- Учителю
- Разработка (конспект) урока по русскому языку (4 класс)
Разработка (конспект) урока по русскому языку (4 класс)
Костиди Ирина Константиновна,
учитель начальных классов МБОУ Пригорская СШ,
высшей квалификационной категории;
Проект урока русского языка в 4 классе
по теме: «Правописание не с глаголами»
(УМК «Начальная школа XXI века»
авторы С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко).
Тип урока: ознакомление с новым учебным материалом.
Цели: познакомить с частицей не и правилом её написания с глаголами; развивать познавательный интерес и любознательность учащихся, формировать умение анализировать и делать выводы на основе материала учебника, закреплять умение работать в паре и группе; содействовать в ходе урока воспитанию дисциплинированности, самостоятельности, культуры устной речи.
Оборудование: русский язык: 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2-х ч.Ч.1/ С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко и др. - 3-е изд., испр. и доп.-М.: Вентана - Граф, 2013.- 176 с.: ил.-(Начальная школа 21 века); компьютер, проектор, экран, презентация, карточки на каждую парту, этимологический словарь.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Проверьте, всё ли готово у вас к уроку русского языка. Будьте активны, я желаю вам успехов.
-
Сообщение темы, постановка целей.
Учитель открывает слайд 1.
(с)тобой, (за)морями, (не)сказал,(за)кладка, (от)этого, (за)платить,
(за)мной, (по)дороге, (от)дать, (к)вам
Учитель:
-Прочитайте слова, подумайте, на какие группы их можно разделить?
Дети читают слова со слайда про себя, дают ответ:
- Слова можно разделить на группы: правописание предлогов с разными частями речи и правописание приставок.
Учитель:
- Что поможет вам сделать правильный выбор?
Дети:
-Надо определить, какой частью речи является данное слово.
Учитель:
- Распределите слова на группы, запишите их в столбик, укажите части речи. Работать вы будете в парах.
Работа в паре (Дети работают с карточкой, на которой слова со слайда.)
Учитель:
- Все ли слова были распределены?
(Дети дают ответ.)
Учитель:
- Прочитайте слова 1 столбика, докажите свой выбор.
(Дети читают слова 1столбика, называют части речи:
с тобой (предлог с местоимением)
за морями (предлог с именем существительным)
от этого (предлог с местоимением)
за мной (предлог с местоимением)
по дороге (предлог с именем существительным)
к вам (предлог с местоимением))
Дети делают вывод:
-Между предлогом и существительным, между предлогом и местоимением можно вставить слово или вопрос.
Учитель:
- Прочитайте слова 2 столбика, докажите свой выбор.
(Дети читают слова 2столбика, называют части речи:
закладка (имя существительное)
заплатить (глагол)
отдать (глагол))
Дети делают вывод:
-В слове закладка за- приставка, не можем вставить слово или вопрос, слова заплатить, отдать- глаголы, перед глаголами предлоги не стоят.
Учитель:
-Почему ни в один из столбиков не записали (не) сказал? Не нельзя писать раздельно? Докажите, в глаголе (не)сказал не не является предлогом?
(Дети доказывают.)
Учитель:
-Не нельзя писать слитно? Докажите, что в глаголе (не)сказал не не является приставкой.
(Дети доказывают.)
Учитель:
-Это не предлог, не приставка, а что тогда? Как вы думаете, будет звучать тема нашего урока?
Дети
- Тема урока может звучать «Что такое не и как пишется с глаголами?»
Учитель открывает слайд 2.
Тема урока: «Правописание не с глаголами»
Учитель:
- Составьте план урока.
Дети:
- Что такое не?
- Как пишется не с глаголами?
- Все ли глаголы пишутся с не раздельно?
- Как правильно писать слова, применяя новое правило?
Учитель открывает слайд 2.
План урока
1. Что такое не?
2. Как пишется не с глаголами?
3. Все ли глаголы пишутся с не раздельно?
4. Как правильно писать слова, применяя новое правило?
-
Объяснение нового материала.
Учитель:
- Откройте учебник на с.91, урок 36. Поработаем с рубрикой «Давай подумаем». Прочитайте 1 абзац.
(1 ученик читает вслух:
«Ты уже знаешь, что перед глаголами никогда не стоят предлоги. Но в русском языке кроме предлогов, есть ещё частицы. Одна из самых распространённых - частица не.»)
Учитель:
- Узнали ли вы, что такое не?
(Дети дают ответ.)
Учитель:
- Прочитайте 2 абзац.
