7


  • Учителю
  • План - конспект урока русского языка (3 класс, Гармония)

План - конспект урока русского языка (3 класс, Гармония)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Знакомство со способом выбора между -тся и -ться в глаголах


1.

ФИО (полностью)

Михеева Марина Валерьевна

2.

Место работы

Г.Нижний Новгород, Сормовский район, МБОУ «Школа №77»

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

3

6.

Тема урока

Знакомство со способом выбора между -тся и -ться в глаголах


7.

Базовый учебник

Русский язык: К тайнам нашего языка; учебник для 3 класса общеобразоват. учреждений/ М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко


8. Цель урока: Знакомство с новой орфографической трудностью

9. Задачи:

- обучающие: уметь осознанно контролировать правильность написания;

- развивающие: уметь наблюдать, делать выводы, составлять план своих действий, выполнять операции анализа, синтеза, классификации;

- воспитательные: уметь выслушать мнение собеседника, стремиться преодолевать возникшие трудности.

10. Тип урока: изучение нового.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

13. Структура и ход урока

Этап урока

Используемая технология

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Мотивационный

Личностно - ориетированная

технология

Создание эмоционального настроя. Постановка учебной задачи

Наблюдают, формулируют возникшую проблему

2..

Операционально исполнительский

Актуализация знаний

Фиксирование затруднения в пробном учебном действии


Построение проекта выхода из затруднения


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проблемная технология

Информационно - коммуникативные технологии

Направление учащихся на решение практической задачи.


Создание проблемной ситуации


Представление языкового материала

Направление учащихся на планирование последующих действий


Организация деятельности детей.


Организация деятельности детей.

Заполнение пропусков, фронтальная работа.


Начинают группировать слова, но сталкиваются с затруднением, испытывая недостаток информации


Анализируют языковой материал, делают предварительные выводы (Обсуждение проходит в малых группах)

Составляют план действий при дальнейшем выполнении задания.

Выполняют тренировочное задание. Фронтальная работа (упр.384)

Применяют полученные знания. Индивидуальная работа в тетради (упр.385)

3.

Рефлексивно - оценочный

Личностно - ориетированная

технология

Организует проверку работы. Использует метод цветовых выборов.

Формулируют выводы. Выполняют самооценку своей деятельности на уроке.


Приложение

Конспект урока русского языка в 3 классе.

Учебник: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко: Русский язык: К тайнам нашего языка.

Тема: Знакомство со способом выбора между -тся и -ться в глаголах.

Ход урока.

  1. Мы начинаем свой очередной урок. Я вижу, что у всех сегодня хорошее настроение и могу смело предложить вам такую фразу:

Детям нрави[ ] учи[ ]!

Вам нужно будет заполнить пропуски. О чём подсказывает условное обозначение? Дописывать мы будем значки знаков.

(задание выполняется у доски)


  1. Прежде чем записать эту фразу значками букв, нужно вспомнить правило правописания глаголов. Слышим [ца], пишем -тся.

Грамотно эта фраза должна быть записана так:

Детям нравится учиться!

Сравните, одинаково ли написано опасное место. Это новый секрет глаголов, о котором мы сегодня будем говорить. Иногда пишется -тся, иногда -ться.


  1. Давайте разделим страничку тетради на два столбика. В первый столбик запишите глаголы, которые пишутся с ь, а во второй - без ь.

(начинаю диктовать)

( Дети испытывают затруднения, т.к. не знакомы со способом выбора букв)

Мы не можем пока выполнить это задание, т.к. у нас недостаточно информации.


  1. Я предлагаю вам готовые два столбика глаголов, здесь нет никакого подвоха, слова распределены правильно.

купаться встречаются

заниматься поднимается

кататься варятся

Проанализируйте глаголы, посмотрите, по какому критерию они собраны и постарайтесь сделать вывод. Как же распределены эти слова и отчего зависит выбор правильного написания?

(Обсуждение проходит в малых группах)


  1. Вывод: что (с)делать? - н.ф. - -ться

что (с)делает? - 3 л. - -тся


  1. Давайте вернёмся к той фразе, с которой мы начали урок. Полностью она звучит так:

В классе радостные ли[ца] -

Детям нравится учиться!

Проверим правильность наших выводов на глаголе верхней строки.

(Это не глагол, а имя существительное, правило не будет работать).

Верно, в именах существительных такие буквосочетания не встречаются.

Давайте вернёмся к нашему выводу. Всегда ли можно действовать по этому плану?

(Только в случаях с глаголами)

План дополняется:

*Глагол?

*что (с)делать? - н.ф. - -ться

*что (с)делает? - 3 л. - -тся


  1. Запишите составленный план в справочник, будем пользоваться им.


  1. Сегодня опасности будут встречаться вам и в глаголах, и в именах существительных. Поэтому давайте обратим внимание и на имена существительные. Посмотрите какое предостережение приготовлено для вас в учебнике на с.17.

(самостоятельное прочтение)

Что нового вы увидели? Позднее мы вернёмся к этой проблеме, а пока - смотрим на подсказки.

Итак, вам помогает наш план, подсказки учебника, давайте тренироваться в правописании.


  1. Выполнение упр.384, 385


  1. Домашнее задание:

Выучить правило, выполнить упр.386





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал