначальном этапе урока, мы уже нашли ответы».
Ученики комментируют изображения: «Непреднамеренный поступок тоже несет за собой ответственность».
Ученики отвечают: «Что, такое ответственность с точки зрения поступков, совершаемых человеком или с точки зрения его морального выбора. Что значит быть свободным, принимая то или иное решение в соотношении с ответственностью».
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.
3
7
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Физкультминутка
Учитель: «Человек должен задавать себе вопросы, прежде, чем совершать какой-либо поступок. Не нанесу ли я кому-то вред? А к каким последствиям приведет мой поступок?».
А что нам осталось выяснить?»
На экране слайд с высказыванием: «Быть человеком - это чувствовать свою ответственность».
А. де Сент - Экзюпери
</ Учитель: «Эти слова принадлежат французскому писателю Антуан де Сент Экзюпери. Да, каждый человек несет ответственность, перед кем-то и за что-то». (Учитель предлагает прочитать текст учебника с. 25. Эта работа проходит в парах).
Затем, учитель предлагает ребятам составить кластер в тетрадях. Приложение 3.
«Какой может быть ответственность?»
Ученики читают текст и в парах рассуждают о том, кто перед кем и за что несет ответственность.
Ребята составляют кластер, работая в парах. Затем идет проверка самостоятельной работы, ребята зачитывают отношения ответственности дополняют друг друга.
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД:
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра.
Регулятивные: удерживать цель деятельности, планировать решение учебной задачи.
Личностные: оценивать свои поступки, воспринимать речь учителя.
10
8
Этап включения в систему знаний и повторений
Учитель: «Ребята, в учебнике на с.25 зачитаем мудрые мысли и расскажите, как вы поняли смысл этих высказываний».
Учитель обращает внимание учеников на экран, где демонстрирует иллюстрации, связанные с темой урока (свобода, ответственность, отношения ответственности).
«Ребята давайте вернемся к цели и задачам нашего урока».
-Ребята, ответили мы на вопросы?
Ученики читают вслух, идет беседа, в которой ребята повторяют полученные знания на уроке.
Ребята рассуждают, дают пояснения.
Ученики отвечают: «Что, такое ответственность с точки зрения поступков, совершаемых человеком или с точки зрения его морального выбора. Что значит быть свободным, принимая то или иное решение в соотношении с ответственностью. Какой может быть ответственность?»
-Да.
Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные: удерживать цель деятельности, давать самооценку.
5
9
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-А теперь я предлагаю вам оценить собственную деятельность и закончить предложения:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я понял, что…
- Я почувствовал, что…
- Я приобрел…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
- Домашнее задание, ребята составить синквейн со словами свобода, ответственность. Перечислите в тетради дела, за которые отвечаете только вы.
Ребята, благодарю вас за прекрасную работу на уроке. Урок окончен.
Ученики отвечают на вопросы.
Ученики записывают домашнее задание.
Регулятивные: осуществлять итоговый контроль деятельности, анализировать, оценивать результаты своей и чужой деятельности.
2
Приложение 1
Утренний выбор (восточная притча)
Учитель всю свою жизнь был счастлив, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
- Почему вы улыбаетесь? Что хорошего произошло?
Учитель ответил:
- Просто это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня: блаженство или страдание, радость или недовольство? И так случается, что я выбираю блаженство.
Приложение 2
Текст 1.
Прозвенел звонок на перемену. Класс поспешил в школьный двор. Маша нечаянно толкнула Сашу. И он, падая, сбил с ног Ваню, который в момент падения, ушиб колено.
-Можно ли Сашу считать виноватым в этой ситуации?
- А Машу?
Текст 2.
Прозвенел звонок на перемену. Класс поспешил в школьный двор. Маша специально подставила ножку своему соседу по парте Саше. Он упал, при этом сильно ушиб колено.
-Как вы можете охарактеризовать поступок Маши?
Текст 3.
Маша поливала свой любимый цветок, который стоял на подоконнике открытого окна. В ковше осталась вода, и девочка выплеснула ее за окно.
- Что вы, думаете, о поступке Маши?
Приложение 3
Отношения ответственности
Кто? Перед кем? За что?
Дети Перед друг другом, За поступки
родители перед обществом за действия
учителя перед природой
учащиеся