(1 ученик читает вслух: «Прочитай загадки. Обрати внимание на написание выделенных слов. Какой вывод о написании частицы не с глаголами ты можешь сделать?»)
Учитель:
- Прочитайте про себя загадки.
(Дети читают загадки про себя:
-
Не лает, не кусает, а в дом не пускает.
-
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят?
-
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
-
Был ребёнок -
Не знал пелёнок,
Стал стариком -
Сто пелёнок на нём.
-
Кто ни разу шага не сделал?)
Учитель:
- Прочитайте выделенные слова.
(Дети читают выделенные слова цепочкой.)
Учитель:
- С какой частью речи употреблена частица не.
(Дети отвечают на вопрос.)
Учитель:
- Какой вывод можно сделать?
(Дети делают вывод.)
Учитель:
- Прочитайте, как выделенные глаголы будут звучать без не.
(Дети читают.)
Учитель:
- Прочитайте текст учебника на с.92 после загадок.
(Хорошо читающий ученик читает вслух:
«Саша предложил запомнить такое правило: «Частица не с глаголами пишется раздельно». Но как тогда быть с такими примерами:
Потчевать велено, а неволить грех.
Кто кого обидит, тот того и ненавидит.
Плохо можется, коли нездоровится.)
Учитель:
- Существуют ли в русском языке слова «волить», «навидит», «здоровится»? Обратимся к этимологическому словарю.
Работа с этимологическим словарём.
(3 ученика, получивших задание: найти слова «волить», «навидит», «здоровится» в словаре, дают ответ, читают текст, делают вывод.)
Учитель:
- Как следует уточнить правило?
(Дети делают вывод)
Учитель:
- Поработаем с рубрикой «Тайны языка». Сравним наше правило с правилом на с. 92.
(Дети читают правило, дают ответ.)
-
Физкультминутка.
-
Закрепление нового материала.
Учитель:
- Прочитайте задание к упр. 1. с. 93.
(Дети читают задание про себя.)
Учитель:
- Что будем делать в этом упражнении?
(Дети отвечают.)
Учитель:
- Прочитайте текст упражнения 1.
(1ученик читает вслух.)
Учитель:
- Сколько правил в тексте?
(Дети дают ответ.)
Учитель:
- Какие правила вы должны вспомнить, чтобы при списывании не допустить ошибок?
(Дети дают ответ.)
Учитель:
-Встретились ли Вам слова на правописание не с глаголами? Как мы их напишем?
(Дети дают ответ.)
Учитель:
- 2 ученика будут работать у доски, записывать текст упражнения по столбику, остальные работают самостоятельно.
(2 ученика работают на обратной стороне доски, записывают по столбику, остальные ученики работают самостоятельно.)
Учитель:
- Сравните свою работу с работой на доске.
- Так как же пишется не с глаголами?
Дети:
- Частица не с глаголами пишется раздельно.
(Выставление оценок за работу у доски и проверку, учитель оценивает работу в тетради 2-3 учеников).
-
Самостоятельная работа.
Учитель:
-Упр. 3на с.94- самостоятельная работа. Посмотрите на условное обозначение, как будем работать?
Дети:
-В группе.
Учитель:
- Повернитесь лицом друг к другу к тем, с кем вы работаете в группе.
Прочитайте задание.
- Все ли его поняли?
(Дети дают ответ.)
Работа в группе (Дети выполняют задание в группе по 4 человека.)
-
Проверка самостоятельной работы
Учитель:
- Какие слова записали в 1, 2, 3 столбик?
(3 группы представляют результаты своей работы. 1 представитель от группы зачитывает по столбику.)
Учитель: (после ответа каждой группы)
- Вы согласны с результатом работы? Хотите дополнить ответ? Хотите исправить ответ?
(Дети дают ответ.)
Учитель:
- Посмотрите на слова 3 столбика. Сделайте вывод.
(Дети делают вывод.)
(Самооценка и оценка результатов самостоятельной работы.)
-
Итог урока.
Учитель:
- Вернёмся к плану урока (слайд 2).
- Вы узнали, что такое не?
(Дети:
-Не - частица.
Учитель:
- Как пишется частица не с глаголами?
Дети:
- Частица не с глаголами пишется раздельно.
Учитель:
- Все ли слова пишутся с не раздельно? Назовите глаголы, которые пишутся слитно с не.
(Дети дают ответ.)
-
Домашнее задание
Учитель:
Домашнее задание - упр. 4 с.95. (Запомните написание слов, которые пишутся слитно с не, подготовьтесь к словарному диктанту.)